Так вот не надо выкидывать - оба отношения надо оставить - и старое, и новое. Места это занимает не так много, чтоб запрещать себе это хранить. В базе полно гораздо более ненужного хлама.
Границы, нарисованные от балды, с точностью в сотню-другую метров, наверное действительно хранить нет смысла. А если отрисовано аккуратно по границам землепользований, что не так уж часто бывает, то вполне. Тем более что новых линий они и не должны чаще всего создавать, а должны быть привязанными к физическим объектам местности - канавам, дорогам, заборам, рекам и т.п.
Как человек потративший немало времени на поиск исторических границ 18-20 вв. я тоже больше склоняюсь к этой идее. Исторические границы не проблема (хотя границы меняются чаще чем многие думают), просто их нужно прорабатывать более продуманно иначе как любая неподдерживаемая информация протухнет. А в taginfo будет висеть как прецедент
А вообще сейчас накатывается волна по переводу районов в городские округа, поэтому исторических сельских поселений скоро станет больше …
Обозначил для Воронежской области зоны покрытия снимками Bing с низким разрешением, на вскидку они составляют примерно половину от общей площади области
Попутно обнаружил обновление снимков Bing в паре мест в области:
Новый снимки Бутурлиновки - это просто праздник. Надо устроить маппинг пати, а то такой крупный НП а ничего нет - даже названия улиц не везде.
Посмотрел, кое-где всё же облака есть, но всё лучше чем было.
keder и др. участники
Посмотрите пожалуйста сеть маршрутов Дороги Воронежской области
В неё входят Европейский маршрут E38 вплоть до Шымкента и Азиатский AH61 до Киргизии и далее. Мне кажется это перебор. Обнаружил случайно, редактируя дороги на юге Казахстана ))
Как правильно удалить южный мост, чтоб не порушились маршруты и отношения? Знаки запрета разворота тоже не нужны, там двойная сплошная без возможности куда-то уйти.
Как заставить маршрутизатор использовать указанную точку разворота, вместо выхода от заправки сразу в сторону Воронежа?
По поводу запрета поворотов не знаю, это для меня тёмный лес, но про маршруты могу сказать следующее: в iD корректно их перенести не удастся - надо освоить JOSM. После того как человек разберётся с отношениями, проблемы перенести маршруты не возникнет.
удалил повороты и маршрут с южной дороги. дорогу пометил как abandoned. что сейчас с южной дорогой ? по ней можно ходить пешком, на велосипеде ? её вообще удалять с карты ?
У меня отпала челюсть, когда я это увидел…
Более подробно о ситуации. После реконструкции северного моста южный снесли полностью. Может быть фундамент опор остался. Не знаю, будет ли он позже восстанавливаться, это местным по генплану лучше знать. На текущий момент физически моста нет. Удалил полностью.
На мосту остался тег одностороннего движения. Из-за этого при построении маршрута из Отрадного (от Лукойла) до Бабяково получается петля аж через Сомово. Конечно, этого быть не должно. По северному мосту движение в оба направления. Уже поправил самостоятельно.
Проблема с поворотом из Отрадного в сторону Воронежа показана на картинке. После правого одностороннего поворота навигатор говорит сделать левый поворот на Р-193. Но по факту там двойная сплошная и в точке у ДЭП-136 находится выделенная полоса для разворота. Получается, что единственным способом отразить это будет разделение дороги на участке с двойной сплошной на 1 хайвея и стыки в районе разворотов? Надо записать эти элементы на регистратор, нарисовать точно.
Вопрос по JOSM. В районе старого моста и ДЭП висят заметки. Что делать, чтоб они удалились после приведения карты в актуальное состояние? Надо где-то закрыть заметку?
Правильный вариант движения - синий. Красная линия - сплошная, через которую нельзя развернуться.
Сейчас строится разворот в точке пересечению бокового однонаправленного съезда и зеленой трассы Р-193.