Вопросы новичков (Part 1)

Хорошо, если угодно, это оценка сверху этого “среднего”, “характерного”.
А ночь из этой оценки убирает пешеходов и трафик, поэтому реально остаются только колдобины и выдолбины.

А еще ночью светофоры очень многие выключены. Так что при следовании по светофорным перекресткам по главной штраф за проезд светофора надо сильно уменьшать. Но для этого надо указывать время работы светофора. А такого еще никто не придумал.

можно попробовать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Conditional_restrictions и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:opening_hours :slight_smile:

Я ещё задумывался над циклом каждого светофора. Но фигня всё это. Сегодня так, а завтра ЦОДД удалённо по-другому настроит и актуализация сразу же пострадает.
Хотя иногда встречаются светофоры с циклом 120 секунд. За это время можно до соседней улицы поехать и проехать по ней ещё до того, как на предыдущем вклюяится зелёный

А ещё можно анализировать треки :slight_smile: В них записана скорость и время, т.е. можно собрать статистику где и сколько было потрачено времени в зависимости от времени суток, дня недели, сезона и т.п. :wink:

скорее opening_hours подходит. Да только не поддерживает никто еще такого :frowning: и что бы утром узнать во сколько включается вставать надо дюже рано.

Это надо софтинку писать спецом. Муторно. Да и много ли тех трекописателей, в небольших то городах?

Не могу понять, почему Мапник не рендерит отношения
http://www.openstreetmap.org/relation/4859711
http://www.openstreetmap.org/relation/4859689
http://www.openstreetmap.org/relation/4850783

а также здание
http://www.openstreetmap.org/way/341791764

явно где-то ошибся, но где - не пойму. В ОСМанде и на других слоях osm.org все нормально!

А линии там по порядку в отношении идут? Обычно мапник долго думает прежде чем отрисовать такие сложные отношения, хотя 4 дня это много, конечно.

перепроверить отношение стоит поконкретнее, судя по отрисоке на карте оутер и иннер поменяны местами…

уже сто раз проверил, все ок

нет! сам не понимаю, почему на разных зумах разными цветами красит

Помогите, пожалуйста, полному профану.
Почему вот этот остров (Неводный): http://www.openstreetmap.org/edit#map=18/61.36748/30.98937 отображается на карте OSM при просмотре с планшета, а вот этот (Мельничный): http://www.openstreetmap.org/edit#map=18/61.36301/30.98818 – нет?

Из различий заметил, что у Неводного острова есть дополнительное отношение “Лес/деревья - outer”, а у Мельничного острова такого отношения нет. Как добавить такое отношение – не знаю (я так понимаю, должна быть ссылка на соответствующий полигон, повторяющий полигон самого острова, а этого полигона нет).
Или тут дело вообще в чём-то другом?

Заранее благодарю за помощь.

Дело в natural=coastline.
На основном рендерере эти данные обновляются отдельно от остальных и с задержкой (иногда довольно большой). Первый остров был нарисован гараздо раньше, поэтому он уже попал в рисуемые данные.
Делать ничего не надо (тем более рисовать лес, если его там нет), со временем данные обновят и будет рисовать как надо.

При просмотре где? Непосредственно в браузере на openstreetmap.org? Вообще Ладожское озеро сделано как море через coastline, который обновляется относительно редко. Надо подождать неделю хотя бы, пока граница суши и моря обновится. В случае Неводного острова прям поверх воды действительно рисуется лес, который обновляется часто.

Если на острове лес есть и покрывает совершенно весь остров, можно просто добавить natural=wood на контур острова, без всяких отношений, в них нет смысла в данном случае.

Sergey Astakhov, dair – спасибо! Будем подождать. :slight_smile:
2 dair: да, на планшете в браузере на openstreetmap.org. Название острова видно, а самого острова нет.

хм… никаких комментов… Этим никто не пользуется что-ли? Или просто тема не та?

P.S. А сегодня решил посмотреть тайловый кэш… Нету, просто нету. В предыдущих версиях JOSM кэш лежал в C:\Users<имя пользователя>\AppData\Local\JOSM\cache\ (я говорю про Windows), но теперь там ничего нет, только пустые подпапки, которые я почистил накануне перехода на JOSM 8279. Где искать-то?

Там же, в 2-х подпапках, tms и wms.

***\AppData\Local\JOSM\cache\tms\tiles_Bing_Aerial_Maps.p

Пользуюсь. Точно так же и у и меня не работет. Остается только ждать следующего tested

В последних версиях там новый кэш, в виде 2-х файлов tms\TMS.data + tms\TMS.key

Сам-то там смотрел? :confused:

Ага, вот это уже ближе к делу. :slight_smile:
Я, разумеется, сразу увидел эти появившиеся файлы. Я даже попытался посмотреть их… В tms.key можно найти зумы и номера загруженных тайлов (хотя чёрт знает, что и в каком порядке там лежит). В tms.data, как можно полагать, лежат сами тайлы, но в каком-то неграфическом формате.

Наверно программеры поторопились - формат кэша сменили, а запросы к кэшу типа “Получить данные квадрата” остались те же, к уже несуществующим файлам