мне ненравится что дорога класса С, которая unclassified заходя в село остается таковой, при этом левая дорога вдоль колхоза или от села например к вентстволу какойнить шахты (без номера, без ничего) также остается unclassified. Получается что эти дороги равнозначны.
Первая же вилка собьет новичка “Дорогою їздять звичайним автомобілем?” → “Ні” → “Це дорога у лісі обо у полі лише для проїзду сільгосптехніки” → “Так” → track - У НАС по полевим/лесным дорогам ездит все, что движется)), это необходимо адаптировать для наших условий и уточнить.
На “road” попасть по почти невозможно, а практически уже на первый вопрос (и многие другие) должен быть ответ “а бес его знает” со стрелочкой на “road” . Для плохих снимков само востребовано.
Прямоугольник с living_street=yes надо поменять местами с находящимся под ним.
Почему кусок М-18 здесь http://openstreetmap.org/#map=15/49.9211/36.276 secondary? Он, во-первых, входит в сеть дорог М-класса, а во вторых, ведёт к международному аэропорту. secondary на нём - правильно или ошибка?
Не согласен. Статус дороги в OSM определяется её важностью, которая на спутниковых снимках не видна. А вот по населённым пунктам, через которые проходит дорога, определять важность можно и нужно. Для этого снимки совсем не нужны.
Усі статті з розділу Сільські автомобільні дороги України загального користування в Автомобільні шляхи України.
Навіть абзац там є:
Індекс Р уже зайнятий для регіональних доріг. А сільські дороги - це дороги сільської ради/вулиці села, які не входять у затверджену мережу доріг державного і місцевого значення.
Якщо небуде заперечень спільноти - на днях внесу зміни.
Тут очень интересно девки пляшут.
В теории, как это описано в нашем разделе вики, 5.1 - это highway=motorway, а 5.3 - motorroad=yes
На практике, единственная (вроде бы?) 5.3 (М-29) в Украине отмечена как highway=motorway, что с одной стороны, не соответсвует договоренностям, но с другой стороны, позволяет отличить ее от другой паралельной highway=trunk (М-18), которая обычная дорога через НП с одноуровенвыми пересечениями, неразделенной проезжей частью и общим доступом.
Хм, почему же М-29 в реальности не обозначена знаком 5.1?
Тут есть 2 варианта:
Понижаем М-29 до trunk, с добавлением motorroad=yes. Отличаем по зелёным шильдикам “М-29”.
Меняем в вики требования для highway=motorway: вместо неявного “наличие знака 5.1” ставим явные требования, которые должна выполнять дорога, чтобы получить знак 5.1.
Хорошая блок-схема.
Касательно дворовых проездов: правило про living_street=yes общепринятое? До этого использовал driveway, т.к. считал, что для living_street=yes тоже нужен соответствующий знак “пешеходная зона” (но при этом дорога - сервисный проезд, а не именованная улица, как у highway=living_street).