Недельное задание #7

Считаю, что неделя маппинга АЗС прошла успешно, поэтому можно заняться другим видом POI. Речь идёт о банках и банкоматах, с которыми в Украине тоже… бардак.

Тема: добавление и дополнение банков и банкоматов
Регион: вся Украина
Время: 20 - 26 апреля
Хештеги: “#ТЗ_07”, “#НЗ_07

Старые обсуждения (не всё там правильно, что-то устарело, но интересные мысли есть): в украинской ветке, в российской ветке.

В общем, хотел по-быстрому расписать задание, но не тут-то было… С тегами, оказывается, тоже не всё так просто.

Отделение банка

amenity=bank - основной тег
opening_hours=* - время работы (обычно указано на самом отделении или на сайте)
ref=* - идентификатор отделения в сети банка (обычно указано на сайте)

Название банка (с этим, собственно, возникли сложности):

name=* - название именно отделения банка, если оно существует и отличается от operator=*
operator=* - название банка

Контактная информация (также можно использовать схему contact:=):

website=* - веб-сайт (можно найти поиском, например, Google)
email=* (обычно указано на сайте)
phone=* (обычно указано на сайте)

Банкомат

amenity=atm - основной тег
opening_hours=* - время работы (обычно указано на сайте)
ref=* - идентификатор банкомата в сети банка (обычно указано на сайте)

Название банкомата:

operator=* - название банка

Контактная информация (также можно использовать схему contact:=):

website=* - веб-сайт (можно найти поиском, например, Google)
email=* (обычно указано на сайте)
phone=* (обычно указано на сайте)

Теги для микромаппинга (и банков, и банкоматов)

drive_through=yes
wheelchair=*
surveillance=*

Наверное, одни теги не совсем понятны. Поэтому приведу несколько примеров:

Пример 1 - отделение банка

amenity=bank
**opening_hours=**Mo-Fr 09:00-13:00,14:00-17:30; Sa 09:00-14:30
**ref=**10004/0288

**operator=**Ощадбанк - здесь name отсутствует, поэтому не указывается

website=http://oschadnybank.com/ua/branches_atms/branches/?ELEMENT_ID=3370777
phone=+380 6264 62914

Пример 2 - отделение банка

amenity=bank
**opening_hours=**Mo-Fr 09:00-18:00
**ref=**KT5V

**name=**ПриватБанк VIP - здесь name не совпадает с operator, поэтому указывается
**operator=**ПриватБанк

website=http://privatbank.ua/map?id=KT5V&t=vip
**email=**hotline@privatbank.ua

Пример 3 - банкомат

amenity=atm
**opening_hours=**24/7
**ref=**CADO6614

**operator=**ПриватБанк

website=http://privatbank.ua/map?id=CADO6614&t=atm
**email=**hotline@privatbank.ua

Если у вас нет возражений против такой схемы, то можно записать её на вики и пользоваться ею, а также привести все банки/банкоматы по стране в соответствие ей. Если имеются предложения/дополнения, обязательно пишите :slight_smile:

Есть несколько просьб к участникам этого недельного задания:

  1. Пожалуйста, указывайте в website не просто сайт банка, а страницу конкретного отделения/банкомата (где это возможно). В примерах сделано именно так.
  2. Пожалуйста, отмечайте банк и банкомат двумя разными точками, даже если они находятся рядом, и не используйте тег atm=yes. Дело в том, что у них могут быть разные ref=* и график работы.
  3. Пожалуйста, добавляйте теги name:uk, name:ru, name:en, operator:uk, operator:ru, operator:en, даже если они совпадают с name и operator.
  4. Пожалуйста, не используйте тег network=* для отделений банков
  5. Пожалуйста, не используйте тег name=* для банкоматов

Кроме того, есть вопросы:

  1. Как правильно писать: **operator=**УкрЕксімБанк или **operator=**Укрексімбанк? **operator=**ПриватБанк или **operator=**Приватбанк? Лично мне больше нравится первый вариант.
  2. В какой тег писать юридическое название банка (например, АТ «Ощадбанк»)? owner=*?

Извините, но писать такой ref зачем? Его же никто использовать не будет. В системе самого банка он один, на каком-то сайте-агрегаторе другой, я не знаю, что будет, если банкомат поломается и его заменят, этот ref никак не проверить на местности, в одном месте может быть четыре банкомата.

Еще думал, что используются website, email, phone, а contact:* устаревший и только поддерживаются…

Вообще комментарий и к АЗС имеет отношение.

А еще на счет банкоматов попрошу тех, кто будет собирать банкоматы на местности, не наносить (и сносить) неработающие долгое время банкоматы и закрытые банки :slight_smile:

Кстати, если кто воспылает желанием мапить банк Крещатик, предупреждаю интерактивный список - http://www.xcitybank.com.ua/viddilennya-ta-bankomati/ - у них ужасный, там и банкоматы помеченные как отделения, и демонтированные уже пару месяцев банкоматы.

Все как раз наоборот. Просто вариант с префиксом плохо поддерживается разными программами/сервисами, поэтому до сих пор не прижился.

Ну не знаю, я добавляю. Поэтому и упомянул этот тег. Кроме того, точно неизвестно, что никто не будет его использовать. Но я никого не заставляю добавлять его :slight_smile:

Может, помечать такие вещи префиксом disused:*? Но, в таком случае, другие аттрибуты нужно отмечать также. Например, так сделано здесь.

