Санкт-Петербург и область

Фото я приложу первее)))

Господа знакомтесь landuse=grass: https://www.dropbox.com/sc/8ljo91buvfvp1e8/AACIvUv3vJy4JSXiENy3sfTGa (не тянет даже на grassland)… Опять же я говорю про факт, а не документы, фантазии или “как должно быть, идите жалуйтесь в жкс”.

Далее без комментариев :slight_smile:

Данных внести с обкатки много предстоит…

PS беру отпуск от сие темы, а то карту не успеваю чистить за вандалами вносими фейковые данные в мой квартальчик любимый.

О, ужас! Это несчастные газоны у Кубинской 34. Сейчас убиты, да. После массовой осенней эвакуации с тротуаров автовладельцы вскарабкались на них. Оттуда не таскают и вероятность штрафа много ниже. Несанкционированная парковка на газоне не отменяет его сущности. В мае, надеюсь, это безобразие прекратится после парочки штрафов.
Основной спор не об этих грязях. “Геометрия” катастрофически несовпадает повсеместно.)))
Предмет конфликта - удаление данных.
Может и мне понаставить was: на результаты обкатки и верещать про “фейк”? Не, нуачо? Геометрия ну точно не будет совпадать, знаю, знаю…

Сейчас не слишком удачное время года, чтобы вносить в базу газоны, возможно?

И чтобы ставить теги lanes тоже не лучшее. Как раз разметка после зимы кое-где совсем исчезла, в результате чего кое-кто “по факту” поменял местами lanes с 4 на 2 и с 2 на 1…

Кстати, как сообщество относится к тому, что известный персонаж на двусторонние дороги нормальной ширины с отсутствующей (пусть даже никогда не существовавшей) разметкой ставит lanes = 1? Описанию тега на вики это противоречит, но доля разумного, пожалуй, есть.

уважаемые питерцы, может, до прорастания травы, т.е. до мая вам установить мораторий на подобные правки? а в мае, когда зелени будет много, можно будет посмотреть на фото и понять, газон там или не газон. ИМХО, если траву несколько раз за сезон стригут, и трава там есть, а не вытоптана автомобилями или людьми, то это вполне газон (в противном случае подобным тегом у нас в стране будут мапиться только футбольные и гольфовые поля)

А может все-таки включить голову?
И забанить неадеквата. Пусть на велике катается. и жить нормально людям не мешает.

У нас тут очередное весеннее обострение. Pavel47 активно склеивает двухвейные дороги в один двусторонний highway. Причем речь идет не только об улицах с двойной сплошной, где 2 вея - чисто техническое удобство, а даже о широких дорогах с трамвайными путями, включая случаи, где трамвайные пути отделены от ПЧ сплошной линией разметки (ну или, по крайней мере, были отделены до зимы) - например, участок Каменноостровского пр. на Каменном острове. По его собственным словам, это для него не аргумент.

Всех это устраивает? Самое обидное - через месяц ведь кто-нибудь проснется и станет все восстанавливать вручную - как водится, по пути разрушая огромное количество отношений маршрутов и запретов поворотов. Может, лучше сразу reverter’ом?

Склеил, ибо на текущий момент от тех сплошных линий остались лишь воспоминания и небольшие куски, которые ограничением проезда не служат. Сейчас пересматривал яндекс-панорамы - действительно, от Песочной наб. до наб. Большой Невки полоса была, году в 2012. Если вопрос только в этом участке - восстановлю 2 вея сам без проблем.
По остальным участкам правок претензий, надеюсь, нет? Склеил Ваську, Черную Речку, часть Петроградки. Буду исправлять дальше, ибо линия разметки 1.3 или 1.1 разделительной полосой никак не является, проезжая часть там одна. Двойные веи на непрямоугольных перекрестках усложняют навигацию, сбивают с толку, запрещают некоторые маневры. Вообще, разводились они, видимо, человеком/людьми, который(-ые) не знал(-и) про теги Lanes:psv и не любил рестрикшны. Широкая дорога или неширокая - для этого есть lanes и, если хочется, width. Пути трамвая разделительной полосой не являются, а лишь могут по ней проходить.
Восстанавливать, простите, что? Я редактирую все затрагиваемые релейшены, попутно привожу в порядок рестрикшны. Кстати, там, где разделение проезжих частей не было отражено на карте, я это сделал. А зачем это ложное разделение?

Разве навигации как раз не проще работать с односторонними участками? :wink:

Кроме того, на Каменноостровском на Каменном острове на рельсы въезжать как бы вообще нельзя - они отделены одинарной сплошной. Так что там зря было все склеено IMHO. Да и объединение Академика Крылова до Савушкина тоже выглядит не очень уместно, там как раз проще ограничения поворотов на односторонних участках задавать было

Что рисовать два вея и не париться с рестрикшнами проще - согласен, но проще - не значит верно… Могу я при желании проскочить здесь с восточного съезда на западный? http://openstreetmap.ru/#mmap=19/59.98417/30.30076&map=19/59.98417/30.30076 Везу Путина Лахта-центр смотреть, например. :sunglasses: А двухвейный способ повел бы меня садами-огородами на Ланское шоссе.

Навигация печалит на перекрестках типа такого http://openstreetmap.ru/#map=18/59.86463/30.45413 В данном случае она толком не понимает, что здесь поворот направо, а что проезд прямо. “Одновейные” же улицы на таком перекрестке пересеклись бы в одной точке, и угол поворота без проблем бы выдавался. Да и то, что бесконечно множатся светофоры и переходы - никак радовать не может.

Нет, конечно, знак “Только направо” на восточном съезде об этом довольно однозначно говорит. Ну или постоянно тусующийся здесь наряд ДПС вам после растолкует. И, кстати, забыл уточнить, что на обоих Ушаковском и Каменноостровском мостах рядом рельсы тоже отделены сплошной.

Карта не должна провоцировать нарушение ПДД, даже если там разметка подстерлась или так ехать “удобнее”. Не стоит все-таки общую карту подгонять под свое понимание, как GaM.

Вы пропустили одно уточнение в моем посте. :sunglasses: Для обычной езды я повесил там only_right_turn, и правила нарушать я ни в коем случае не пропагандирую. Даже из дворов, которые упираются в || повесил “только направо”, хотя прямого такого указания там нет. Я говорю о том, что данные на карте не должны создавать мнимых запретов. Примеров можно привести массу: 1) работа оперативных служб, где запреты поворотов могут игнорироваться. 2) развороты. Дороги с трамвайными путями без разметки между ними допускают разворот в любом удобном месте, а двухвейная система будет вести, в лучшем случае, до ближайшего левого service. 3) пешеходная навигация. Хочу я по кратчайшему пути пройти через дворы родного микрорайона, а кто-то из-за сплошной линии на двухполоске разделил все на протяжении километрового квартала…

Много раз обсуждалось. Нет, не проще. Делая фиктивные одновейки вместо рестрикшенов вы ограничиваете возможные применения роутинга одним конкретным видом транспорта, создавая проблемы для других (которые могут отступать от части запретов). И роутинг бывает не только в навигаторах, а и в куче других применений, как онлайновых так и оффлайновых.

Давно там были? Островков понастроили. Так что врятли там будет пересечение в одной точке.

Пардон, у нас революция двух-вейки нафег? А то я готовился тут одну улицу с || разделять, так понимаю уже не надо?))
Когда-то именно я Торжковскую делил и Каменостровский пр… Глаз привык)))

PS видел где-то пастулат про разделение на 2-вея если ширина дороги более 11 метров. Ну при наличии сплошной естественно, желательно двух.

У кого множатся?

14 светофоров в реальном мире - 14 светофоров в OSM. Лень мапить кому-то всё подробно? ОК. Даже пешеходам светофор далеко не один.

И чем проблема? Вы когда последний раз по проезжей части ходили пешком? Теги для тротуаров и тропинок придумали в самом начале OSM. Уже с десять лет назад.

Почему у вас не возникает идея пройтись трамвайными путями по дворам? Будете потом рисовать трамвайные пути во дворы только чтобы вас пешком туда провело? Автомобильные дороги виноваты при пешеходном роутинге ну конечно. Совсем не потому что тротуары не отмечал кто-то.

Если они реально фиктивные - то да. Если дорога там с разметкой “двойная сплошная” то в некоторых упрощающих маппинг можно. Специально переделывать только потому что кто-то считает что дороги должны быть отмечены один веем, а кто-то двумя - не стоит, пустая трата времени.

