Спешу поделится благостной вестью

есть такое
многие забывают что для boundary теги с отношения должны копироватся на саму линию/полигон

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary

многие забывают, что эта техника
как бы старая и в действительности уже давно избыточная

вопрос спорный на самом деле и незакрытый. вот прикрутят нормальную поддержку не только на mapnik но и на itoworld, удалим с вики сию рекомендацию, напишем там что данная практика устаревшая, тогда да.

Суть в том, что вот все эти красненькие полигоны (не считая Крыма) надо будет переделывать, потому как их станет в 2-2.5 раза меньше

чтото закон приняли, и тишина гробовая. молчком что ли меняют?
там вроде сроки были полгода… может кто знает судьбу закона? может не подписал президент?

кстати тем временем, тихонечко был переименован Донецьк, который когда был областным центром Донецькой области

Складається таке враження, що вам так і чешуться руки щоб все поредагувати так, щоб якнайменше окуповані території були пов’язані з Україною і українською мовою. Перепрошую, якщо я помиляюся.

Нажаль це правда. Можете почитати обговорення на сусідньому форумі. Навіть ця тема вочевидь задумувалася як саркастична.

Та да, нічого додати

1.не стоит извинений
2.не окупированные, а освобожденные
3.у меня есть как минимум 7000 причин разорвать все что связывало мой родной Донбасс с тем что когдато было вильной Украиной
4.и ниединой причины сомневатся в правильности такого выбора

и ничего личного

Кстати, что делать с 3 тысячами появившихся улиц с русскими названиями в name по Донецкой области? Я так понимаю, единая украинская стандартизация там теперь не работает, а вместо нее каша? Как теперь это обрабатывать непонятно. Да индекс гугла для моего сайта, который к name привязан, пойдет к чертям. Словом, печаль. :frowning:

Ваше право, конечно. Но смотрите, чтобы как с Галичиной не вышло. Сгоряча можно устроить войнушку за сомнительные идеалы, а спустя десятилетия ваши потомки вполне могут начать майданить за безвизовый режим с “ущемляющей” стороной.

про политику нехочу - сколько людей столько мнений. а вот про улицы нужно

ну тут 3 варианта

  1. добавить name:uk и попытаться брать программно в первую очередь из name:uk, если там нет то из name. я бы сам name:uk сделал если бы знал как это сделать идеально правильно. все досихпор встречающиеся алгоритмы не позволяют это сделать идеально, да и базы мною встреченные на украинском языке разнятся, причем до неузнаваемости. реально порядок навести только на русском. переводы типа “улица Горная - Гiрнича” это самый легкий мною встреченный изврат.
  2. полностью подогнать под схему name name:uk name:ru, c name на украинском
  3. забить до выяснения официального статуса руского языка на территориях с особым статусом или разрешения конфликта тем или иным способом.

мне всеравно. я просил не трогать улицы пока не внесу всю базу свою. внес только 3000. нетрогал пока вобще крупные города Донецкую агломерацю, Горловскую Артемовскую и Краматорскую, хотя там сейчас и ошибок море и просто пустоты. инфа есть - до конца года добавлю.

да и просил я всех не менять названий улиц пока в город добавляю другую вдрессную информацию. буквально недельку не трогать после добавления и все, чтобы путаницы не было и ошибок. причем попросил буквально 3х человек не спешить сразу украинизировать. оставлять на вечно русскими не просил. там где есть хорошо знающие город и украинский язык сам просил довести до украинского стандарта и мы эту работу делали совместно.

НЯП, закон так и не подписан президентом, а значит пока ине вступил в действие.

Где-то на форуме советовали брать названия улиц на украинском языке из реестра избирателей:
https://www.drv.gov.ua/portal/!cm_core.cm_index?option=ext_search_dvk&pmn_id=140
Выбираешь область, вводишь населённый пункт. Получаешь список избирательных участков и адресов, которые они обслуживают. Из этих адресов можно брать названия улиц.
Хотя, правильность данных на том сайте не гарантирую.

я пытался работать с этой базой по Донецку еще давно в 200* непомню каком году - там было море неточностей (( да и я восновном добавлял улицы в мелких населённых пунктах и большие города не трогал(предпочитаю делать за раз какойто завершенный этам пработы - тот же мангуш занял неделю, на донецк уйдет месяц или два). А мелочёвка которую я сделал вылядит на этом сайте вот так

140348 	59 	с.Луганське, с.Сигнальне, с.Славне - вул.Совхозна, 18, с.Луганське, Мар’їнський р-н, Донецька обл., 85662

а это два десятка улиц.

Да и господа, поймите меня правильно - я взялся и добавил улицы, в соответствии с генпланами которые у меня на руках. Это одна работа немаленькая и важная. Довести это всё до украинского стандарта это вторая работка немаленькая. Если комуто очень это нужно и хочется - я не против, даже готов помочь, но сам делать не хочу.

PS. когда по кляузе украинского представителя DVG _sev удаляют недельную работу по прорисовке границ ДНР ЛНР, которую я считаю важными - так это нормально. это наверное послужило национальному примерению и все такое. вот кому теперь важно чтобы было на украинском всё - вперед. я чужую работу не портил, делал немалый вклад в общее дело и всегда старался находить общий язык.

Не хочу ни с кем затрагивать тему Донбаса. Это гиблое дело спорить или что-либо доказывать тем, кто по ту сторону блокпостов. У меня тетя, родом с Прикарпатья, с детства на Донбасе живет. Ничего не хочет знать об Украине, на украинском и слова не скажет, но с удовольтвием приехала к оставшимся родственникам во Франковск, когда началась война. Потом не могла нарадоваться заработкам в Польше, она на Донбасе за пол года не зарабатывала как там за месяц. Но вернувшись домой, говорит что и батареи ДНРовци лучше топят, и воздух в Новоросии приятнее… Нечего добавить тут. Извините за офтоп и вообще.
ПС. Лично мне до фени, на каком там языке названия улиц. Хоть на китайском…

Никто не против, если я для этих 3 тысяч улиц пакетно скопирую name => name:ru, а перевод для name:uk возьму с других городов на основе name:ru?

я непротив. С домиками бедов не будет?

в Мангуше там addr2 теги … больше старался так не делать, но в Мангуше их чтото сильно много, по 4 на каждом перекресте и перекрестов гдето сотня…

PS. кстати, кто знает почему тут http://osm.sbin.ru/stat/ua/donetsk/latest/tags-a.html нет статистики по областям по тегам “addr:street” и “addr:housenumber” ??

Ви ж в курсі, що багато з тих населених пунктів колись були теж перейменовані після захоплення, еге? Ну і ще там населення виморене і вивезене у Сибір, не чули, ні?
Запросто перейменуємо, не хвилюйтесь. І взагалі зробимо все, щоб максимально позбутись впливу вашої улюбленої агресивної імперії.

Я как бы вкурсе, потому как внес все old_name по Донецкой области для нас пунктов и других топонимов вплоть до карт составленных Кальмиуской паланкой. На юге области также отметил все заброшенные хутора и сёла. Так что если хотите чтото возразить - давайте аргументированно. С цифрами и фактами. Сколько было переименовано, сколько выморено, сколько вывезено в сибирь. За годы казачества, за годы царской руси, за годы гражданской войны, в советском союзе, за годы фашистской окупации, за годы Украинской независимости. Пока что то что вы написали звучит как домыслы. Кстати о каком захвате идет речь?

Самое время, вместо обрисовки белых мест на карте, заняться переименованием всего уже нарисованного :laughing: