Вопросы новичков (Part 1)

1-ая Советская - это явно правильно, ибо Советская1 - явно не по-человечески, а по-машинному.
В базе ФИАС/КЛАДР написано “Советская 1-я”, что при потере хвоста и дает “Советская 1”/"“Советская1”, но в ОСМ принято нормализовать как “1-я Советская улица”

wowik блин, чутка попозжей, конфликты теперь еще разруливать.

Вспоможите переубедить человека: сделал вот такой changeset http://www.openstreetmap.org/changeset/30557946
Аргументирует тем, что знает всё в деревне где огороды а где нет. Прочитал в wiki про landuse=allotments и считает что правильно именно так а не landuse=residential
Помогите переубедить.

Если только объяснить, что residential=rural - это жилая застройка сельского типа, которая по умолчанию предполагает приусадебные участки и они не требуют отдельного обозначения. На некоторых рендерах выделяются зеленоватым цветом, например.

Пробовал, но по ходу не помогло… Посмотрим.

Извините, если не в ту тему.

Пытаюсь подключить WMS-слой из MapCraft в JOSM. Включил Удалённое управление, в пироге открываю Info и рядом с WMS layer for editors нажимаю на Remote. В JOSM появляется слой, но через некоторое время экран покрывается красными квадратами с надписью “Ошибка”. Адрес полученного слоя:

wms:http://mapcraft.nanodesu.ru/wms/492?SRS={proj}&WIDTH={width}&height={height}&BBOX={bbox}

Это проблемы у MapCraft, или я что-то делаю неправильно?

Допустимо ли такое для детской площадки, окружённой пешеходной дорожкой ?
leisure=playground
highway=path

тогда, всё-таки, footway.
И лепить в кучу некорректно, пожалуй. Площадки (площадные объекты) - это одно, а дорожки (линейные объекты) - другое.
Таким же образом иногда проводят поверх контура стоянки дорогу. Не люблю :confused:
Допускаю, например:
amenity=parking
barrier=fence

Но в данном случае забор полностью совпадает с границами стоянки (а в сущности и является ими).
В примере же с детской площадкой дорожка/тропинка не является её ограничителем, на мой взгляд.
»Здесь« в самом конце об этом сказано и показано хорошо.

Подскажите как поставить на перекрестке знак только “поворот направо”?

Ограничение на поворот делается с помощью отнлшения. Вы какой редактор используете?

josm

»Здесь« гляньте.

поставьте себе для JOSM плагин http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/Turnrestrictions - с ним подобные ограничения за три клика делаются.

Обновил сегодня JOSM до 8279, но обнаружилось, что теперь запрос “Показать данные квадрата” просто молча проглатывается, без каких-либо последствий - ни даты, ни зума, ни даже номера тайла. Причём - хоть для Мапбокса, хоть для Бинга. Это баг сборки 8279 или надо где-то что-то дополнительно в настройках рыться?

В ЖОМСе надо установить модуль turnrestrictions, чтобы было проще редактировать отношения, после чего в пункте меню Заготовки/Отношения появится “Ограничение на поворот”. Далее надо разделить линию на две части в точке, где планируется установить ограничение. После чего через пункт меню “Ограничение на поворот” создать отношение и добавить в него линию с ролью from (откуда мы поедем), точку с ролью via (через чего мы поедем) и линию с ролью to (куда мы поедем).

То самое. Буду откатываться к предыдущей когда узнаю какая она была стабильная.

Какой инструмент нужно использовать для запросов к базе OSM, чтобы получать списки (например, список банков с их адресами)?
Моя цель - добавить на карту отсутствующие. У меня есть список из примерно 2000 отделений с адресами. Я хотел бы получить список уже занесенных на карту, потом найти отсутсвующие.
Используя http://harrywood.co.uk/maps/uixapi/xapi.html смог выгрузить список, но если банк отмечен как точка внутри здания, то адреса у нее нет в списке.
Ткните меня, пожалуйста, в какое-нибудь API с нормальной документацией языка запросов.

Хочу уточнить про maxspeed:practical - обычно этот тег упоминают в связи с качеством дороги, что бы указать что с максимально разрешенной скоростью двигаться не получится. А мне хочется указать что на участке дороги кучи тупых пешеходов и прочее плотное движение. Можно ли использовать этот тег как указатель реальной средней скорости проезда участка?

Так он и есть practical - то есть по идее учитывает все факторы: и покрытие, и пробки, и баранов, и гаишников :wink: Единственно - что только первый фактор более-менее постоянный, для остальных, по хорошему, надо указывать conditional

Тупость пешеходов и плотность движения факторы непостоянные во времени (дня недели и время суток), в отличие от состояния дороги, ямы ночью спать домой не уходят.
Поэтому выставив дневные характеристики, вы убьете ночной рутинг.
maxspeed:practical - это именно оценка сверху, а не средняя, и не какая-то характерная величина, тем более для какого-то времени суток.

Как справедливо отмечено на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed:practical