Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Причём здесь валидатор? Я исхожу из того что АТД РФ может заинтересовать программиста из Зимбабве, поэтому чем меньше соглашений в каких-то страницах русскоязычного форума - тем лучше. В данном случае он увидит что нет alt_name значит это единственный name.

Кстати, правки по смене названий регионов очень грамотные. У нас теперь Карачаево-Черкессия - http://www.openstreetmap.org/relation/109878 Если это название никому не режет слух - я здесь не причём :wink:

Тема про валидатор. А про республики есть отдельная тема.

Очень безграмотные
official_name:ru=Карачаево-Черкесская республика вместо alt_name=Карачаево-Черкесская Республика

Но я всё равно не понимаю. Почему так писать нормально:

  1. Северо-Кавказский федеральный округ - http://www.openstreetmap.org/relation/389344
  2. Ставропольский край - http://www.openstreetmap.org/relation/108081
  3. городской округ Георгиевск - http://www.openstreetmap.org/relation/1051977
  4. сельское поселение Станица Воровсколесская - http://www.openstreetmap.org/relation/2663782
  5. Железнодорожный район - http://www.openstreetmap.org/relation/2227607

а Чеченская Республика уже выглядит длинно?

P.S. В названии Карачаево-Черкесской Республики опечатка уже 3 дня и никто её не заметил и не исправил :wink:

Как никто? А fserges!

а подскажите как обозначать деревни - тут http://atd.osm.rambler.ru/r4724152.html есть 2 Александровки - как их обозначить чтобы они прошли проверку?

В данном случае всё просто: “official_status=ru:село” и “official_status=ru:деревня”.

А сегодня варвары прошлись по Липецкой области - http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

Поскольку за 13 дней никто так и не исправил очепятку в названии Карачаево-Черкесской Республики откатил правку где это ошибка была сделана.

Но для меня забавно что ошибка в названии региона может висеть столько долго …

Просто вахтёра нет, в Питере вон стоит газон “поправить” сразу слетаются.

Качество данных вполне коррелирует с кол-вом заинтересованных мапперов (было даже исследование этой зависимости).
Сделайте ошибку в названии Москвы или Питера - исправят гараздо быстрее.

хм… если честно, ты так много и с жаром везде про это писал, что я был уверен, что ты давно все поправил.
Тем более что эта ошибка как-то влияла на выдачу валидатора.

Вношу очередное предложение - по созданию страницы мониторинга названий регионов.
Взять из конституции оф.названия субъектов - 1 колонка, сокращенное/альтернативное - 2 колонка текущее название - 3 колонка, кто и когда изменил - 4(и 5?)
и разместить на главную, вместе с

со ссылкой на отношение или редактирование
как-то так…

Из-за опечатки

.
Сложность опечатки была потрясающа и исправлению не поддавалась?

13 дней никто не исправлял. Наверное сложная была …

К валидатору прикрутил последний актуальный ОКТМО (прежняя версия на сайте Росстата включала устаревшие данные по ряду ФО). Улучшилась ситуация по Нижегородской области :slight_smile:

Валидатор уже не трогаю много недель. С тех пор как он стал автоматическим я перестал видеть его работу, а любую работающую систему не хочется без дела трогать :slight_smile: Но возможно засяду за некоторые улучшения через пару недель. Всё-таки есть куда улучшаться

В процессе обработки данных собрал информацию о площади муниципальных образований (я много работаю с гепланами районов). С одной стороны не доверяю точности данных в источнике а в другой - границам в ОСМ. Хочется провести быструю проверку данным по справочной площади территории районов и найти ошибки. По идее это должно привести к увеличению точности данных в ОСМ, часто границы районов довольно примерные.

Есть ли какой-то относительно быстрый способ получения площади объекта type=boundary? Чтобы пакетно прогнать (это тысячи объектов) и сравнить с тем что заявлено в документах? PostgreSQL и т.п. не владею. В крайнем случае какой-нибудь относительно несложный алгоритм вычисления площадей который могу реализовать у себя сам (тогда можно будет вставить в выхлоп валидатора)

Задавал на эту тему вопрос - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=490798#p490798. По полученным ответам в ручном режиме у меня получилось мерить плагином районы, леса. Правда все равно на калькуляторе нужно было вычитать Inner линии.
Мне кажется был бы полезный инструмент. Я бы пользовался.

Это да, только в России более 2300 только муниципальных округов и районов, измерять руками слепливая линии и вычитая inner не очень благодарная работа. Один раз ещё как-то можно сделать, но как более-менее регулярное решение уже не проходит.

Пользователь не прочитал комментарии и снова вставил в название региона орфографическую ошибку. Ещё раз откатил и ещё раз написал что с такими вещами нужно быть аккуратней. То что в ОСМ можно править любой объект это не повод делать правки бездумно.

Ситуация успешно разрешилась … автором правки был немец, и он не сразу отреагировал на сообщения на русском, а ошибка была из-за копипасты из раздела википедии где тоже была ошибка :slight_smile:

Ну да, европейцам видней как тут в России должно быть :slight_smile: