OsMo Monitoring

К слову, cabinet - это шкаф.
Если хотите назвать это правильно по-английски, напишите backoffice или что-нибудь в этом духе.

Хм… Речь о личном кабинете - профиле - рабочем столе. Транслейтеры хорошего ничего не дают.

Сделал Dashboard в итоге :slight_smile:

Внимание! Помощь по сервису временно не оказывается!

Сегодня:

Весна - пора апдейтов)))

Выложен в гугл плей новый OsMoDroid с багфиксами.

Обновлен сайт до RC2

Добрый день.
Есть 2 андроид устройства телефон и планшет. на обоих установлено приложение OsmAnd 2.0.4
Телефон двигается по городу и отправляет данные о своем передвижении с помощью службы OsMo monitoring. На планшете данные о передвижении телефона принимаются с помщью той-же службы. При этом планшет показывает свое местоположение на карте и не хочет следить за перемещением телефона. Приходится рукми двигать карту при движении маркера, который представляет передвижение телефона. Можно ли настроить так чтобы карта скролилась автоматически за движением маркера и не обращала внимание на свое собственное местоположение?
Спасибо.

Я думаю, это вопрос в ветку ОсмАнд

Если сделать зажатие на “цели” то возникнет балун, по нажатию на него меню возникнет. Там есть что-то типа “слежение”. Хотя могу ошибаться.

Hey Guys!
Unfornetly I don’t speak russion except for “chleb”, “rabot”, “wada” and “dawei samnoi” (-: the most basic words for traveling, haha.

Question: How is it possible the app tracks and sends locations without internet connection? Is it possible to implement a map with the pre-uploaded track (see https://osmo.mobi/I/map#sNA_7f_XF for instance) and then let the friends see online, where along the track we move ?

For me Osmo.mobi could be super good, because I really love OSMand and like the way Osmo.mobi is programmed. I just must get more into it a little.
If I get it well-configured it could help us with two totally different aspects: within the team of three tandem bicycles we could see, where each other rides (group funcionality) - so that each bike may ride its own speed. That would be something totally new for us. And the second purpose is the public viewing (on our www.mut-tour.de) - if it was possible for our php programmer to implement a map as a frame into our wordpress installation.

We are riding 6 times 4 days between coming thursday and end of August. So if one of you programmers would like to get in touch with me: We could possibly help developing the app by giving feedback and trying out differend things ?! Just an offer…

Thanks and all the best, Sebastian

Hi!

What you need is already real. See http://pinmix.org/life on Saturday night.

You need:

  • Create a group and join it with all the necessary devices
  • Under the control group upload track
  • A reference to the group take the form http://osmo.mobi/g/pinmix and paste into your site through iframe (using normal html)

Any question?

На сайте после авторизации часто выскакивает попап с текстом “Connection is leave, please refresh page”.
Вероятно, это ошибка.

Ну это у вас интернет не стабилен видимо, у меня мобильный браузер 4 часа не реконнектиться на 2G :slight_smile:
Но вообще да, это запланировано “исправить”, спрятав данный алерт и сделать автореконнект. Вкладка браузера просто события с сервера постоянно получает.

И на планшете, и на мобильнике, и дома, и на работе… Да не сказал бы. Для всего остального - достаточно стабильный. А выскакивает это не само по себе в тишине и покое, а при каждой новой загрузке страниц после авторизации. Ну, или почти каждой.

Непонятен типичный порядок действий для типовой задачи:

  1. собрались 3 товарища со смартфонами. Два рядом стоят, мобилки натирают, один позже подъедет.
    Хотят друг друга на протяжении поездки следующие 3 дня на карте видеть. OsMo поставили, на сейте не регистрированы. Их действия?

  2. 3 товарища хотят друг друга видеть на карте в смартфоне в поездке, один из них на сайте зарегистрирован. Хотелось бы по окончании похождений возможность наблюдения друг за другом утратиьт, а в следующие выходные снова вернуть с минимальными затратами времени и мозга.
    Что делать?

Программа прекрасна, но совершенно непонятна.
Есть сессии, устройства, экаунты, группы, ссылки.
Чужие устройства можно именовать в момент добавления на устройстве, но нельзя переименовать.
Ничего никуда не добавляется простым вставлением волшебной строчки, полученной смской или через какой-то месенжер. На сайте группе можно сказать, что она приватная, но она всё равно будет общедоступной.

На телефоне можно добавит устройство, можно группу. но нельзя добавить устройство в группу.

Напишите, пожалуйста, единое внятное описание, что у вас для чего.
Или, если такое описание есть — выложите его на сайте так, чтобы оно было заметно.

Возможно — нужно расписать последовательность действий для типовых случаев использования.

В группу нужно вступать или слать что именно её создателю, чтобы он добавил?
Что слать человеку с браузером для просмотра, а что — партнёру, чтобы он наблюдал? А что делать, если нужно наблюдать на телефоне, но односторонне?

А лучше — сделайте специальные строчки-урлы для каждого нужного случая, и одно место в программе, куда их скармливать. Возможно — с поддержкой отправки по любым программам и QR кодам.
То, что сейчас, в смысле понятности — совершенно чудовищно. Хотя работает, верю, великолепно.
Сравните хотя бы с Glimpse, которая повторяет ваш функционал для сценария «один бродит, а толпа смотрит за ним в браузере».

