Санкт-Петербург и область

После зимы проехался по КАДу. И был удивлён не увидев в навигаторе ограничения скорости. Проверил в базе и увидел maxspeed=signals
Наверно это правильно, но абсолютно не информативно для всех видов навигацим. И есть желание поменять обратно на моторвей. А может быть есть ещё более правильный путь?

О том, что надо переправить - говорят уже несколько месяцев, но всем всё некогда.

Поменял на maxspeed=RU:motorway

Уже двано не правильно, в вики пришли к консенсусу международному, что нужно ставить как максимум наибольшую скорость, отображаемую системой єтих саміх указателей-сигналов, а их наличие отмечать отдельным тегом - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Dynamic_maxspeed

А где виден этот международный консенсус? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Dynamic_maxspeed - предложение, а вот в утверждённом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed написано про maxspeed=signals и альтернативу в виде maxspeed:variable. Предложить что-то и одновременно объявить что-то старое устоявшееся неправильным - не очень корректно. Можно добавлять maxspeed:variable=yes дополнительно к maxspeed=signals.

maxspeed=signals - УГ, ибо не несет информации про скорость движениен на дороге “по умолчанию”.

Хочу на всякий случай уточнить для пользователя GaM, что мое сообщение

было саркастическим. Мне по-прежнему непонятно, чем, скажем, удаление landuse в Горской отличается от вандализма. Был жилой сектор - стали домики в пустоте. А то, что там жилые дома, Вы должны сами были видеть, если действительно те места проезжали.

Удаление тегов surface, smoothness и проч. с дорог в том же пакете правок 31638610 (1, 2, 3, 4 и т. д.) - это, я так понимаю, тоже “борьба с фейками”?

Ну landuse заливающий всё - дезориентирует.

surface являющиеся фейком - да… можем вместе туда сьездить я покажу пальцем где что как и почему.
ЗЫ surface я наоборот проставляю, но тут да… фейловый. Например 4 не concrete там где оно проставлено. Я стёр, чтобы не путать, при повторном посещении в нужном направлении проставлю от и до.
1-2 - там сложно перемежающийся surface. лучше его не проставлять вовсе, ибо он multi. Но ground там почти нет, mud, sand, compacted…
3 - просто бред был. опять же, могу подкатить туда и пальцем показать.
xronos к сожалению не отвечает на сообщения в личку (собственно ни разу за 3 года) - потому спросить или уточнить почему он бред делает я не смог.

Например (smoothness=excellent): https://www.openstreetmap.org/way/31403262/history панорамка (правдива и даже позитивней чем сейчас, но excellent там не пахло): https://www.google.ru/maps/@60.017903,30.099216,3a,75y,87.14h,90t/data=!3m4!1e1!3m2!1seIFMoBmTrskt92jYZSIaog!2e0?hl=ru

А! Были любители домики из landuse выкалывать.

Каким образом? Помогает понять, что домики - это жилой массив, а не, скажем, военная часть?

Вот! Не знаю, как остальные, а я бы был Вам очень признателен, если бы и удаления и уточнения Вы делали сразу же. Если не можете - есть инструмент “заметки”, их, по крайней мере, видят все, а не только пользователи WhoDidIt и ему подобных.

По поводу [4], там на самом деле бетонка (concrete:plates), что является уточнением “concrete”. Зачем сносить все, неужели сложно добавить 7 символов в тег?

С точки зрения роутинга, достаточно отметить худший тип покрытия из имеющихся, в противном случае будут использованы дефолтные параметры для данного типа дороги. Если знаете точнее - прекрасно, отмечайте хоть каждый метр, но зачем удалять начисто? Я ходил по [2] и считаю, что surface, smoothness и tracktype были указаны вполне адекватно.

Не вижу никакого бреда. Недавно там, похоже, прошел грейдер и можно было бы ИМХО повысить smoothness на ступень до intermediate, а tracktype до grade3. Ну и surface там скорее compacted (докопались до старого слоя камней). Все равно предыдущие значения ближе к действительности, чем полное их отсутствие после Вашей правки.

Может быть, просто стоило спрашивать повежливее? :slight_smile:

Ну так поменяли бы на smoothness=good или intermediate. Или http://i.imgur.com/KoyDO1u.png?

