Чего вам не хватает в JOSM

То ли я не знаю то ли такого нет - выравнять выделенные объекты по двум точкам (развернуть и масштабировать). В PicLayer есть похожий инструмент для выравнивания растра по маркерам. Алгоритм предполагается следующий: Указал 1-ю исходную точку - указал первую точку назначения, указал вторую исходную - указал вторую точку назначения. Далее объекты переносятся на первую точку назначения, разворачиваются относительно нее так чтобы линия 1-2 (исходные) лежала на линии 1-2 (назначения) и предлагается масштабировать или нет. Если да то масштабируется так чтобы точки совпали. В автокаде есть такая команда Align.

Нечто подобное можно написать для плагина CommandLine.

Он чего то у меня не работает - запускаю какую-нибудь команду, а в командной строке висит “Обработка” и так несколько минут. Приходится перезапускать.

Нужен питон в path для работы стандартных команд.

Пробовал перед написанием просьбы. Он у меня называется «FIXME Highlight Warnings» и, к сожалению, не то, что хочется совершенно. Подсвечивает зачем-то красным footway, service белым, если там нет названий. Фиксы жёлто-полосатые, а note вообще не учтены.
А надо, чтобы только fixme (ровно как footway без названий) и только note (как фиксы из примера), не так жирно и по умолчанию на базовом стиле (как сейчас показываются точки).

Заработали. Спасибо.

Опять стало центрировать экран по постановке новой точк.
10 минутный поиск настройки ничего не дал.
Доколе же мне мучится?
Не могу запомнить где искать, по-видимому потому, что не могу этого никак понять.

@wowik
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=497187#p497187

Спасибо.
“Понять это невозможно, можно только запомнить”
Почему же этого состояния я не нашел в расширенных настроийках, где по идее должно быть всё?
Оно там есть?

„Вид“ - „Центрировать карту“ где-то там (у меня другой язык в JOSM :))

Кстати, в режиме „центрирования карты“ очень удобно рисовать дороги и обводить леса и т.д. - не нужно елозить мышей по столу :smiley:

Ну и помните, что ответы на все вопросы есть в RU:JOSM/FAQ.

Часто не хватает “упрощалки” уже отрисованных ломаных линий, такой как в плагине fast draw. Что бы визуально, щелкая по стрелочкам можно было выбирать необходимую детализацию.

Вот только прям сегодня сталкивался. Рисования части окружности, которая меньше ее половины. Ну и презетов что бы по wiki всё было.

Небольшой хак.
Можно упрощать линии с помощью плагина fast draw!
Внимательно читаем - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/FastDraw

Но это для линий еще не загруженных на сервер.
Для линий полученных с сервера можно сделать так:

  1. находим начало линии
  2. отсекаем отрезок с номером 1 от линии (Р) - в итоге отрезок сохранит id линии, а отсеченная часть будет считаться новой линией
  3. Упрощаем „новую“ линию с помощью fast draw (Shift-F-F)
  4. Соединяем „старый“ отрезок с „новой“ линией

Все!

Можно у штатной упрощалки (Shift-Y) настраивать детализацию (параметр simplify-way.max-error в расширенных настройках). Чем меньше значение, там менее агрессивным будет упрощение. По умолчанию стоит 3, я у себя поставил 2.

andygol, Sergey Astakhov
Спасибо! Настроил штатную упрощалку на значение 0.5 вообще. А fast draw оказывается может делать то, о чём я бы сам никогда не догадался :roll_eyes:

fast draw, fast draw, а у меня он так и не работает…

В окошке добавления тэгов хотелось бы видеть больше последних введенных тэгов. Хотя бы 15 вместо 5. Ну или где-то в настройках сделать возможность выбирать длину списка.

Это уже есть. Длина списка настраивется, надо щёлкнуть по этому окошку правой кнопкой, и выбрать “Задать количество недавно добавленных тегов”.