Отношение #3791141 "Украина для конвертации в навигаторы"

Хочу узнать у сообщества, кто создал или использует отношение №3791141 ??
Недавно из-за него возникла проблема с отображением стиля HOT OSM: https://github.com/hotosm/HDM-CartoCSS/issues/262 (есть скриншоты)
Как сказал Паша Дудка, проблема в том, что у этого отношения нет внятных тегов. Только “type=multipolygon” и “note=Украина для конвертации в навигаторы”. То есть кто-то использовал этот мультиполигон как границу для выгрузки в навигаторы (без Крыма). Но зачем? Если есть отношение №60199, которое и есть официальная граница Украины (включая Крым).
В общем, сильно чешутся руки это отношение удалить. Может кто-нибудь знает почему этого нельзя делать? Или знает человека, который где использует этот мультиполигон?

Автор – Kostik. Его мировоззрение несовместимо с наличием Крыма в составе Украины, очевидно поэтому он и создал это отношение 2 марта 2014.

неиспользую - невижу нужды - если вызывает ошибку - необходимо обратится к авору с просьбой исправить(адаптировать дя корректной работы HOT) - в противном случае удалить тип отношения type=multipolygon или заменить на нечто типа type=multipolygon1. от ошибки должо избавить, а автор в своих целях сможет адаптировать свой конвертор или чем он там пользуется

Пока в обсуждении https://github.com/hotosm/HDM-CartoCSS/issues/262 авторы стиля HOT OSM пришли к выводу, что проблема в их скрипте импорта данных из OSM. В общем, отношение пока оставим, тем более, что карта починилась: Украина больше не заливается цветом воды.
Автор отношения “kostik” сказал, что официальные границы ему не подходят. Поэтому он сделал своё отношение с преферансом и куртизанками :slight_smile:

лихо загибают, правильнее было сразу сказать

wowik, а ты не знаешь об old-style мультиполигонах у которых нет тегов, но теги указаны на линиях?
Где-то встречал цифру что в Европе 50% таких, может уже и меньше. Здесь говорят о 250тыс. Вот для них и задумано рендеринг по тегам из линий.

Можешь объяснить какую сущность обозначает relation 3791141? Почему Костик не может хранить его у себя на сервере как конфигурацию конвертера, а пихает это в OSM?

Разве? У меня без изменений? С чего им взяться?

Ну давайте тогда нарисуем отношений на все случаи жизни.

Вот мне, например, хочется выгрузку только юга Украины, например, на лето, севера - на осень и прибережную часть Болгарии на зиму. Я буду рисовать себе все эти отношения и заливать в базу? Нет, я нарисую их в JOSM, конвертну в poly и буду вырезать локально. Зачем мусор в базе? Туда же, кстати, всякие отношения покрытия Бинга и прочий треш, нужный только их авторам.

Про баги стиля HOT, когда мультиполигон (то-есть по факту area без тегов, линия без тегов, как хотите) закрашивается каким-то цветом - это отдельный разговор, фиксить им это надо в любом случае, независимо от того, будут удалять это самое отношение или нет.

ужас какой…

Блин, каждый день новости. Вчера вроде HOT OSM стиль начал рисоваться нормально. Видимо опять кто-то отредактировал это отношение :frowning:

Да, тады Kostik не прав - он формально отметил лужу. Одного note мало. Надо еще чего-то было наклеить.
Но тогда как же программисты признали ошибку, которой на самом деле нет?

Чтобы osm2pgsql не думал что мультиполигон old-style’ный нужно наклеить не чего-то, а полигональный тег(natural, landuse, place, amenity или один из многих других), но тогда он будет рендерится этим тегом. :slight_smile:

Они наверное используют старый osm2pgsql, который для old-style мультиполигонов использовал все теги всех членов. Новый использует только те key-value, которые заданы и совпадают для всех членов.

Ну а свой собственный тег разве не поможет?

Вообще, решение тащить в собственно ОСМ линии каких-то своих хотелок - изначально очень плохая идея.
Вот, допустим, если мне надо вырезать какую-то територию для диплома, то мне что, следует рисовать в базе ОСМ релейшн “территория для диплома Антона” и потом сгружать оттуда данные? Или таки правильно будет локально хранить все свои области, а?

Нужно именно полигональный тег, а не свой собственный.

Тогда это баг osm2pgsql , раз они с незнакомыми тегами так поступают. Это ж ничего нового ввести нельзя? Да, еще бывает полигональный area=yes

Могут быть еще такие альтернативные решения:

  • удалить тег type=multipolygon, но тогда в JOSM не будет видно поломано отношение или нет
  • исключить линии waterway=river из отношения, нарисовать новую линию и включить ее в отношение
  • добавить какой-нибудь дурацкий полигональный тег, который не будет рендерится, например waterway=no