Санкт-Петербург и область

Господин Cd_spb, похоже, посчитав себя Верховным Советом OSM, выразил мне вчера импичмент

После чего начал откатывать все мои правки подряд https://www.openstreetmap.org/user/Cd_spb/history
Причём то ли пользователь в реверт не умеет, то ли на конфликты забивает - появляются вот такие уродства https://www.openstreetmap.org/way/165664773/history#map=19/59.97962/30.29931

В данных правках добавлял данные по кол-ву полос, направлению движения по ним, добавлял установленные разметкой запреты, снимал несуществующие. Где-то упрощал схемы движения, выравнивал геометрию, поправлял маршруты. В процессе добавил теги turn:lanes на участке Новосибирской улицы и lanes:psv - на Сердобольской. Каюсь, глянул на панорамы гугла 14 года - полагал, что данные актуальны - оказалось, схема движения поменялась. Ну, не вопрос - поменял на те, что от’survey’вили местные. Но тут началось…

Что делать с таким вандализмом? По-другому не назову. На сообщения в личку человек не реагирует, только форум.

Я еще в процессе отката. Вы слишком много “наупращяли”. Очень много исправлений отношений.
Удаляю не всё подряд, а только следующие пакеты:
30820385
30816806
30798803
30792532
30788969
30786722
29851204
29846634
29698663
30039940
30781004

А также “не заметили” физические разделители. Ага.

Этот упроститель заколебал в край, упрощает всё и вся с деградацией данных. Ленсовета на кой черт трогать было?

Давно уже было сказано что бесполезные правки никому не нужны. Нарисовано одним веем - хорошо. Двумя - тоже хорошо. А гонять туда сюда 1 > 2 или 2 > 1 не делая при этом никакого реального улучшения - это абсурд какой-то.
И эту хрень ещё и не откатить.

Пардон, я пытался откатить 30781004 видать моя правка последняя может помешать! Если что откатывай смело.

Ну это на тему официальных названий и того что мы видим на картах …

Закончил откат пакетов
30820385
30816806
30798803
30792532
30788969
30786722
29851204
29846634
29698663
30039940

Сейчас займусь причесыванием, так как не всё проходило гладко.
В частности требуется проверка следующих отношений:


Скандинавия
r 224644

AH8
r 3745454

Аптекарский остров
r 1187395

E18
r 3179563

32
r 1784539

25
r 961025
r 960882

25a
r 1860232

94
r 2658129
r 2658130

6
r 1942153
r 2652313

31
r 1846899

1
r 960841
r 946411

2m
r 2418706
r 2418707

2mb
r 2418708
r 2418819

46
r 961023
r 968219

5M
r 2419124
r 2419125

5Ma
r 2419126
r 2419128

34
r 1942152
r 1847955

r 1114354
r 1784173
r 1784538
r 1784173
r 1180979

Ленсовета в 2014 году “потрогали” дорожники, сделав из 2 проезжих частей одну. Разделение осталось только на участке возле Дунайского просп., что я, собственно, и отобразил. Что вас заколебало? Лепить кучу фейковых линий для каждого направления?

Слышали что-нибудь о понятии “стандарт”?

А зачем Вы вообще взялись за эти откаты? Если даже не можете их провести “гладко”? В моих версиях все маршруты проходили по нужным путям без ошибок, в нужной последовательности. Принцип? Откачу все труды негодяя, который залепил в родной Чёрной Речке turn:lanes, который полгода назад снят? Гореть ему в аду за это!

Что и где? Это как раз таки Вы откатили мои правки по раздвоению Выборгского шоссе, Гаккелевской улицы. Там были устроены разделительные полосы, на Бинге это видно, я их обрисовал. Кто Вам дал полномочия откатывать всё подряд?

Ревертом я тоже пользоваться умею. Вместо этих бестолковых откатов предлагаю направить энергию в мирное русло, не нужно этой принципиальности во вред.

Слышали. Только в OSM нет стандартов, есть только договорённости. Например, вот здравое мнение:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=352111#p352111
Не нужно глядя на Бинг всё подряд переделывать!

Во-первых, не все, а только те, где Вы нахрапом решили насадить свою идеологию, при этом нарушая маршрутизацию. Список пакета правок я приводил.
Во-вторых, вот результаты Ваших “все маршруты проходили по нужным путям без ошибок, в нужной последовательности” :

Например, на Ланском шоссе. Ещё раз - НЕ НУЖНО МЕНЯТЬ ВСЁ ПОДРЯД ПОД СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ, НЕ ЗНАЯ МЕСТНОСТИ!!!

Откатывал только связанные правки. Что происходит если делать не так Вы привели в этом сообщении - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=501428#p501428

Вот и прислушайтесь к себе. Вместо глобального, и бестолкового, изменения дорог лучше порисуйте реки в тайге.

