Ja, ich weiß, dass ich das dürfte, ich hab mich sogar schon daran versucht, aber ich blick hier einfach nicht wirklich durch. Ich müsste das mal Schritt für Schritt gezeigt bekommen. Das, was ich mir zutraue, mach ich ohnehin selber
Ich hätt da übrigens schon wieder was, wieder Bhutan… Die Grenze zwischen 3899611 und 3899613 stimmt auch nicht, vgl. http://www.nsb.gov.bt/map/main/map.php. Ich mach’s gerne selber, wenn ich’s für mich verständlich erklärt bekomme.
und hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand ist heute 00:43
country | missing | added
---------+---------+-------
BRA | 9 | 18
DEU | | 2
DZA | | 7
ECU | | 2
FRA | | 4
GBR | | 40
IDN | | 2
IRL | | 125
ITA | 1 |
JPN | | 1
MAR | | 8
POL | | 10
RUS | 1 |
TON | | 2
TWN | | 1
UKR | | 17
(16 Zeilen)
International sind die AL2 wieder ok.
Gruss
walter
ps: ich habe eine Möglichkeit gefunden, die defekten Grenzen vollautomatisch zu fixen. Daher werden wir hier nicht mehr viel zu tun haben. Heute sollte man sich das Zeug aber noch ansehen.
Ist mir bloss nicht aufgefallen. Zerschoss ja auch nicht meine Auswertung.
Schau dir lieber mal diese AL3 an: r3791783,r3791784,r3791785. Die sind ein Problem! Das haut die Analyse der Verschachtelung (welches Gebiet liegt in welchem?) total um. Hab es damit hinbekommen, dass ich die vor der Auswertung rausschmeisse, bevor ich mich mit dem Mossat anlege
Ich hab mich noch nicht näher damit befasst. Vorher war wohl die Flussmitte die gemeinsame Grenze von Luxemburg und Deutschland (in OSM) und jetzt durch die Änderungen von @Stereo überlappen sich beide Staatsgebiete. Über irgendwelche politischen Änderungen in letzter Zeit ist mir nichts bekannt.
Ne ne, das mit der Überlappung war schon ok. Jan hatte das ganz gut hingekommen. Ich suche mal den passenden Artikel im 2014-er Thread.
Nur muss unseren Kollegen ja irgendwas zu den Änderungen bewogen haben; daher warte ich noch auf seine Antwort.
Technisch gesehen fehlt am obersten Zipfel der Zone ein winziges Stück für Belgien und weiter südlich ein östliches Stück innerhalb unsere Grenze. Und noch einiges mehr.
Hast du meinen letzten Beitrag oben nochmals gelesen? Ich kenne diese Zone schon seit 2014. Jan hat die eingerichtet und seit dem war die etabliert und stabil.
Leider kann ich bei mir keinen Screenshot finden.
Gruss
walter
mit dem Revert: der hat bestimmt noch mehrere Edits gemacht.
achja. ich krieg das schon irgendwie hin, aber was hat der Mapper sich dabei gedacht? dazu noch perfektes Timing! Wichtig ist ja erstmal, dass sich wohl rechtlich nix geändert hat.
MOMENT: er hat gerade geantwortet:
Nachtrag: er hat die Lösung von Jan wohl gelöscht und jetzt haben wie wieder überlappende Gebiete in der Ecke.
Nun denn, Jan wird sich eventuell nach den Feiertagen melden und ich kann erstmal wieder einigermaßen vernünftig die Missing Boundaries auswerten.