Воронеж и Воронежская обл.

Так вот не надо выкидывать - оба отношения надо оставить - и старое, и новое. Места это занимает не так много, чтоб запрещать себе это хранить. В базе полно гораздо более ненужного хлама.

Не согласен: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Date_namespace

Границы, нарисованные от балды, с точностью в сотню-другую метров, наверное действительно хранить нет смысла. А если отрисовано аккуратно по границам землепользований, что не так уж часто бывает, то вполне. Тем более что новых линий они и не должны чаще всего создавать, а должны быть привязанными к физическим объектам местности - канавам, дорогам, заборам, рекам и т.п.

Как человек потративший немало времени на поиск исторических границ 18-20 вв. я тоже больше склоняюсь к этой идее. Исторические границы не проблема (хотя границы меняются чаще чем многие думают), просто их нужно прорабатывать более продуманно иначе как любая неподдерживаемая информация протухнет. А в taginfo будет висеть как прецедент :slight_smile:

А вообще сейчас накатывается волна по переводу районов в городские округа, поэтому исторических сельских поселений скоро станет больше …

Обозначил для Воронежской области зоны покрытия снимками Bing с низким разрешением, на вскидку они составляют примерно половину от общей площади области :frowning:

Попутно обнаружил обновление снимков Bing в паре мест в области:

Чтобы уж совсем потроллить - историческое поселение это вполне себе устоявшийся термин. В общем я бы советовал быть поаккуратнее с такими тегами - http://www.openstreetmap.org/relation/3799644

Новый снимки Бутурлиновки - это просто праздник. Надо устроить маппинг пати, а то такой крупный НП а ничего нет - даже названия улиц не везде.
Посмотрел, кое-где всё же облака есть, но всё лучше чем было.

С 21 мая на трассе М-4 “Дон” можно проехать со скоростью 110 километров в час на участке с 492 по 517 километр (обход Воронежа).
http://www.rg.ru/2015/05/21/skorost-site-anons.html

Я атрибуты не менял. И не полезу.

keder и др. участники
Посмотрите пожалуйста сеть маршрутов Дороги Воронежской области
В неё входят Европейский маршрут E38 вплоть до Шымкента и Азиатский AH61 до Киргизии и далее. Мне кажется это перебор. Обнаружил случайно, редактируя дороги на юге Казахстана ))

Удалите если мешает, делов-то.

Вчера в Курской группе в контакте http://vk.com/osm_kursk и мне в личку пришел вопрос , который, думаю, правильно переадресовать сюда:
Андрей
OSM
Здравствуйте!
У меня возникла проблема, как правильно изменить OSM. Кратко о проблеме:
http://openstreetmap.ru/#map=16/51.6839/39.3495&l
Здесь южный мост в данный момент физически отсутствует. Раньше по нему проходил объезд, когда северный был на реконструкции.
http://openstreetmap.ru/#map=17/51.677/39.33196&l
Из Отрадного от Лукойла в реальности можно повернуть только на Р-193 на восток и возможность развернуться появляется только в точке
http://openstreetmap.ru/#map=19/51.68126/39.34423
Это же отражено в заметке в JOSM.

Как правильно удалить южный мост, чтоб не порушились маршруты и отношения? Знаки запрета разворота тоже не нужны, там двойная сплошная без возможности куда-то уйти.
Как заставить маршрутизатор использовать указанную точку разворота, вместо выхода от заправки сразу в сторону Воронежа?

По поводу запрета поворотов не знаю, это для меня тёмный лес, но про маршруты могу сказать следующее: в iD корректно их перенести не удастся - надо освоить JOSM. После того как человек разберётся с отношениями, проблемы перенести маршруты не возникнет.

удалил повороты и маршрут с южной дороги. дорогу пометил как abandoned. что сейчас с южной дорогой ? по ней можно ходить пешком, на велосипеде ? её вообще удалять с карты ?

как обозначить точку с возможностью разворота ?

на карте так и есть. исправлений не требуется.

У меня отпала челюсть, когда я это увидел…
Более подробно о ситуации. После реконструкции северного моста южный снесли полностью. Может быть фундамент опор остался. Не знаю, будет ли он позже восстанавливаться, это местным по генплану лучше знать. На текущий момент физически моста нет. Удалил полностью.
На мосту остался тег одностороннего движения. Из-за этого при построении маршрута из Отрадного (от Лукойла) до Бабяково получается петля аж через Сомово. Конечно, этого быть не должно. По северному мосту движение в оба направления. Уже поправил самостоятельно.
Проблема с поворотом из Отрадного в сторону Воронежа показана на картинке. После правого одностороннего поворота навигатор говорит сделать левый поворот на Р-193. Но по факту там двойная сплошная и в точке у ДЭП-136 находится выделенная полоса для разворота. Получается, что единственным способом отразить это будет разделение дороги на участке с двойной сплошной на 1 хайвея и стыки в районе разворотов? Надо записать эти элементы на регистратор, нарисовать точно.

Вопрос по JOSM. В районе старого моста и ДЭП висят заметки. Что делать, чтоб они удалились после приведения карты в актуальное состояние? Надо где-то закрыть заметку?

Если честно, ничего не понятно, давай картинку хоть в паинте. И да, заметки после исправления надо закрывать.

freeExec, добавил вторую

Так что должно быть? Где взаимосвязь двойная сплошная и полоса для зарворота?

Правильный вариант движения - синий. Красная линия - сплошная, через которую нельзя развернуться.
Сейчас строится разворот в точке пересечению бокового однонаправленного съезда и зеленой трассы Р-193.

По-идеи тут надо ставить запрет на поворот с primary на trunk, а там дальше на перекрёстке возможен разворот.

Ребяты, уберите безобразие с кучей транков через платные гейты на объездной.

Amigo, а можно ссылку на место…

Не представляю как это правильно сделать. highway=service на все ставить, прервётся транк. Делать одним веем, то вдоль какой из них провести?