Hallo zusammen,
habe nahe meines Wohnorts eine rot schraffierte Fläche entdeckt - weiß jemand, was es damit auf sich hat?
http://opentopomap.org/#map=15/48.74404/10.81540
Gruß, Andreas
Hallo zusammen,
habe nahe meines Wohnorts eine rot schraffierte Fläche entdeckt - weiß jemand, was es damit auf sich hat?
http://opentopomap.org/#map=15/48.74404/10.81540
Gruß, Andreas
Da schaltest du einfach mal oben rechts den Layer auf OpenStreetMap um und voila: StoÜbPl Donauwörth (decomissioned, restricted)
Danke euch beiden.
Gruß, Andreas
Den Namen “StoÜbPl Donauwörth (decomissioned, restricted)” finde ich schon ein wenig schräg. Der Klammerzusatz gehört nicht zum Namen. Und wenn man schon meint, mit englischen Sprachkenntnissen den Zustand beschreiben zu wollen, dann sollte es schon decommissioned heißen “restricted” scheint nicht mehr der Stand der Dinge zu sein: Für Spaziergänger ist es zwar mittlerweile ein Leichtes, das bundeseigene Gebiet zu betreten. Vielleicht kann jemand mit Ortskenntnis das mal überprüfen?