Как каким? Я думаю что дома не кончились, а их уже там нет. Один из таких примеров я на ГК`12 показывал, как слит в один landuse был, а на самом деле 2 разных и между ними дорожка не видная со спутника…

Насчёт простановки худшего не считаю что эта практика правильная. Наверное тут компромисно было бы поставить paved что дорога с покрытием, а каким пёс его знает ибо завтра камаз сольёт бетончика и вот тебе concrete на участке 5 кв.м.

У xronos мне нечего было спрашивать, ибо все письма за 3 года были на одну тему - установка тегов bicycle=yes везде где не поподя… Там вопросов у меня не было, а лишь просьба не мапить так, с объяснением почему. Не помогало.

Surface не conrete и не plates, дам до вьезда в ТЭЦ асфальт же вроде. По крайней мере с перекрёстка направо если посмотреть, покуда видно, я видел асфальт.

“Поправить сразу” я бы рад, но к сожалению я ехал своим маршрутом с ограничением по времени, и моей задачей было лишь исправить явные ошибки по тому пути что я ехал. Я тоже мог ошибиться, например стерев tracktype, но насчёт адекватности определения оного юзером xronos у меня много сомнений, если вы проставите таковой - я слова ни скажу и буду рад.

Давайте предметно. Чем, как и кого дезориентировал (или мог дезориентировать) удаленный Вами landuse=residential в Горской? Я вижу лишь обратный эффект: человек, планирующий прогулку через этот район теперь не знает, что там - садоводство, коттеджи, военная часть или вообще заброшенные дома.

Что будет завтра - тема для фантастических романов, мы здесь карту рисуем, вроде бы. Paved - это, согласно Вики, когда дорога “в основном имеет твёрдое (не сыпучее) покрытие”. Мы говорим о грунтовке на отшибе, по которой ездят только квадроциклы и газели с мусором. Однажды я встретил там легковушку, трущуюся пузом о дорогу, водитель которой спрашивал путь до Лисьего Носа. Вероятно, картографы его навигатора тоже в качестве “компромисса” отметили дорогу как “paved” и удалили тег smoothness как “фейковый”. :frowning:

Очень жаль, что скажешь. Я вот тоже грешил по неопытности. Подсказали, исправился. Если Вы принципиально считаете правки конкретного пользователя ошибочными, почему бы не обсудить это и не написать на него жалобу?

До въезда - действительно асфальт. А дальше бетонка. То есть Вы что видели не отметили, дальше даже не проезжали, а тег при этом снесли?

“Исправить явные ошибки” - это значит удалить по-Вашему? Если Вы видите “неправильное” значение тега, что мешает Вам сразу проставить “правильное”? Если не уверены, почему не написать заметку “уточнить покрытие дороги”? Для этого даже из JOSM выходить не надо.

Тут один новичок удалил выход из метро Международная и landuse рядом. Я откатил, но если кто там бывает чаще - посмотрите данные на предмет актуальности, мог что-то пропустить.

Округ Остров Декабристов http://www.openstreetmap.org/relation/1124723#map=15/59.9566/30.2101 “захватил” часть акватории Финского залива которая не входит в состав Санкт-Петербурга http://www.openstreetmap.org/relation/421007#map=15/59.9548/30.2094 поэтому валидатора слегка переколбасило.

Что-то похожее и с округом Морским (границы города и округа пересекаются несколшько раз). В общем границы муниципальных образований нужно делать общими а не проводить их параллельно.

Обсуждение полтора года назад

Скажите пожалуйста, скверы внутри кварталов имеют право на существование в ОСМ, особенно, если они отмечены в РГИС?

Я что то темы по Карелии не нашел отдельной, напишу-ка сюда:
вот в этом месте явно прослеживается что дорогу перестроили https://www.openstreetmap.org/relation/3440882#map=16/60.9467/29.2346
если в josm отфильтровать треки по дате от начала 2014 года и младше, то явно дорога идет по другому. Да и я там проезжаю свой трек записал как и новые. Я там дорогу перенесу, она явно бингу не будет соответсвовать.

снимкам бинга уже лет 5 в среднем, разумеется, надо рисовать по факту

Вот это и жаль очень. Где то обновляет бинг часто, а где то, в таких интересных местах нет :frowning: