Не знаю, смогу ли написать в воскресенье, поэтому напишу сейчас.
На очереди неделя исправления ошибок. Предлагаю заняться улучшением дорожного графа.
Регион: вся Украина
Время: 13 - 19 апреля.
Хештеги: “ТЗ_06”, “НЗ_06”
Откуда брать информацию об ошибках?
-
http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/
Валидатор пользователя dudka. Показывает незаконченные соединения линий (almost.junctions, almost.junctions.track), пересечения дорог без общей точки (highway.crossings), тупиках дорог (dead.nodes). Но особенно хотелось бы обратить ваше внимание на острова (по-научному “изоляты”) - участки дорог, не соединённые с основной сетью дорог (highway.islands.service, highway.islands.tertiary, highway.islands.track, highway.islands.unclassified). Их у нас очень много, и обязательно нужно их исправить. Из-за них, собственно, и выбрал эту тему. -
http://peirce.gis-lab.info/qa/EUROPE#table
Валидатор пользователя Zkir. По идее, показывает то же самое, что и предыдущий: изоляты и тупики важных дорог. Но заглянуть туда будет не лишним, я думаю. -
http://overpass-turbo.eu/s/8Ji
Это - выборка highway=road. Их в Украине более 14 000 (!). Часто на спутниковом снимке хорошо видно, когда его нужно заменить на residential, а когда - на service. Теоретически может быть ещё unclassified, но я с таким случаем не сталкивался.
Как исправлять изоляты?
- Нарисовать дорогу от основной дорожной сети к этому изоляту, если она отсутствует.
- Поднять статус дороги, которая соединяет основную дорожную сеть с этим куском. Соединяющая дорога может иметь статус highway=road или highway=service. Например, если residential-дорога соединена только через highway=service, то она будет считаться изолятом. Нужно поднять статус соединяющей дороги до residential (как минимум).
- Во время второго недельного задания видел такое: дорога была соединена с основным дорожным графом линией, но эта линия не имела тегов. В таком случае нужно добавить линии тег highway=*.
Кстати, KeepRight помечает острова, highway=road и пересечения без точек, как ошибки. Если исправляете их, можете зайти на KeepRight и отметить ошибку как исправленную.