Это касательно НП, а мы обсуждаем городские поселения — административные единицы уровня сельсоветов, в которые обычно входит только одноимённый рабочий посёлок или город.
Про городские округи и поселения уже тоже много обсуждали
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=377782#p377782
и в конце прошлого года наконец-то последним закончили причесывать Краснодарском край после этих ужасных “МО город Армавир” ,
Кратко принцип причесывания
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=405973#p405973
Теперь новая итерация.
Итак немного теории.
Вспомним, что бывают населенные пункты, а бываю муниципальные образования и что их необходимо различать.
Населенные пункты бывают
- городские населенные пункты
– города
– пгт
– рп
– и т.п. поселки - сельские населенные пункты
– села
– деревни
– хутора
– аулы, аилы и т.п.
– поселки
– просто нп
На верхнем уровни иерархии муниципальных образований мы имеет два их вида
- муниципальные районы
- городские округа (и ЗАТО как их особая разнивидность)
на нижнем уровне (только в муниципальных районах) - сельские поселения
- городские поселения
Соответственно самые полные “официальные” имена объектов получаются следующие;
- городской населенный пункт город «Арзамас»
- городской населенный пункт город «Семёнов»
- муниципальное образование Арзамасский муниципальный район
- муниципальное образование городской округ «город Арзамас»
- муниципальное образование Семёновский городской округ
Это надо писать в name?
Разумеется нет. Это и для official_name многовато.
Надо сокращать.
- “(городской/сельский) населенный пункт” опускаем
- статус НП (тут “город”) опускаем
- “муниципальное образование” опускаем
- “муниципальный район” сокращаем до “район”
- “Семёновский городской округ” оставляем как есть, хотя вот в Свердловской области …
- “городской округ город XXX” опускаем “город”, а не “городской округ”, тем самым избегаем путаницы с населенным пунктом. Городской округ Химки, к примеру, это сделал сразу в документах.
- аналогично в городских поселениях опускаем город/поселок
На пункты 6) и 7) сразу приводят ссылки на примеры других способов упрощения, взятых из официальных документов.
Но в документах
- есть контекст и он может помогать понимать про какой объект идет речь - МО или НП.
- чиновники в основном сидят в муниципальных органах и пишут про МО, а про НП вообще не вспоминают/не понимают, особенно когда в МО (чаще городском поселении) только единственный НП.
P.S. собственно зачем все это надо?
Мы делаем единую карту Росиии, и не кучу карт регионов, выложенных на гислабе.
Поэтому сильно желательно, чтобы одинаковые вещи в разных местах карты были замаплены одинаковым способом, удобным для пользователей, не взирая на причуды различных местных организаций.
В общем-то, неплохая идея всё причесать. Только я вот впервые об этом слышу, те обсуждения не видел, ибо в региональной ветке.
Правильно бы было оформить всё это в соглашение как с названиями улиц и классами дорог. Только туда сразу надо все уровни, типы и региональные варианты. Меня вот бесит, что даже в одной области бывший район Семёновский район называется «городской округ Семёновский», а бывший Шахунский район — «городской округ город Шахунья». Как с ними быть? Как с улицами: прилагательные названия в начало, а существительные — в конец? А есть городской округ «Махнёвское муниципальное образование» в Свердловской области. Что с ним?
Наверное, надо тему завести отдельную.
Когда пытался обобщить зоопарк пришел к следующему.
- Если прилагательное это именно прилагательное, относящееся именно к слову округ или поселение, то оно должно быть в естественной форме, прилагательное спереди.
- Если это не прилагательное, а имя населенного пункта, являющегося основой округа или поселения, то оно должно быть сзади.
В некоторых регионах порядок по п. 1) иногда заменяют канцелярским - прилагательное сзади. Бороться тяжело, пришлось считать допустимым.
Иногда бывает и обратное. Прилагательное (имя нп) по п. 2) рассматривают как п. 1) (имя округа) и опять меняют местами.
В Свердловской области очень креативный аппарат. Даже круче чем в Краснодарском крае.
Вместо муниципальных районов нагородили городских округов, чтобы убрать “лишний” уровень поселений, который только мешает командовать напрямую.
Получилось, что городское округа в лесу и почти без городских НП. Неловкость момента решили сглаживать, применяя в документах безликое “муниципальное образование” вместо “городской округ”.
Городскими округами они не перестали быть, и отчего не так и не писать?
