BING открывает свои спутниковые снимки для OSM

Урзуфа жаль не вижу (

отсюда вопрос - у кого есть выкачанный Bing по Донецкой области - хотябы в виде кеша SAS-planet ?

Я себе сохранил папку JOSM-овского кеша Бинга. Там кроме Донецкой области ещё много чего другого, да и Донецкая область далеко не вся.
Если нужна, могу выложить.

геморойно так - а можно кстати josm овский кешь в САС планет перетянуть? я просто управляю кешами через сас, а josmо-вский чищу регулярно…
я надеюсь, что на пустые места сейчас привязывают чтото новое - как привяжут выложат - если недождусь - попрошу конечно - там такая дыра на севере неприятная (

Да, я тоже очень надеюсь, что в ближайшее время там появятся новые снимки.
Другой причины убирать хорошие снимки оттуда я не вижу. Не могло же у них место на сервере тайлов закончиться :slight_smile:

по Черновцам, например, ничего нового не появилось, хоть нормальные снимки и пропали, довольно давно. На сайте бинга снимки есть, из josm - не видно. Это такая минутка пессимизма.

Чтобы выкачать старые снимки достаточно параметр g в запросе поменять. Например:

Версия 3440
Версия 2440

А ни у кого опыта привязки SASPlanet кеша к JOSM нет?
А то в русском подразделе посоветовали плагин SASCache, но у меня он не завелся и никто так и не подсказал.

в SASPlanet для карты указывашь тип кэша GlobalMapper Tiles
в JOSM в настроках слоя tms указываешь путь к папке, приблизительно в таком виде

tms[19]:file:///d:/SAS Planet Portable/cache_gmt/sat/z{zoom}/{y}/{x}.jpg   ,где
tms[19] - детализация
file:///d:/SAS Planet Portable/cache_gmt/sat1/ - путь к папке с кэшем карты "sat1"
z{zoom}/{y}/{x}.jpg   или   z{zoom}/{y}/{x}.png - координаты файла, для GlobalMapper Tiles, для других типов кэша отличаются 

впринципе все

Спасибо, заработало :sunglasses:

И от меня огромное спасибо!

Сьогодні Bing повернув знімки. Не оновив, а саме повернув старі фото 2007-го року.
В усякому разі над Полтавою так, кому цікаво - перегляньте свої регіони.
Дані 8-річної давнини, звичайно, не те що хотілося б бачити, але там де потрібна вища деталізація по наявних об’єктах - підійде.

Над частью Донецкой области по-прежнему пусто :frowning:

Спробуйте включити фон “Україна - ортофотоплани 2012” – в нього покриття по Україні, здається більше. Принаймі, цей шар часто використовую.
Якщо його немає в вашому JOSM, то вот його налаштування

tms[16]:http://212.26.144.110/tile2/orto_10000/{zoom}/{x}/{-y}.jpg

Тільки по треках його посуньте, в нього привязка не досить :frowning:

А яке його походження? Я раніше використовував тільки Bing та MapBox.

Спасибо, про этот слой знаю, но в местах, где я рисую, его качество ещё хуже, чем у MapBox.

Вроде с сайта ПКК.

Я мав на увазі, як з його ліцензійною чистотою :slight_smile:

PD (Public Domaine)

Зараз подивився, вражен. В 2013, коли дивився сайт, то цей сайт використовивав як фон OSM. А зараз суттєво зімнили, посилань немає, но підозрію що використовують Генштаб, досить схоже…

Так, ліцензійної умови не знайшов, але на той час була. Читав їх, пригадую ці умови, як публічні, тобто вільні у використанні. На жаль, довести не можу…

Питання: чи можна використовувати супутникові знімки DigitalGlobe (DG) при маппінгу?
По Києву вони хоч і старіші, але “контрастність” об’єктів і кут зйомки значно кращий.

Наскільки мені відомо, ні. DG надавав дозвіл на використання своїх знімків, але виключно для маппінга наслідків землетрусу в Непалі.
Mapbox не подобається? Він значно контрастніший за Bing та трохи новіший, але на ньому більше зеленощів.