Hallo,
hat jemand von euch Ahnung/Ortskenntnis, wie der 66-Seen-Wanderweg südlich des Bahnhofs Ferch-Lienewitz verläuft?
Hintergrund: Ich werte zur Zeit kilometerweise eigene Videos, die ich aus fahrenden Zügen heraus aufgenommen habe, bezüglich Signalen, Hektometertafeln usw. aus. Dabei kontrolliere ich auch, ob die in OSM eingetragen Bahnübergänge wirklich legal sind. [1] Bei einem Übergang für Fußgänger zwischen Ferch-Lienewitz und Michendorf/Seddin an der “Umgehungsbahn” Potsdam Park Sanssouci–Seddin/Michendorf habe ich meine Zweifel. Ein Feldweg kreuzt dort die Gleis, das Stück über die Gleise hat Steve8x8 korrekterweise von highway=track zu highway=path herabgestuft, denn für Fahrzeuge ist die Gleisquerung ungeeignet.
Auf meinem Video erkenne ich keine Umlaufgitter, die dort nötig sein sollten, da es sich um eine Hauptbahn (die zulässige Höchstgeschwindigkeit an dieser Stelle beträgt 100 km/h) handelt.*
Würde keine Wanderweg-Relation über diesen Übergang führen, hätte ich ihn bedenkenlos gelöscht. Leider ist das nicht so. Der “66-Seen-Weg” führt über diesen Übergang. Ich kann mir schwer vorstellen, dass ein Wanderweg über einen illegalen Bahnübergang führt. Das Interessante ist die Wegführung. Er verläuft überwiegend östlich der Bahnstrecke, nur zwischen besagtem Übergang und der nächsten südlich davon gelegenen Brücke über die Gleise verläuft er westlich der Bahnstrecke.
Ich habe aufgrund meiner erheblichen Zweifel den Bahnübergang gelöscht und die Route absichtlich beschädigt (das kleine Stück der Gleisquerung aus der Relation entfernt).
Viele Grüße
Michael
- § 11 Abs. 1 EBO (linke Spalte Hauptbahnen, rechte Spalte Nebenbahnen)