Авторизация действительна 6 месяцев, вы так часто авторизуетесь? Попробую повторить…

  1. Есть несколько вариантов решения это задачи - персональные подписки и самое простое - создать группу.
  2. Создать группу и просто выключить в неё вещание до следующих выходных. (в османд это доступно, в OsMoDroid только выше 2.1 (пока в тестовой ветке в маркете https://twitter.com/OsMomobi/status/602335220977786880))))

Не знаю кому не понятно, количество пользователей групп и связей между ними растёт неуклонно :slight_smile: Логика групп точно такая же как в соц сетях, один создал другие вступили - пользуемся. Одна поправка, для скорости, вступающим не надо быть зарегистрированными.

Именовать чужие устройства да… переименовывать? Ну может быть когда-то сделаем, но имхо это совершенно ненужно, вы не знали как назвать устройство? Ну фиг знает. Сейчас никто не мешает удалить привязку и заново добавить.

Что значит добавить устройство в группу? Вступить можно, а добавлять насильно нет. Этого вообще нет.

Не понял вопроса, если бы вы создали хоть одну группу вы бы заметили, что происходит автовступление создателя.

Для просмотра чего? Чем человек от партнера отличается? Наблюдать на телефоне? Вариантом много, тот же браузер. Односторонне это как?

OsmAnd пробовали? Там везде и всюду есть пункт “Поделиться”, который как раз “волшебный url” генерирует, для вступления в группу, для привязки устройства… Если это не работает (я не использую) - надо написать авторам османда.

Сравнивать с Glimpse думаю смысла нет, ибо разные цели и сервисы.

Значит, могло расти то ли гораздо быстрее, то ли медленнее «остывать».

Знаете, да. Взял планшет, поставил программу, авторизовался. Увидел на другом устройстве 5 криптосочетаний вместо 4х. Где, на каком этапе я мог дать имя этому устройству? Единственное, что я нашёл, уже после написания своего длинного комментария — где-то на задворках сайта, в неочевидном для меня месте, можно переименовать. Правда, не имея устройства на руках, невозможно понять, какое из них — какое.

А это потому, что я не понял вашей концепции групп. И того, что в неё можно вступить, но нельзя добавить. И того, что в группу вступает устройство, а не пользователь (кстати, это так? или всё же нет?).
Откуда я мог всё это знать? «ну а как же ещё, Карл?!» — нет, я знаю, что бывает иначе.

Да, заметил. Кстати, моё устройство там назвалось admin, и мне это не нравится. Я бы переименовал, но не вижу, как. Потому что для друзей, участвующих в соревнованиях, я не admin, а iav.
А что нужно сделать другу, который рядом стоит? Имя группы знать? так оно не уникальное, мало ли в Бразили Педров. Друг шлёт мне по смс ссылку, которая на самом первом экране при включении генерируется, и говорит «ну добавляй, чего тебе ещё». Это к вопросу о понятности.

Для просмотра моих приключений на карте.
Партнёр — частный случай человека, у которого может не быть ни мобильника.
Односторонне — это значит в программе osmo, но при этом не выдавая собственного местоположения.
Вариантов не так и много. Программа осмо, браузер. 2 — это не много.
Сейчас упомянули OsmAnd — хорошо. Я до сих пор думал, что османд может только быть маячком, то есть слать на сервер координаты — и всё. Раз он тоже может показывать — хорошо, тогда 3.

Хотя есть люди, которые османд ставит не хотят, так как сам он им не нужен, они пользуются для навигации чем-то другим, и поставить маленькую осмо для отправки координат — это ещё приемлемо, а слона османда — они говорят «ну нееет, он такой большооооой, такой сложный, он мне не нуууужен, он сожрёт моё место, память, РЕСУРСЫ!!1111» — и ничего с этим не сделать.

Хорошо, я попробую османд. Хотя начали-то мы всё же с осмо.
Кстати, в османде я точно так же не вижу способа переименовать устройство с него самого.
И тоже непонятность с терминами: вот я авторизовался (вроде бы) на сервере. Но групп не вижу. Где мои группы, из экаунта?
Ну ок. выбираю «подключиться к». устройство выбираю.
Надо всети ид трекера и имя пользователя. Что такое «ид трекера»? Нет, я понимаю, вы годы в этой программе, для вас это как «мама» и «колесо». А мне непонятно — это урл? Или уникальная часть этого урла? Имя пользователя — какого? меня? Или администратора группы? Имя — это его логин, емайл, или ещё какой-то хекс идентификатор?

Для одного из сценариев — полностью совпадающие.
При этом как пользоваться glimpse все, кого я знаю, поняли сразу, без единого вопроса.
Как пользоваться osmo в течении 10 минут сам разобрался только один из моих знакомых, а человек 5 просто не разобрались и плюнули.
А я — осмер-вейзер-энтузиаст, я копаюсь. Но среди десятков своих знакомых я такой один.

Да не в момент авторизации выскакивает!
на любую ссылку тыкаешь — и выскакивает! 10 переходов между страниц в пределах сайта сделаешь — 10 раз выскочит.
Вечером запишу вам видео и отправлю личным сообщением.

Хм… Попробуйте пожалуйста тут нажать connect с галочкой use tls socket.
http://www.websocket.org/echo.html

Попробовал и с галочкой, и без галочки:


CONNECTED

SENT: Rock it with HTML5 WebSocket

RESPONSE: Rock it with HTML5 WebSocket

DISCONNECTED

CONNECTED

DISCONNECTED

CONNECTED

SENT: Rock it with HTML5 WebSocket

RESPONSE: Rock it with HTML5 WebSocket

DISCONNECTED

Спасибо. Подумаю.

Про остальное отвечу часика через 4. Хорошие мысли. И багов нашел…