АТ ПРИВАТБАНК - назва юрособи, для чого це в OSM? Назва банку - на вивісках відділень - OSM все ж має бути ближчим до реальності, а не до юридичних документів. Капслок в назвах це якось дико, якщо це не стосується аббревіатур(ПУМБ, ОТП Банк, ВТБ Банк).
Зараз масово використовується тільки name=.
“ПриватБанк VIP” - це якась вигадана назва, бачив сьогодні “VIP-центр ПриватБанк”, але оскільки саме відділення нічим не відрізняється від інших відділень ПриватБанку, то я його й позначив просто “ПриватБанк”, так і для пошуку зручніше.
Ще використовується branch=, наприклад name=Райффайзен Банк Аваль, branch=Печерське відділення №7.
Подивіться які теги використовує mapnik, nadoloni.com, osmand, maps.me, osm2mp. name!
Так і маплять зараз. ПриватБанк є оператором банкомату, або, іншими словами, обслуговує банкомат.
Возможно, ошибся в формулировке, и там действительно “VIP-центр ПриватБанк”. Но это не меняет сути.
Насколько я понимаю, в VIP-центрах обслуживают только VIP-клиентов. Поэтому было бы целесообразно отмечать такие отделения именно как VIP: во-первых, чтобы не вести туда обычных клиентов; во-вторых, чтобы вести VIP-клиентов только туда (если они введут соответствующий поисковый запрос). Хотя, правильность вышесказанного не гарантирую, нужно читать в Интернете об этом.
Особисто мені точно не відомо, але схоже, що у VIP-центрах просто розширений спектр послуг: https://vip-ua.privatbank.ua/services/VIP_offices. Такі ж послуги надаються і іншими банками, але вони не виносять це в назву чи на вивіску.
У Івано-Франківську є Пенсійний Центр ПриватБанк. Як таке замапити?
Можливо правильно було б використовувати новий тег типу privatbank=vip / privatbank=pensionary, але я не бачу в цьому сенсу. Той, хто шукатиме інформацію про VIP-центри або пенсійні центри ПриватБанку, шукатиме їх на сайті pb.ua, а не osm.org.
Да, это оно. Дополнительные теги: operator=
opening_hours=
ref=*** (по желанию)
Кстати, у платёжных терминалов ПриватБанк ref отображается внизу экрана
По-моему, для обслуживающего банка нужно использовать operator. brand больше подходит для АЗС, а банк стоит указывать в качестве оператора как на банкоматах, так и на отделениях.
Кстати, предлагаю взять на вооружение для банкоматов тег network - например Атмосфера, Радиус или Euronet.
Видимо, да. Кстати, я уже поменял первое сообщение - там теперь operator.
Вот, тоже хотел спросить, как обозначать банкоматы Euronet. Они, как понимаю, не относятся ни к одному банку. Тег network тоже считаю для этого наиболее подходящим.
===Пример 1===
оператор-юр.лицо и фактическое название банка - разные
amenity bank
name УніКредит Банк
name:en UniCredit Bank
name:ru УниКредит Банк
opening_hours Mo-Fr 09:00-18:00
operator Укрсоцбанк
operator:en Ukrsotsbank
operator:ru Укрсоцбанк
phone +38 (0645) 70-38-23
website http://www.unicredit.com.ua/branch/
===Пример 2===
конкретное отделение банка имеет особое название
amenity bank
atm yes
name Промінвестбанк
name:en Prominvestbank
name:ru Проминвестбанк
official_name Сєвєродонецьке безбалансове відділення філії "Відділення ПАТ Промінвестбанк в м.Луганськ"
opening_hours Mo-Fr 09:00-16:30
operator Промінвестбанк
operator:en Prominvestbank
operator:ru Проминвестбанк
phone +38 (06452) 5-46-07
ref ATM00718
website http://www.pib.com.ua
===Пример 3===
маюскул в названии (некрасиво, но действительно так и на вывесках и в документах)
amenity bank
atm yes
name СБЕРБАНК РОСІЇ
name:en SBERBANK OF RUSSIA
name:ru СБЕРБАНК РОССИИ
official_name ПУБЛІЧНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «ДОЧІРНІЙ БАНК СБЕРБАНКУ РОСІЇ»
operator:en SBERBANK OF RUSSIA
website http://www.sberbank.com.ua
===Пример 4===
название банкомата, оператора и сети банкоматов
использовать official_name= для длинных названий конкретных отделений;
использовать унифицированные (понятные, короткие) названия банков в name=, в т.ч. определиться с прописными названиями. Напомню: слово “банк” из названия убирать нельзя, по закону так (в отличие от РФ, например);
использовать name= в качестве названий банкоматов. В распространённом варианте связки amenity=bank + atm=yes + name=* имя присваивается и отделению и самому банкомату (одинаковое). Видя на устройстве наклейку (табличку) с названием конкретного банка клиент уже знает пользоваться ему или нет. Теоретически, оператор оборудования, сеть банкоматов и банк-эквайр могут быть разными;
перейти на новую схему contact:= (сюда можно даже адрес в твиттере писать, вариантов способов связи гораздо больше);
указывать адрес основного сайта, без конкретных страниц: сайты часто обновляются, ссылки станут битыми.