А вот род прилагательного у Махнёвское получился средним и не согласуется с родом главного слова округ. В результате “городской округ Махнёвское”, со столицей в Махнёво.
Кстати, на Сахалине остался вообще один муниципальный район, остальное городские округа и они не стесняются.
Ну а для желающих убрать уровень поселений, но стесняющихся делать городские округа, уже бродит законопроект о возможности устройства муниципальных районов без поселений.
С 1 апреля в Нижнем Новгороде переименуют более 40 остановок общественного транспорта. И это не шутка. Как объяснили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, новые названия помогут горожанам и гостям города лучше ориентироваться.
- В Нижнем Новгороде есть несколько остановок с одинаковыми названиями, например, «Школа», - объяснили в администрации. - Теперь будет уточнено, какая именно школа. Кроме того, некоторые организации, которые упоминаются в названиях остановок, сменили свое наименование или вовсе перестали существовать, как автовокзал на пл.Лядова. Так или иначе, решение переименовать 42 остановки в городе было принято исключительно для удобства жителей.
Автозаводский район
- «Дом Культуры» (пр. Бусыгина) переименован в «Улица Газовская»;
- «Спортивная» (ул. Дьяконова, пр Бусыгина) - в «Стадион Северный»;
- «Стадион Пионер» (ул. Комсомольская) - в «Улица Школьная»;
- «Разъезд» (ул. Рельсовая) - в «Улица Рельсовая»;
- «По требованию» (пр. Молодежный) - в «Сады «Надежда»;
- «У озера» (пр. Молодежный) - в «Озеро»;
- «Школа» (ул. Мончегорская) - в «Школа № 170»;
- «Школа» (Южное шоссе) - в «Школа № 37»;
- «Станция Счастливая» (пр. Октября) - в «Проспект Октября».
Канавинский район
- «Дворец Культуры им. Ленина» (ул. Октябрьской Революции) - в «Детская железная дорога»;
- «По требованию» (Комсомольское шоссе) - в «Улица Весенняя»;
- «Дом торговли» (ул. Литвинова) - в «Центральный рынок»;
- «Дом культуры железнодорожников» (ул. Гороховецкая) - в «Станция «Сортировочная»;
- «Кондитерская фабрика им. 1 мая» (ул. Долгополова) - в «Улица Долгополова»;
- «По требованию» (ул. Кузбасская) - в «Улица Череповецкая»;
- «Магазин «Алёнушка» (Мещерский бульвар) - в «Школа № 55»;
- «Школьная» (Московское шоссе) - в «Школа № 98»;
- «Школа» (ул. Электровозная) - в «Школа № 167».
Ленинский район
- «Коммерческий институт» (пр. Ленина) - в «Институт экономики и предпринимательства»;
- «По требованию» (ул. Дружбы) - в «Улица Энтузиастов»;
- «Гостиница Заречная» (пр. Ленина, ул. Космонавта Комарова, ул. Дружбы) - в «Станция метро Заречная»;
- «Школа» (ул. Трамвайная) - в «Школа № 185»;
- «Школа» (ул. Дружбы) - в «Школа № 99»;
- «Улица Игарская» (ул. Аксакова) - в «По требованию».
Московский район
- «Спортивная» (ул. Коминтерна) - в «Стадион Старт»;
- «ДК Победа» (ул. 50 лет Победы) - в «Площадь Кольцова»;
- «Школа» (ул. Лучистая) - в «Школа № 146».
Нижегородский район - «Улица Рождественская» (Похвалинский съезд) - в «Площадь Благовещенская»;
- «Улица Рождественская» (ул. Рождественская) - в «Площадь Благовещенская»;
- «Речной вокзал» (ул. Рождественская) - в «Площадь Маркина».
Советский район
- «Площадь Советская» (ул. Бекетова) - в «Улица Бекетова»;
- «Автовокзал» (пр. Гагарина) - в «Улица Студенческая»;
- «Автовокзал» (ул. Студенческая) - в «Улица Студенческая»;
- «Автовокзал» (ул. Малая Ямская) - в «Улица Малая Ямская»;
- «Рынок» (ул. Адмирала Васюнина) - в «Улица Адмирала Васюнина».
