OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Ведь как минимум один некорректный запрет я удалил только сегодня. Нельзя исключить, что там и ещё какие-нибудь затычки остались.
Вы, для юмора, проверьте до какого участка маршрут пойдёт (меняя финиш), а с какого «момента» станет обходы искать.

точка, через которую было “via”, к примеру, была удалена, а предупреждение о поломке отношения проигнорировано

Завтра в 23.00 MSK http://radio.osmz.ru/, буду участвовать на радио. Не знаю какой будет формат, но скорее всего будут вопросы-ответы, так что желающие подключайтесь.

Задам пару вопросов :slight_smile:
А сейчас просьба в стиле «UniRS» сделать отображение gpx-трека так же как в стиле «OsmAnd»: обычной ядовито-зелёной полосой, а не оранжевой «зеброй».
И продолжаю обращать внимание на подписи адресов. Они стали показываться на контурах зданий вместе с названием, но пропали в обычных случаях. Это началось, как минимум, со сборок от 29.04.
UPD Выяснил в чём дело! Это из-за конвертера. Он с какого-то момента стал создавать карты меньшего размера и появился этот глюк с адресами.

просто плохо видны. потому что поверх меток рисуется маршрут, который эти метки закрывает.
хотелось что бы метки рисовались на самом верхнем слое, ничем не перекрытые.

Это очень спорный вопрос. Возможно тут действительно надо бы сделать выбор цвета. Я поменял цвет исходя из того что в условиях прямого солнца на фоне полей (или вообще на пустом фоне, как часто бывает) голубой цвет практически не виден у меня на устройстве.

Была неудачная реализация hideHouseNumbers. Потом откатил. Некоторые карты действительно могли создаться не совсем корректные. Проверьте на текущем creator. В моих тестах всё как и раньше.

Да, сейчас стало нормально.
Цвет трека - ладно ещё (можно и ярко-красный, например), а вот «зебра толстая» как-то не очень :expressionless:

Подскажите, пожалуйста - где взять информацию для правки стилей отображения?
Скачал на днях новую версию и был крайне раздосадован - половина города (Каменск-Уральский) и большая территория вокруг покрыта мерзкой красной клеткой. Причем, такой клетки нет в легенде. Судя по зоне покрытия, так обозначена территория восточно-уральского радиоактивного следа (ВУРС). Мешает неимоверно, лечится либо отключением полигонов совсем, либо сменой стиля на LightRS, но он сильно контрастный. Насколько я понимаю, параметры отображения полигонов задаются в стилях, но где?

У меня в последнее время ночнушки не отображают карту.
Просит скачать обзорную карту. Скачиваю - было так, что карта появилась. Но, как правило, на экране снова пусто, даже если с обзорной картой вопросов не возникает.
В каталоге по две карты каждого вида: для мира и Беларуси. С двойкой на конце и без оной. Удалил все, скачал заново = ничего не изменилось.
И стабильно при старте сообщение (за точноcть не ручаюсь): can`t find type for POI preference “town_hall”

Аналогичная ситуация!

А что то писали что в маркетной версии глюки какие то нашли? Уже их поправили? Обновляться можно?

Вопрос интересный. Эта область помечена как hazard=radiation + description=Загрязнением стронцием-90 . Строго говоря османд отображает всё правильно. Почитал - жить в этих районах вообщем-то можно. Можно конечно убрать, но вдруг из-за этого кто-то получит большую дозу облучения в других местах?
Стиль, делающий только одно - убирающий полигональные hazard - здесь. Положить в папку rendering на устройстве (внутри папки с данными).

Сам проверил - сейчас всё нормально с эстакадой (карта МО 07.05.15)

http://www.openstreetmap.org/way/261098742 - вот, кстати, вариант данных, которые неплохо бы поддерживать.

На ещё одном сегменте удалил три остатка от старых отношений. В крайней сборке в итоге всё заработало. Это ж сколько подобного мусора болтается на карте… В новых НЯК битые запреты подсвечиваются красным и легко выявляются, а здесь как бороться?
P.S. вынести бы всю переписку про эти поломанные запреты в отдельную ветку, что б не терять, а то здесь это офтоп.

Я в каком то валидаторе видел проверку отношений запрета поворота, вот только в каком - не помню.

http://map.comlu.com/?zoom=11&lat=55.742&lon=37.658

Ошибки показывает, но дальше переходишь в iD/Potlach и не понятно какие хвосты к чему относятся, когда кликаешь на линк.

Можно разобраться, я по номеру отношения смотрел. Пять штук в Минске исправил :). Три были полным бредом, две штуки остались после разрезки дороги.

Снёс программу, удалил папку. Установил заново - теперь запускается.
Но по-прежнему предлагает скачать мировую карту и Беларусь.
Про Беларусь пишет на дашборде в верхней части, а про мировую карту - в загрузках. Хотя, версии везде актуальные. Похожая свистопляска была раньше с русскими голосовыми файлами.


Несколько слов о новом дизайне. Похоже, он, более менее устаканился :slight_smile:
Однозначно, программа выглядит теперь актуально, в тренде последних веяний моды.
Если дизайн был целью, то она, цель, достигнута. В плане дизайна добавить нечего.
Но дашборд по-прежнему не кастомизируемый - это снижает его полезность.
Например, перечень плагинов в таком количестве (плюс лотерея с показом неактивного плагина при каждом запуске), под большим вопросом. В тоже время актуальность карт проверять приходится через настройки.
“Мои места” и “История” расширить бы. “Заметки” (странным образом отсортированные) - кому-то расширить, кому-то уменьшить до одной кнопки.
Меню реализовано весьма спорно. Попасть в него можно только через дашборд (зачем?). Сенсорная кнопка “меню” программой вообще игнорируется. При старте меню пол-экрана занято картинкой карты (зачем?) в то время как все настройки запросто вмещаются на весь экран.
В программе нет единообразия. Путаница полнейшая.
Одинаковые пункты меню дублируются в разных местах. Например, диспетчер плагинов есть в дашборде и в настройках.
Да и сам пункт “Настройки” есть и в меню и в иконке. В самих настройках дублируется многое из меню или дашборда.
Ну, и апофеоз неудобства - кнопка выход находится в меню настроек. Выход из программы превратился в целый ритуал. Понимаю, что авторы против Выхода, как такового, но как быть с тем, что выйти с остановкой записи трека иначе невозможно?
Очень надеюсь, что это имеет место **переходный **этап на пути к юзабилиити и здравому смыслу.