Главное слово - использующаяся (used), потому что в OSM рисуют по факту. Лесополосы не используются для выращивания зерновых или выпаса скота, поэтому не должны быть отмечены тегом landuse=farmland.
Рисовать границу поля в OSM пол границе поля на спутниковых снимках - как раз таки правда.
У каждого человека своё представление о красоте. Аргумент не защитан.
я думаю что английский также плохо понимают немцы, чехи, белорусы и еще полпланеты
и вобще в чем смысл вашего тролинга? че вы на меня эксклюзивно так агритесь? я что вам так рисовать мешаю что вы уже больше полугода не рисуете?
а может вся проблема в том что у вас постов на форуме в 2 раза больше чем правок на карте? вы хотябы загружали Петровский район чтобы посмотреть о чем разговор вобще?
почему не сделать отлично, а потом сделать еще лучше, если можно не делать вовсе ничего?
хочется рисовать поля - рисуйте из правильно
landuse=farm или landuse=field
можете заодно пообозначать культуры которые там произрастают
и желательно по кадастру, можно с номерами участков, ну да ладно
но нет придела совершенству
главное сделайте!
Мені здається, що розмір farmland - це не проблема. Правда у зовсім очевидних місцях його дійсно краще розбивати на частини, але я не дивився чи є такі місця у Петрівському районі.
Що мене більше хвилює - це приєднання ліній доріг до чого-небудь (до границі поля тощо). Якщо uname покаже у британців такий спосіб мапингу як основний, а не як виключення з правил, то буде набагато краще. Я вважаю, що так робити заборонено.
uname,
тільки як рекомендація тут http://learnosm.org/en/editing/josm-editing-techniques/
І якщо дивитися з точки зору зручності, то редагувати окрему дорогу в декілька разів легше - не треба перебирати середньою клавішою миші лінії, щоб знайти потрібну. Я прошу вас більше не приєднувати дороги до полігонів, вам-то по суті все одно як робити, але тим, хто потім буде редагувати буде проблема.
Якщо вже дуже хочеться - то хіба що ліпити до area:highway. А то виходить що реальний площинний об’єкт приєднуємо до абстрактного ребра дорожнього графу. Нелогічно.
Щодо різних країн - у словаків взагалі імпорт був, там farmland мультиполігони по 1.5к км^2 (якість відповідна)
1)- да отключите фильтром ландюзы и не перебирайте ничего мышкой
достаточно аккуратно подвести мышку к дороге, дорога сама подсветится красненьким и вы в неё попадете
если я прикрепил в какойто точке ландюз к дороге значит в этой точке дорога относительно правильно нарисована и нефиг её там трогать, всмысле точку трогать просто так не подгрузив и внимательно не посмотрев все что к этой точке крепится ненужно, выделить дорогу чтобы переименовать наставить тегов можно отключить фильтрами все кроме дорог.
перемещая редактируя точки дороги вы тем самым двигаете ландюзы - т.е. сразу 3-4 работы выполняете - иначе вы бы двигали 3-4 точки - т.е. пришлось бы больше работы делать
дорога естественная граница между разными ландюзами.
у себя в области я действительно все важнейшие дороги сделал area:highway
потом если следовать вашей логике то необходимо поле, лес луг разрезать по грунтовкам
если уж не стыковать то почему дорога(track) может тогда проходить по полю, лесу лугам?
а если следовать моей логике то да линия дороги - абстрактый обьект который символизирует не центр дороги а дорогу целиком, вместе со знаками проезжей частью, мостами, насыпями и прочей свойственной дороге беде. так вот если этот самый обьект, т.е дорога граничит с ландюзом я их цепляю, а вот дом к примеру не цепляю, потому что растояния от поля до дороги нет а от дома до дороги есть.
обычно нет, хотя если например дорога идет по дамбе, то впринципе отрезок дороги который дамба он какбы по смыслу одним краем к воде, и если дамбу рисовать линией и по ней идет тропа или дорога - можно и нарисовать так. выж когда мост через водохранилище кидаете выж воду не режете на слева от моста и справа от моста. хотя обычно я так не делаю
Если где встретилось уж извините - обшибочка - не ошибается тот кто ничего не делает!
Линия дороги это геометрический центр дороги и граница поля не может быть с ней одной линией. Это будет обозначать, что половина дороги занята полем, а половина нет.
а если линия дороги проходит поверх полигона поля это означает что вся дорога занята полем? что за бред??? может хватит заниматся казуистикой и придумывать пародоксы?
algot все правильно говорить, тільки не зовсім точними словами. Так, дорога може проходити через поле, і тоді вона буде міститися всередині полігону. Але дорога не може лежати поздовжньою половиною на полі, а інша половина при цьому буде не на полі:
то что дорога граничит с чем либо - вовсе не значит что это чтолибо доходит до его середины.
algot ошибается в корне, в самом главном
предпологая что линия дороги - это абстракция середины дороги
линия дороги на самом деле - это абстракция всей дороги, вместе с проезжей частью, знаками обочиной и прочим. А вот обозначается дорога серединой своей. Если к дороге чтото стыкуется слева, значит оно примыкает к обочине дороги а не к её середине - поскольку линия дороги это абстракция всей дороги а не середины!!!
приведите пожалуйста рядышком со своей картинкой картинку когда дорога идет посредине поля и сразу все поймете.
Дело в том что это есть только на русской страничке - это раз
Я даже знаю кто это добавил, где это обсуждалось и досихпор оспаривается
Да я согласен, что считать линию дороги или там реки даже заборы обьектом с нулевой толщиной - это распостраненное заблуждение. У дороги и реки есть ширина, её можно даже указать специальным тегом, но даже без тега она подаразумевается.
Про мультиполигоны я и сам говорил что нехорошо с дорогами цеплять - это два. Но на это есть множество других причин.
А как быть в населенных пунктах, где люди часто лепят мультиполигоны (например residential) разбивая улицы на сегменты? Это порождает проблемы:
рендеринга (ни один существующий на сегодня рендер не умеет сооединять такие куски обратно в одну линию и соответственно выводит надписи для каждого куска отдельно)
необходимость дублировать теги для каждого куска, что конечно же, все пропускают. в итоге получаем, что тег wikipedia висит на одном куске, а не другом уже нет. а тег name:en на одном внесен как XXX, а на другом как YYY
правка геометрии. чтобы тут не говорили, с отношениями работать куда сложнее, чем с простыми полигонами. особенно, когда членов отношения большое число и они покрывают большую площадь.
подход uname имеет право на жизнь и оправдан в некоторых ситуациях, но я бы всеже просил не использовать по возможности гигантские мультиполигоны. Они действительно медленее рендерятся и их куда сложнее править.