Подскажите, пожалуйста, а что случилось с Опочецким районом http://wowik.000space.com/places/ru-psk/58629000.htm
Было недовно 100%, а теперь часть волостей и городское поселение потерялись в валидаторе
Он сломался
Ошибки типа broken polygon http://wowik.000space.com/places/ru-psk/err.htm
Хотя районы вроде даже целы…, но 5 дней назад их fserges редактировал.
Может в мой дамп изменения плохо попали…
З.Ы. Да, оно самое, в дампе отношения у меня не обновились, а порезанные веи обновились…
Сейчас попытаюсь подкачать в дапм упущенное.
ну будем ждать когда дамп обновится, а то 3 района сразу в ошибки попали
Выложил. Возможно надо будет принудительно перечитать странички.
А вот такие нераспознанные списки НП планируется руками разбирать или же будет доработка алгоритма мердженья?
Кстати, ФИАСовские улицы штука весьма полезная, для многих деревень в которых одна-две улицы эта фича позволяет успешно проставлять названия, благо таких случаев хватает.
Ссылка уехала наверно. Или там выпавшие из граниз НП улицы?
Если ФИАСовские НП и улицы, то матчинг там еще есть куда улучшать. Шлите примеры.
Ручное разгребание возможно путем использование alt_name.
В ФИАС/КЛАДР часто название бывает старое с опечаткой и совать его в качестве alt_name не всегда здорово.
ФИАС обновил
Я про ФИАСовские НП, видимо большинство успешно сматчилось после.
Из того что осталось после того как я прошёлся по районам (в большинстве районов вроде как просто опечатки): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 (здесь больше всего, 13 деревень с одинаковыми названиями). Оставшееся не успел посмотреть, из-за редиректов на страницу хостера.
Думаю, основную часть легко сопоставить просто запросив НП в районе у которых ФИАСа нет.
Отвалился что-то хостер.
Ждем пока прочихается. Успел проверить свои лимиты - вроде их еще с избытком, так что это их общий сбой. И FTP тоже слег.
У! Тут пажежи !
Восстановил именительный.
Стало лучше
Осталось одно, которое теперь в Шинерпосинское сельское поселение.
Там во многих оставшихся проблема именно в опечатках в имени.
Поиск среди незанятых, можно предложить только в качестве подсказки.
А может какой-нибудь интерфейс прикрутить для указания пользователями подобных мест, нечто похожее на “отписаться об ошибке”? Или интерактивщину не планируется добавлять?
Подразумевалось, что у пользователя JOSM в руках и он всё сам поправит
Ну, или интерактивно можно отписываться в ветке форума для соответствующего региона.
На сервере никакой жизни пока нет - практически всё статические странички.
А главное что с этими ошибками надо делать?
По мотивам обсуждения http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=497278#p497278
Сделал кнопочку открытия в JOSM границ всех районов в области или всех поселений в районе
<img src="http://wowik.000space.com/places/icons/icon_josm_all.png"/> поселения центр нас.пункты good found
Предлагаю всегда указывать расстояние до координат НП в Википедии (сейчас только в подсказках когда ссылка на Википедию не найдена) и пометить цветом (например, разница больше 500м - желтый, больше 1км - красный). Тогда можно будет отследить ошибочный сдвиг. НП может оказаться ведь сдвинут и после того как вики-ссылка проставлена.
P.S. про 1 км имеется ввиду для деревень. точки города могут быть больше смещены. не подумал сразу
Я сейчас делаю нечто подобное (для всех НП крупнее 3000 человек и ПГТ) и у меня стоит точность в 1800 метров. Ближе поставить невозможно если речь идёт не о деревнях в несколько домов.
P.S. Проверяю это еженедельно ручками (для крупных НП), в валидатор не вставляю так как мало ценности такой проверки.
Это в планах. Проблема еще в том, что в Вики полно ошибок в координатах и при такой диагностике не понятно в что и в какую сторону будут менять. Я править Вики не особо пылаю желанием, ну поправил несколько координат, а сколько их выплывет? Если не править вики, то будут эти ошибки висеть и глаза мозолить, значит это уже не валидация никакая.
Потом оказывается, что если статья на различных языках, то и координаты в них разные.
На Украине - у всего две статьи минимум.
В Белоруссии у многих деревень есть статьи на трех языках - русском и белорусском в двух орфографиях. Правда пока из белорусских статей не удалось координаты извлечь - Вики сама не отдает, надо парить текст.
Это в ближайших планах на попробовать. Но если Вики будет сильно врать, придется как-то выключать.
А пока, кто заметил, появилась кнопочка добавления викиссылки через JOSM
Почему мало ценности? Я пару ошибок у себя нашел когда проставлял вики-ссылки по подсказкам в деревнях.
И для деревень у меня выходила точность порядка 300 метров.
В Вики тоже конечно ошибки бывают, но мне кажется немного. или мне так везло. Можно note оставлять, что в Вики ошибка, чтоб не двигали.
Спасибо за кнопочку. Прикольная! А то я всё ручками копировал
Я тоже долго ручками, пока не убедился, что расстояния определяются нормально.
Почему плохо в валидаторе? Потому, что это быстро скатится в валидатор Вики, а не ОСМ
Wowik когда можно будет ожидать валидацию домов? В фиасе в том числе и дома есть