In meiner Gegend gibt es viele private Parkflächen, Garagenhöfe mit privaten Einzelgaragen und Tiefgaragen, die nur den Bewohnern der benachbarten Häuser dienen. Sie sind überwiegend mit amenity=parking und access=privat gekennzeichnet. So weit so gut. Sie werden allerdings mit dem “P” Icon gerendert und man erkennt in der Karte nicht, dass es private Parkmöglichkeiten sind. So könnte ein Autofahrer auf der Suche nach einem Parkplatz zu diesen Parkflächen “gelockt” werden, obwohl es weit und breit keinen öffentlichen Parkplatz gibt.
Sollten wir nicht lieber auf Taggen von solchen privaten Parkplätzen verzichten?
Das Einzeichnen von privaten Tiefgaragen kann man sich wirklich sparen. Für Garagen gibt es building=garage und das sollte eigentlich reichen, da braucht es kein amenity=parking wenn man ohne Schlüssel ohnehin nicht reinkommt.
Private Parkflächen zeichne ich persönlich nicht ein, es gibt aber wohl Leute, die das machen. Da kommt es auch auf das Fingerspitzengefühl an, bei großen Parkflächen, etwa vor Hochhäusern, kann man das schon machen, wenn es aber nur vier oder fünf Parkplätze sind ist das wirklich unnötig.
access=customers wird nicht gerendert, wenn ich richtig informiert bin.
Ach so, hier mal ein Negativbeispiel, wie man es nicht tun sollte: https://www.openstreetmap.org/#map=18/50.14862/8.90588&layers=N. Zwei Parkflächen direkt übereinander, einmal die private Tiefgarage für die Mitarbeiter der Zulassungsstelle, einmal der Parkplatz für die Besucher.
Es gibt nicht “die” Karte.
Auf osm.org und openstreetmap.de wird das P privater Parkplätze deutlich heller dargestellt, ebenso die Fläche.
Bei OsmAnd wird das P und auch die Fläche deutlich farbloser dargestellt (eher grau).
Einerseits - die Parkplätze existieren, also sollte man mappen, auch wenn sie für die Öffentlichkeit keine Bedeutung haben.
Andererseits - die Karte wirkt überladen, die gemappten Parkpätze bringen dem gewöhnlichen OSM User kein Nutzen.
Ich bin mir selbst nicht sicher, deshalb frage ich in die Runde.
Die privaten Ps sind schwach blau, die öffentlichen Ps sind richtig blau.
Möchte man für den gemeinen Kartenuser rendern, so sollten die privaten Parkplätze raus. Rendert man für den Mapper, so möchte er natürlich die erfassten Parkplätze sehen, und freut sich über das schwache P.
Ich glaube vom Selbstverständnis versucht openstreetmap.org für die Mapper zu rendern.
Das sind Garagen und keine Parkplätze, die sollte man mit building=garage taggen. amenity=parking hat da überhaupt nichts zu suchen, weil das schlichtweg kein Parkplatz ist.
Ja, und weißt es der normale Kartenuser? Insbesondere dann, wenn auf dem Kartenausschnitt nur private (schwach blaue) Parkplätze vorhanden sind. Dann fehlt nämlich der Vergleich, wenn ich keine richtig blaue sehe.