Если нужно кому-то отметить общественный транспорт и там двойная сплошная везде - пусть разделяет. По факту, самые сложные площади-развязки “только один веем” отметить нельзя. Сколько бы о адекватности здесь ни говорили, все вспоминают только о своих спальных районах и центральных площадях. Универсальный рецепт всем развязкам в мире дать нельзя, если всё работает - то не вижу нужны перемапливать что-то. Одним веем - значит одним, двумя отметил кто-то изза ОТ - пусть будет двумя.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8471 уже обсуждали и за один вей и за два вея: оба подхода имеют смысл и применение

https://www.google.ru/maps/@51.509909,-0.086967,3a,90y,208.73h,74.74t/data=!3m4!1e1!3m2!1s_yw95jd5da4kubUJtK3hnw!2e0
http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.51024&mlon=-0.08687#map=19/51.51024/-0.08687

У меня возникают вопросы как при отсутствии физической преграды (вон та фиговина в 20см на 1,5 метра по центру дороги) и маппингом одним веем вместо двух здесь будет:

  1. проще ориентироваться
  2. проще понять где можно развернуться а где нельзя (водитель скорой и полиции запросто свернёт через такое “ограждение” и перепостроит маршрут “по встречке”) будете вы обозначать его двумя линиями или одной. Водитель скорой поедет по встречке, потому что ему можно.

Точно также скорая поедет по любой асфальтовой поверхности, по грязи, по бездорожью и траве, напрямиг по пашне. Классификация асфальта на “пешеходные” и “дорожные” это уже додумки пользователей OSM которые пытаются действовать в рамках местных правил ПДД (Не везде движение одностороннее! Не везде запрещено/разрешено поворачиваться в любом месте!). Есть целые страны и регионы где ПДД чьей-то страны и его соблюдение вообще никого не интересует, “есть машина - да езжай” всё ещё есть на этой планете.

Не самый удачный пример я подобрал, про островки знаю… Но суть была понята.

В реальной жизни один barrier - в ОСМ два. В реальной жизни один переход - в ОСМ три, ибо кто-то придумал вынести поворот направо отдельным хайвеем, например. Но этот пункт не так критичен, как последующие.

Вчера. И сегодня пойду. Ибо когда я пешком, автомобильные рестрикшны меня не касаются. Если вы не поняли проблемы - к вечеру картинку нарисую, где будет видно реальный кратчайший путь по дорогам и путь, по которому поведет двухвейная навигация.

Человек из городка Нижнекукуевск отметил 20 из 50 улиц родного поселения как trunk, остальные - primary. Работает? Еще как! Оставим?
Для ОТ есть роли forward & backward в релейшнах.

Ага, я в Vice City так же ездил - перевернулся.:slight_smile: Зачем тогда мы вообще здесь трудимся, ежели неважно - поле или шоссе?

Только из-за двойной сплошной - конечно не надо. О чём много раз говорилось, кот бы ещё слушал.

В 125 раз повторяю - маппинг при этом упрощается исключительно из-за потери части возможностей роутинга, когда мапят только для легкового автомобиля. Если учесть другие виды транспорта - маппинг при этом усложняется.

Маршруты общественного транспорта прекрасно мапятся и на одновейках, это не повод. И куда полезнее отмечать маршруты в виде отдельного дампа в GTFS (куда можно так же запихнуть и расписание и тарифы и т.п.) вместо того чтобы пытаться запихнуть это в OSM.

И застрянет там нафиг, не успев к больному? Водителей то совсем за дебилов не считайте.
И в очередной раз повторяю - роутинг, он не только для навигаторов. А и при планировании маршрута, расчёта доступности и кучу других подобных применений.

Pavel47 прав, если физического разделителя проезжих частей нет - значит должен быть один вей, двусторонний.

Ага, конечно.
https://maps.yandex.ru/-/CVGxZJ7z

Вам в очередной раз говорят что вы пытаетесь объять необъятное.

Т.е. можно сказать одно и тоже и считать мнение всех остальных в той трехгодичной теме - неправыми. Я понял, за пол года ничего не изменилось.

highway=* - для автотранспорта.

Не для лодок.
Не для поездов.
Не для НЛО.

Вы не согласны в этим и пытатесь всем навязать роутинг НЕ ПОЙМИ ЧЕГО и дескать любой способ из двух существующих неверен, верен только ваш способ обозначения только одним веем.

Языком ты зачасался я смотрю просто-напросто, перемапь дороги у Кремля а то идиоты там нарисовали дорог, ты всё у нас сможешь один веем указать, да чтобы ещё всё учитывалось при планировании. Я, на самом деле, вообще не понимаю о чём идёт речь: какое ещё планирование, для каких целей?

Не должен. Никогда и никем это не договаривалось. Где-то лучше запить одним веем, где-то по-другому.

Раз Pavel47 идите теперь склеивать 8+ полосные дороги по Москве и primary дороги между городами миллионниками и их основные дороги, а я пока отойду в сторонку.

Да что там Москву. Пусть эти горлопаны мою одновейную дорожку замапят или вот такую одновейку.