Недельное задание #6

Не знаю, смогу ли написать в воскресенье, поэтому напишу сейчас.

На очереди неделя исправления ошибок. Предлагаю заняться улучшением дорожного графа.

Регион: вся Украина
Время: 13 - 19 апреля.
Хештеги: “ТЗ_06”, “НЗ_06”

Откуда брать информацию об ошибках?

  1. http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/
    Валидатор пользователя dudka. Показывает незаконченные соединения линий (almost.junctions, almost.junctions.track), пересечения дорог без общей точки (highway.crossings), тупиках дорог (dead.nodes). Но особенно хотелось бы обратить ваше внимание на острова (по-научному “изоляты”) - участки дорог, не соединённые с основной сетью дорог (highway.islands.service, highway.islands.tertiary, highway.islands.track, highway.islands.unclassified). Их у нас очень много, и обязательно нужно их исправить. Из-за них, собственно, и выбрал эту тему.
  2. http://peirce.gis-lab.info/qa/EUROPE#table
    Валидатор пользователя Zkir. По идее, показывает то же самое, что и предыдущий: изоляты и тупики важных дорог. Но заглянуть туда будет не лишним, я думаю.
  3. http://overpass-turbo.eu/s/8Ji
    Это - выборка highway=road. Их в Украине более 14 000 (!). Часто на спутниковом снимке хорошо видно, когда его нужно заменить на residential, а когда - на service. Теоретически может быть ещё unclassified, но я с таким случаем не сталкивался.

Как исправлять изоляты?

  1. Нарисовать дорогу от основной дорожной сети к этому изоляту, если она отсутствует.
  2. Поднять статус дороги, которая соединяет основную дорожную сеть с этим куском. Соединяющая дорога может иметь статус highway=road или highway=service. Например, если residential-дорога соединена только через highway=service, то она будет считаться изолятом. Нужно поднять статус соединяющей дороги до residential (как минимум).
  3. Во время второго недельного задания видел такое: дорога была соединена с основным дорожным графом линией, но эта линия не имела тегов. В таком случае нужно добавить линии тег highway=*.

Кстати, KeepRight помечает острова, highway=road и пересечения без точек, как ошибки. Если исправляете их, можете зайти на KeepRight и отметить ошибку как исправленную.

  1. Имеет конкретные цифры, которые хорошо стимулируют, и можно для отчета использовать.

Еще валидатор связности дорог http://wowik.000space.com/routes/ua/clusters.htm

Особенность - контроль связанности дорог, входящих в международные маршруты:
http://wowik.000space.com/routes/ua/clusters-0.htm

Кстати, списки областных и сельских дорог Львовской области с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D1%88%D0%BB%D1%8F%D1%85%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8 пропали куда-то :expressionless:

стосовно валідатора http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/
multipolygons 128 error(s) - показує помилки “Multipolygon end-node” по усьому кордону України. Що там потрібно правити? :smiley:

Знайшовся новачок Dreamer92 - любитель мапити усі сільські стежки як highway=tertiary :smiley:
Повиправ, де знайшов, через валідатор

Непогано ще новачкам, які щось не правильно роблять, коментувати правки.

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/34822

По даним мого валідатора було виправлено:
almost.junctions.track: усі 132 помилки
dead.nodes: 3 з 10
highway.islands.service: 72 з 872
highway.islands.track: 111 з 1581
highway.islands.unclassified: 51 з 140
no.highways: 17 з 33
place.districts: 2 з 113

Могли б бути і кращі результати, але й так досить непогано. Прогрес відчутний. Дякую всім хто долучився до виправлення помилок. Не забувайте валідатор, як мій так і інші, помилки мають властивість з’являтися знову.

Огромное спасибо! Я хотел сделать сравнение (было/стало) по данным этого валидатора, но у меня… возникли проблемы с этим, скажем так.
Добавил всё в дневниковую запись.