Сормовский район
- «Улица Коновалова» (ул. Федосеенко) - в «Военный городок»;
- «Складской комплекс» (ул. Коновалова) - в «Улица Коновалова»;
- «По требованию» (пр. Союзный) - в «Проспект Союзный»;
- «Переулок Союзный» (переулок Союзный, ул. Коминтерна) -в «Площадь Славы»;
- «Магазин» (ул. Светлоярская) - в «Улица Станиславского»;
- «Юбилейный бульвар» (ул. Коминтерна) - в «Площадь конструктора Алексеева».
А ссылка есть?
На Бинге появился Воротынец
В ОКТМО наконец-то протекли последние изменения АТД области, поэтому Чкаловский район стал содержать устаревшую информацию - http://atd.osm.rambler.ru/r1086958.html
Вернулся с поездки москва-владимир-дивеево-нижний новгород-москва, набрал несколько треков. Подскажите кому их выслать?
На них показан скоростной режим по различным дорогам с учетом состояния дорог.
Так можно напрямую в OSM залить: https://www.openstreetmap.org/trace/create (нужно зарегиться на osm.org)
Вернулся от вас с отпуска. Хотел поправить в связи с реконструкцией Р158 от Ольгино до Южного обхода. Там уже односторонка с металлическим разделителем ( до выезда с Дружного уже стоит, дальше делают). Но глядя в JOSM прибалдел от количества запретов и отношений. Ну запреты уже будут не нужны. С границами поселений и других образований тоже не проблема, все оставить на старой линии и нарисовать новую полосу рядом не проблема. Но вот с автобусными маршрутами я не горю желанием связываться (да и опыта с ними нет). Лучше чтобы ктото местный занялся. Но если никто не возьмётся я отрисую сам попозже когда будет время. Но за целостность маршрутов я не отвечаю
Правильно ли я понял, нужно разделить дорогу на две, чтобы все отношения сохранились? Сделаем
Все верно. Разворот по знакам разрешен здесь http://www.openstreetmap.org/node/739323184 Разделитель пока заканчивается после моста http://www.openstreetmap.org/way/28502962 (пока) но будет до объездной. От кольца соединений полос нигде нет, развернутся можно только здесь http://www.openstreetmap.org/#map=16/56.1805/43.9146 . Как будет организовано движение здесь http://www.openstreetmap.org/node/418332601 и http://www.openstreetmap.org/node/469920558 не понятно, надо дождаться завершения работ.
Хотел бы разобраться с границей Нижегородской области и Мордовии. Сейчас ЗАТО Саров, который относится к Нижегородской области заползает в пределы Мордовии
http://www.openstreetmap.org/relation/2031968#map=11/54.9082/43.3974
В уставе ЗАТО написано:
«Город Саров расположен на территории Нижегородской области и Республики Мордовия»
http://www.adm.sarov.com/pages.html?id=9
Я озадачил этим знакомого юриста. Он в тексты законов не вникал, но сказал, что всё это можно понимать разумным образом. Он говорит, что Саров
(Нижегородская область) имеет эксклав в Республике Мордовия. Но этот эксклав странен тем, что имеет общую границу с основной
территорией. В этом случае все формальные требования закона и устава выполнены, а эффективно граница Мордовии получается проходит по
границе Сарова.
У меня собственно предложение провести границу так, чтобы Саров был полностью в Нижегородской области.
PS Если делать буквально, то получается, что Саров состоит из двух полигонов с частично общей границей. ОСМ допускает внесение таких мультиполигонов в базу?
Вопрос обсуждался 10 тысяч раз (читайте тему раньше) и границы правили то в Нижегородскую то в Мордовию. И каждый раз через некоторе время находится человек который считает, что так не правильно и все опять начинается сначала. В документах нет четкого описания границ и это двучтение так и будет продолжаться.
Блин, я думал, что вчера отправил сообщение.
Вощм, я провёл границу Мордовии и всех её районов и сельсоветов по южной границе периметра Сарова. Для районов и сельсоветов так написано в законах, а для Мордовии пусть это будет Truth on the ground.
Ну раз это уже 100500 раз обсуждалось и переделывалось, то не буду этот вопрос поднимать ещё раз. Просто странно было видеть, что граница проведена заведомо неверно и принцип вложенности районов внутрь областей не соблюдается.
evgenykatyshev, Mikhail Kalenkov, последний раз ситуация обсуждалась здесь:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=288536#p288536
Сегодня ходил на картовстречу НЯК. Рисовали окрестности площади Минина. Я с планшетом зарисовывал геометрию, а напарник с Блокнотом картографа отмечал POI. После отрисовки в НЯК, отрисовал квартал и в OSM