Вроде наоборот должно быть - **name=**Укрсоцбанк, **operator=**УніКредит Банк. Потому что сайт у Укрсоцбанка даже сайта своего нет, а его банкоматы - на сайте УніКредит Банка.
Честно говоря, мне не нравится, что name совпадает с operator. name здесь - дублирование информации.
Зачем name такой же, как operator, да ещё и на банкомате? На мой взгляд, он там совсем не нужен.
network:en - хорошо, конечно. Но лучше было бы **network=**Euronet + **network:en=**Euronet.
У банкомата, по идее, не может быть собственного имени. Поэтому и тега name у него быть не должно, я считаю. Только operator, ну и network, если есть.
Хотя, как в таком случае обозначить банкомат УниКредит Банка, на котором написано “УкрСоцБанк”.
Ну и повторюсь, советую избегать amenity=bank + atm=yes, потому что у отделения и банкомата могут быть разные режим работы и ref.
+1
Мне, по большому счёту, неважно, какой адрес указывать. Если большинство считает, что лучше “адрес основного сайта, без конкретных страниц”, то я тоже буду делать так и напишу об этом в вики.
Замапив і уточнив дані по Ощадбанку в Волинській області.
На офсайті по області 61 відділення. 12 відділень ще недодані - потрібне уточнення, де конкретна адреса знаходиться. Список відділень Ощадбанку тут.
знаєте звідки Амосфера бере координати об’єктів? адреса геокодується за допомогою гугл-мапс
Найбільше на що можуть претендувати дані з сайту Атмосфери це додавання їх в нотатки для подальшої перевірки на місцевості. А так… це просто засмічування OSM даними невідомої(часто поганої) якості.
Так, я згоден.
Чи є у нас щось, що допоможе в „ігровому“ режимі пройтись по таких даних та підтвердити чи відхилити їх?
Може спробувати https://github.com/osmlab/to-fix
Вносив офіційні дані Дельтабанку з http://deltabank.com.ua/contact_center/atm/ternopolskaya/#map (біля 60 банкоматів, багато від банків партнерів).
Нашвидкоруч перевірив біля себе, співпало, апроксимував це й на решту (по Терн. області). Шкодую, що поспішив і не перевірив, тепер все видалив, частково переніс дані в замітки.
Ще додаю відсутні відділення та банкомати Ощадбанку.
Збирався ще позначити Райфайзен Банк Аваль* та Приватбанк.
Наскільки точні дані цих 3-ох банків на їхніх офіційних веб-сайтах…?
Принаймні адреси відділень і банкоматів мали б бути точними…
Дякую.
Ознайомтесь будь ласка з http://www.fg.gov.ua/payments/
Нотатки по Форуму, Дельті, VAB, Кридитпром можна було і не створювати. Ці банки або в стані ліквідації або близькі до цього і вже не обслуговують свої банкомати.
Я вважаю так само як і edward17: довіряти можна тільки адресній інформації.