А вот якобы разумность Вашей одновейности при наличии сплошной:

  1. Почему “слияние” начинается посередине двойной сплошной, что поменялось в этом месте?
  2. Разве манёвр по стрелке возможен?

UPD. Такие манёвры тоже разрешены?

Ага, конечно. Через двойную сплошную. Только в путь.
Если Вы так беспокоитесь про аварийные службы, то в местах выезда из дворов прорисуйте линию с разрешением только для аварийных служб.

В очередной раз - не нужно менять всё подряд!!!

Уж кто бы говорил…

Слышать-то слышали, да только чёткого понимания элементарных определений продемонстрировать не могут. Вот и руководствуются здравым смыслом, который у каждого свой, да и не всегда здравым на деле оказывается.

Вы как будто первый день в OSM :slight_smile: Очевидно, проект даёт такие полномочия каждому участнику. Раз уж вы раздражаете сообщество своими правками, не стоит удивляться откатам.

Cd_spb, я почитал тему, ссылку на сообщение в которой Вы отправили. Суть в том, что, де-юре, договорённостей нет, а де-факто под highway участниками понимается проезжая часть.
По релейшенам: маршруты ОТ - с последовательностью. В отношениях типа “улица” последовательность не соблюсти, поэтому просто состав участников.
Да охладитесь Вы уже, прошу. У вас цель - набрать больше откатов для опыта? Или данные актуальные иметь? Вы мне ткнули на пару мест, где мои сведения были неточны - тут же исправил, даже заехать туда не поленился. Я реально сейчас не пойму, о какой разделительной на Ланском Вы говорите.
По рисункам: 1 - присмотритесь, зайдите в панорамы. Там || переходит в разделительную полосу.
2 - что за прога в обычном режиме прокладывает разворот через точку примыкания проезда справа? Не очень логично, конечно, но раз такие прецеденты реально могут появиться - поставлю запреты разворота, это умею.
А теперь гляньте на мою картинку:

Нужно из синей точки доехать до красной. Куда меня пошлёт навигатор? А навигатор с возможностью игнорирования запретов? А как люди местность представляют, глядя на такую карту?
В очередной раз - всё подряд я не меняю, я привожу данные в соответствие с реальной ситуацией.

Полномочия или возможности?) Сообщество или человека, решившего откатить все мои пакеты из-за пары неточностей? Это разные вещи.

P.S. Добавил запреты разворота на всех откатываемых участках. Есть еще к чему прицепиться?

Очевидно, как полномочия, так и возможности их реализации.

Раздражаете - сообщество (точнее - некоторое непустое его подмножество - множественные претензии здесь были озвучены), а откатывают как минимум двое его активных членов.
Наверное, стоит посоветоваться с сообществом, прежде чем делать такие массовые правки, действительно, имеющие скорее идеологический характер.

Забавно, что на предшествующие этому массовые правки в противоположную сторону (от одновейности к двухвейности) никто особо не жаловался. Отсюда следует или то, что «активные члены сообщества» предпочитают двухвейность, или имеет место личная неприязнь.

Так советовался, в этой же теме. И не было высказано ни одного адекватного аргумента против таких правок. Проблема тут больше в том, что один человек злоупотребляет откатом.

Жаловались. И даже исправляли обратно. Просто в какой-то момент надоело воевать со сторонниками двухвейности всего и вся. Я, к примеру, в итоге предпочитаю рисовать где-нить подальше, чтобы не ввязываться в войны правок.

Когда? После сообщения EIjas?

По-моему, это слишком сильно сказано. Авторы аргументов против, наверное, считают свои аргументы адекватными. Вот, например, мой аргумент по ситуации с делиниатором на Большом П.С. - вижу физический разделитель => имеем > 1 ПЧ => рисуем > 1 вея. Неужели он неадекватен соотв. соглашению и обстановке на местности?

Откат - это тоже правка. А м.б. вы злоупотребляете правками? Ваши единоличные правки вызвали отрицательную реакцию у нескольких коллег. А откатам Cd_spb не рады пока только вы…

Именно. Пока шла дискуссия, правки данного плана не производил. Читал аргументы/возражения. Когда тема иссякла - учтя обсуждение, продолжил.

Вы сейчас о том, является ли делиниатор физическим разделителем. А вопрос в разделении веев при полном его отсутствии! Так что опять “аргумент” притянут за уши.

А все остальные ликуют?) Логично, что не рад именно я, а не кто-то, ведь за несколько ревертов была убита моя, а не чья-либо работа по уточнению данных в течение месяца. С тем, что правка=откат - не соглашусь, чисто по трудоёмкости.

Вот! Именно, что после. А я говорю о том, что это лучше сделать до.

Возможно, не все оппоненты были вами убеждены. М.б. следовало дождаться от них явного подтверждения вашей правоты.