Для времено неработающих можно еще opening_hours=closed

Для инкасаторов?

Да, это даже немного смешно :slight_smile: Думаю, инкассаторы будут пользоваться только официальными документами банка, чтоб ездить к банкоматам, маршруты у них тоже не в машине по навигатору прокладываются. Иначе открываются очень нехорошие перспективы…

Я был бы за вариант, если бы смс-информирование банка выдавало бы номер банкомата/терминала в уведомлении о снятии денег. Но там кажется другой номер, не как на сайте.

В общем у кого есть желание заносить такой ref, я же не буду препятствовать. Просто интересно, есть ли в этом какой-то смысл.

Для временно неработающих может быть, а для давно закрытых без надежды переоткрытия - нет смысла. Иначе это уже какая-то историческая карта получается.

Когда захотите писать жалобу на работу конкретного банкомата, сослаться кроме адрес и ref’ом можно будет.

Ну если сам девайс все еще физически стоит, то это вполне себе ориентир, например в больших, сложных зданиях :open_mouth:

contact:phone - 96тис об’єктів
phone - 484 тисячі
То може краще основний тег використовувати? Зміни теги в першому повідомленні :wink:

Як писали вище, там проблема :slight_smile: Старий тег використовується всюди і в пресетах теж, але на вікі просять за новий.

А в чому тоді перевага нового (я так зрозумів contact:)? Бо я використовую просто phone, email… etc. :smiley:

Банкомат, отмеченный таким образом, будет всё равно находиться поиском, потому что к него есть тег amenity=atm. Что не есть хорошо, потому что он на самом деле не работает.

Основного и дополнительного тега здесь нет, они равнозначны. Лично мне больше нравится схема с contact:, поэтому написал эти теги. Но навязывать своё мнение не хочу, поэтому изменил первое сообщение темы.

В JOSM есть пресеты для тегов и с префиксом contact:, и без него. Обе в Заготовки → Аннотация.

Смысл префикса contact: такой же, как и addr:. Он показывает, что теги содержат информацию одного типа.

Що до назв банків. Їх можна отримати на сайті НБУ за цим посиланням - http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=15392389&cat_id=104331

ось як, наприклад, виглядатиме інформація про Приватбанк (більш докладна інформація відкривається якшо натиснути на скорочену назву банка)


Коротка назва               ⇢ ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК"
Код за ЄДРПОУ               ⇢ 14360570 
МФО                         ⇢ 305299
Дата реєстрації             ⇢ 19.03.1992
Юридична адреса             ⇢ м. Дніпропетровськ вул. Набережна Перемоги, 50
Банківська ліцензія (номер) ⇢ 22
Банківська ліцензія (дата)  ⇢ 05.10.2011
Мережа                      ⇢  ФУ  БВ  ПУ  ФЗ  ...

Зі всього цього нас цікавить „коротка назва“ та „адреса“

PS Кому цікаво, той може скачати собі повний довідник банківських установ на цій же сторинці.

PPS Ось перелік найбільших банків - http://www.bank.gov.ua/control/uk/bankdict/search?name=&type=369&region=&mfo=&edrpou=&size=333&group=&fromDate=&toDate=
Зверніть увагу як написані назви банків, на регістр символів – саме так вони зареєстровані та мають назву відповідно до статутів.
Тож правильно „Приват“ – ПАТ КБ “ПРИВАТБАНК”, а Аваль – АТ “Райффайзен Банк Аваль” й так далі

Ну мені впринципі теж більше подобається contact: - можеш повернути назад.
contact:website= для відділень банків теж бажано ставити на сторінку відділення на офсайті… наприклад Ощадбанк

На мою думку ПАТ КБ і АТ краще відкидати, ставлячи в name=Приватбанк

Я лише вказав на офіційне скорочення назв.
Той же Аваль має

Назва         Публічне акціонерне товариство "Райффайзен Банк Аваль"
Коротка назва АТ "Райффайзен Банк Аваль"

http://www.bank.gov.ua/control/uk/bankdict/bank?id=24

То може вказувати в тезі official_name?

А взагалі ми щось задуже замахнулися на усі банки України… Може краще було б узяти тільки Ощадбанк (5000 відділень і 2500 банкоматів) чи Приватбанк (2560 відділень і 19400 банкоматів) на цей тиждень?
У мене в області 130 відділень і 80 банкоматів Ощадбанка. Аби їх встиг за тиждень прописати. У місті, де знаю з якого кута вхід і де на будівлі банкомат, це не проблема, вже вніс дані. А от коли немає адресації по селах?

Так, повну назву

Скорее в operator.

В Україні тільки 5 точок банків мають тег brand і не мають name. Може не варто популяризувати таку невживану схему?
На мою думку всі ці ПАТ / АТ або інші аббревіатури форм власності зайві в OSM. Кому вони можуть бути потрібні?
Заповнювати website посиланням на конкретну сторінку сайту теж сумнівна пропозиція. Припустимо сайт змінить внутрішню нумерацію/структуру сторінок, тоді всі значення website стануть невалідні.
Написання регістру букв в назвах не може бути стандартизоване, правильне написання на вивісках і сайтах банків: name=Укрексімбанк, name=ПриватБанк, name=Ощадбанк.