In der Gemeinde Eberhardzell (Landkreis Biberach, BW) gibt es etliche Aussiedlerhöfe, z.B. den Bestlishof, wo es nur den Hofnamen gibt und keine Straßennamen. Ich habe bei allen addr:place=* eingegeben. Das wird von Nominatim gefunden und auch bei OSMand. OSMand übernimmt die addr:place-Eingabe als Straßennamen.
Ich möchte die Fragestellung ein bißchen präzisieren:
Beispiel: Wenn man nach der Adresse
Ziegelbach 5, Neubulach
sucht, wird nur der place=locality und der Bach selbst gefunden, nicht die Adresse. Also wird offensichtlich bei place=locality keine Adresse erwartet (ist ja eigentlich auch als unbewohnt definiert). Somit stellt sich (noch einmal) die Frage, wie man in obigem Beispiel die Adresse korrekt eingibt, damit sie auch gefunden werden kann.
@PT-53 dein Beispiel trifft nicht so ganz, weil dort place=farm zugrundeliegt. Aber probier vielleicht mal aus, ob die Suche auch funktioniert, wenn mehr als eine Hausnummer unter dem place existieren. @seichter: du meinst wahrscheinlich nicht location sondern locality?
Dein Beispiel hat als Adresse kein place sondern street, das funktioniert ja. Auch bei place=hamlet oder isolated_dwelling ist alles ok.
Die Frage ist eben, wie man sehr verstreut liegende Gebäude (auch viele unbewohnt, aber mit Adresse!) erfasst.
place=farm verwende ich nur bei Aussiedlerhöfen mit nur einem bewohnten Haus / einer Adresse und da funktioniert die Suche ja (siehe oben). Ein Beispiel für farm mit mehreren Adressen kann ich also nicht liefern.
Grundsätzlich muss man unterscheiden zwischen Adresstags (addr:) und Siedlungstags (place=) sowie zwischen richtigem Tagging und Kompatibilität mit bestimmten Anwendungen.
Soll heißen: place=xxx korrespondiert nicht unbedingt mit addr:xxx=* (z.B. korrespondieren place=town/village mit addr:city, es gibt kein place=city oder addr:town/village), und ob man mit Nominatim oder Osmand etwas findet, sagt nichts darüber aus, ob es so getaggt gehört.
Ansonsten wurde das meiste eh schon gesagt. Nur noch eine Anmerkung zu place=farm: Das ist verfehlt, weil place=* die Siedlungsgröße angibt und nicht die die Landnutzung. Die Siedlungsgröße wird mit place=isolated_dwelling angegeben (auf einen Node), die Landnutzung mit landuse=farmyard (auf die Fläche).
Wenn du Lust und Zeit hast, so schau dir bitte mal das Beispiel aus Beitrag #7 an: was kann man da verbessern, damit die Häuser bzw. Adressen gefunden werden können.
“Ziegelbach 5, Neubulach” ist die Adresse eines Hauses im Ort Neubulach (Baden-Württemberg). Es gibt dort allerdings keine Straße, die so heißt, sondern nur eine “Gegend/Gewann/Örtlichkeit”.
Man kann auf der Startseite Openstreetmap.org direkt nach der og. Adresse suchen, findet leider aber nur den place=locality mit dem Namen Ziegelbach (und den Bach selbst). Ca. 300 m südwestlich vom place=locality liegt dann z.B. die og. Adresse. Weitere Adressen mit demselben place sind in der näheren Umgebung zu finden.
Man kann dann z.B. mit JOSM editieren (nachschauen, was dort eingetragen ist).
Als Österreicher kenne ich die deutschen Verhältnisse und Gepflogenheiten nicht gut genug, aber es fällt mir schwer zu glauben, dass eine Örtlichkeit nach einem Bach benannt ist. Nach dem, was ich sehe, halte ich Ziegelbach für den Namen des Baches und davon abgeleitet auch der Siedlung. Es stehen dort mehrere Häuser mit der Adresse Ziegelbach. Ich würde ein place=hamlet + name=Ziegelbach in die Mitte der Siedlung setzen und die Adressen mit addr:hamlet=Ziegelbach versehen. Alternativ zu addr:hamlet kommt auch addr:place=Ziegelbach in Frage, aber ich persönlich halte nicht viel von addr:place=*, da seine Bedeutung nicht klar definiert ist. Die Adressen sollten in beiden Fällen für eine Auffindung mit Nominatim etc. ausreichen.
Ich habe zwar kein Straßenverzeichnis gefunden, aber im Plan kann man tatsächlich den Namen erkennen (Bravo!). @fkv: man sieht, dass in DE sogar Wege Ziegelbach heißen können:lol:
Damit ist das Thema aber noch nicht durch, denn es handelte sich ja nur um ein Beispiel.
Also noch mal zum Mitschreiben: wenn verstreut liegende Häuser kein hamlet oder isolated_dwelling sind, wie erfasst man dann die Hausadressen so, dass sie auch gefunden werden können. Oder defniert man dann einfach ein hamlet?? Irgendwie passt das aber nicht so recht, wenn z.B. unbewohnte landwirtschaftliche und forstwirtschaftliche Gebäude verstreut liegen und (dummerweise) demselben Gewann zugeordnet sind.
Sorry für die Hartnäckigkeit. Noch geb’ ich nicht auf.