Разумеется. Ведь я поднял этот вопрос и пока не добился от вас вразумительного ответа.

Не только. В моем примере - наоборот - в слиянии веев при наличии физического разделителея.

Пока меня интересует этот и только этот случай - делиниатор на Большом П.С. Так что никакой надуманности я здесь не вижу.

За всех не скажу. Лично я не вижу ничего радостного в войнах правок. Но и данный конкретный случай меня не огорчает.

Я понимаю ваши чувства - ведь своими правками вы убивали и мою, и не только мою работу… Могу посоветовать делать более мелкие c changeset’ы, особенно в спорных местах, чтобы минимизировать ущерб от откатов.

Скажем так: всякий откат - правка, но не всякая правка - откат :slight_smile:

Де-факто, каждый понимает в меру “своих” задач. Для меня - highway это направление движение, так как я не умею двигаться по проезжей части нулевой ширины. Если для вас highway=проезжая часть, то рисуйте как площадной объект. А то получается, что вся Новороссийская улица, всё Ланское шоссе и большая часть Школьной улицы у вас одинаковой ширины. Для справки - в некоторых местах их ширина отличается в два раза.
Второй, ваш пример http://openstreetmap.ru/#map=18/59.86463/30.45413 Что видете на OSM? Правильно, несколько пересекающихся highway. А если посмотреть в реалии, или хотя бы на бинг, то увидите, что это одна проезжая часть - перекрёсток.
Повторюсь - highway это абстракция.

Т.е. по вашему, мы все двигаемся по улицам скачками? Или всё таки последовательно - от одного перекрёстка до другого?

О физическом.

Мне не нужно заходить в панорамы, я через это место езжу крайне регулярно. А || это не разделительная?

  1. Почему “слияние” начинается посередине двойной сплошной, что поменялось в этом месте? “Случился” выезд от поликлиники? Даже на бинге видно, что в месте вашего “раздвоения” НИЧЕГО не меняется.
    Вот и пишИте потом:

Только уже нет веры.

Наверно до ближайшего разворота/перекрёстка. Если у вас навигатор с возможностью игнорирования запретов, то это называется навигатор в танке. Думаю ещё должен быть наводчик, для устранения запретов. А если серьёзно, то проще сделать вариант для большинства и костыль для узкого применения, чем решение для узкого применения, а остальные пусть изготавливают себе костыли. Имхо, данном случае можно устроить перемычку типа service, и правом доступа только аварийным службам.
Или давайте доводить дело до полноты решения. Вчера я видел как скорая ехала против движения по дороге с односторонним движением. Вывод - требуется отменить обозначение одностороннего движения в OSM.

Также как и в во всех остальных случаях - неправильно! Карта - это абстракция. У неё может быть несколько применений. Я свои знаю - общее ориентирование и авто/пеше навигация. В последнем случае - всегда нужно брать поправку на реальную обстановку.

Замечательное поведение:

  1. Почитал что писали: “Не нужно переделывать всё подряд, нужно смотреть на каждый случай отдельно.”
  2. Огульно, без проверки на местности, попеределал.
  3. Получил откат с указанием почему нельзя переделывать всё подряд.
  4. Спросил “Есть еще к чему прицепиться?”
    Вы предлагаете мне найти все ваши ляпы, чтобы вы могли потом сказать - “Это решение всех устраивает”? На такое поведение у меня нет цензурных слов.

За всех не скажу, но у меня возник вопрос к данному типу “одновейности” после того, как навигатор стал прокладывать маршрут очень странно. Посмотрев на те перекрёстки которые сам и правил, я увидел что правильную навигацию через них убил Pavel47 в правках “убираю ложное разделение проезжих частей”. Желания анализировать каждый перекрёсток в его необязательных правках - нет.

Павел, ваши правки не приводят OSM в соответствие с реальностью. И не могут приводить, так как OSM это абстракция.

про делиниаторы: нашёл довольно показательное видео)
http://www.youtube.com/watch?v=DYiGlSHXU1Q
А то, что стоит на Большом - это даже трудновато так назвать. Это выпуклая разметка, которую переехать проще, чем лежачий полицейский. Для чего она имеет закруглённый профиль, а не прямые углы, как бортовой камень? Для возможности безболезненного пересечения, движения по ней, не так ли? А что написано даже в ПДД? Разделительная полоса - элемент, не предназначенный для движения.
Разделительная полоса имеет какую-либо ширину - будь она выделена линиями разметки или бортовым камнем. И покрытие - асфальт, плитка, грунт, и т.д. Какова ширина у обсуждаемого объекта? Выпуклая линия 1.1, не более.
В заключение даже попробуем представить, что это, действительно, разделительная полоса => автобусная полоса = отдельная проезжая часть.

Совершите такой манёвр? Что его запрещает делать?