Конвертация OSM в Navitel

А не нужно еще после city:yes делать CityName: %Name?

Сейчас логика такая - если спортивный центр не здание, то конвертируется в стадион, если здание - в спортзал/фитнес-центр.
Проблема в том, что нахождение точки внутри здания не наследует “building=yes”.
Как вариант, для таких точек можно обрабатывать covered=yes либо все точечные объекты считать спортзалом, независимо от того, на воздухе они или в помещении.

dimuzz
Ну так стадион же обозначается как leisure=stadium или я чего то не понимаю?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU%3ATag%3Aleisure%3Dsports_centre
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure%3Dstadium
PS: В общем нужно как то исправить. Предлагают так:


- condition:
- leisure = sports_centre
- leisure != stadium|track
- sport != 9pin|10pin|bowls|golf|hockey|motor|skating|skiing|scuba_diving|swimming
action:
- action: write_poi
type: 0x2d0a
contacts: yes
Text: %opening_hours

- condition:
- leisure = stadium|track
- sport != 9pin|10pin|bowls|golf|hockey|motor|skating|skiing|scuba_diving|swimming
- named
action:
- action: write_poi
type: 0x2c08
level_h: 1
contacts: yes

может быть только для водных объектов сделать?

Остановки транспорта(автобусы,электрички) часто имеют широко используемые alt_name - в поиске востребованы

Роутинговый mp ведь генерится отдельно, по рекомендациям там должен оставаться только нулевой слой c узлами и дорогами, level_h: во всех селекторах можно задать нулевым, ну и соответственно оставить в output-polish.yml только два слоя [% # default zoomlevels levels = [ 24 ,22 ]; -%] - тогда на 10% меньше маршрутный файл у меня получился( с 36 до 33 метров), прокладка как будто быстрее стала. Или я что-то упускаю по незнанию?

Здравствуйте, подскажите плиз как добавить в адресный поиск точки такие ка например: “Точка: 1146982896”.
Там есть addr:housenumber и addr:street а билдинга нет, это второй альтернативный адрес здания.
Билдинг на эту точку мне добавлять не дают.

Решил перенести сюда обнаруженную проблему из ветки Москва и Московская область (обсуждение).

Обнаружилась проблема с конвертированными OSM картами Москвы и области для Navitel. Источник известный http://navitel.osm.rambler.ru. Дата возникновения проблемы в период с 5 августа 2014 по 1 декабря 2014.
Сначала обнаружилась в Navitel 3.5 под Symbian. Потом начал проверять под эмулятором Windows CE 6.0. И вот какая картина.

Среда: эмулятор Windows CE 6.0 + Navitel 3.5.0.1117
Маршрут от произвольной точки на Минском шоссе до точки на трассе Дон, обе точки поближе к границе области. Результат отрицательный на нескольких последних релизах карты. Из того ретро, что нашёл в сети, исправно работает только карта датированная у меня 5 августа 2014г.

Карта от 7 марта 2015

Карта от 28 февраля 2015

Карта от 3 января 2015

Карта от 1 декабря 2014

И вот рабочая карта от 5 августа 2014. В том числе корректно отработала по нескольким произвольным направлениям через всю область.

PS. Версия Navitel 5.0.0.xxx с неисправными картами при прокладке маршрута закрывается по переполнению памяти как в Symbian так и в Windows CE 6.0

PS2. По утверждению в другой ветке, последние карты работают в Navitel 9.5. Сам проверил только в доступных мне лично 9.1 и 9.4 под Windows CE, маршрут действительно прокладывается, только нет поиска по адресу, но видимо и не должно быть в этих версиях. Но! Всё это НЕ есть правильно! Формат NM2 родной для версии 3.5. На том же рамблере в предисловии написано, что 3.5 лучшая версия для него. И если под 3.5 не работает, значит где-то что-то не правильно в картах, скорее всего ошибка конвертации.

Onrut, действительно, на Симбе обычно памяти не хватает для расчёта маршрута через 2 объёмные области (в вики написано).
Попробовал: Найти “Уваровка” (начать) → Найти “Ступино” (поехать). Прокладка маршрута… 0%.
Маршрут построен за 3:54 (нормально, только за Краснознамеском свернул на Киевское ш.). Карты от 25 октября 2014 г. Адресный поиск работает. Если выйти на рабочий стол, то приложение разворачивается около 5 минут.
Может конечная точка уже в Тульской области была?

Нет. Откуда Тульской взяться? Я специально только один комплект карт Москвы и области грузил. Никаких других областей. Опять же карта полугодичной давности работает. Все мои скриншоты сделаны с эмулятора Windows CE 6.0 на персоналке, но на Symbian картина такая же. По переполнению памяти на обеих платформах вылетал только Навител 5.0, а версия 3.5 вот такие бантики рисует.
Началось всё действительно с прокладки маршрута Минск - Тамбов.
Сейчас со старой версией Москвы и области и свежими Беларуси, Смоленской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областей под Навител 3.5 всё прокладывается и на Симбе и на Винде. Хотя рамблеровская версия конвертации Беларуси не очень. В этой ветке писал http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=491022#p491022. Вчера перешёл на карты Беларуси от другой команды.

Onrut, наблюдаю точно такой же эффект разрыва маршрута с конца прошлого года на 3.2.6 WinCE6. Сейчас смотрел на файлы карты Москвы - так вот все свежие 19-20.03.15, а файл routing от 20.02.15 - не может ли это влиять?
Я не специалист, но бросается в глаза увеличение прерывистости дорог в разных масштабах (это касается версии 9.1.0.477 с картой OSM Москвы от 20.03.15 - см.картинки).

Может это для облегчения нагрузки при большом количестве дорог,
однако при этом версии 8.7 и 9.1 прокладывают маршрут нормально, а вот в версии 3.2.6 дорожки рисуются непрерывными, а маршруты разорваны “заходами по прямой” в какие-то “левые” удаленные точки и таким же прямым возвратом в точку разрыва для продолжения маршрута.

Узнал недавно, что люди умудряются выводить в nm2 данные по этажности полигона, в нашем конвертере эта фишка используется? Если нет - насколько сложно прикрутить?

Нужно знать в каком виде она должна выводиться. Для гармина выводится в виде понятном официальному компилятору MPC.

Я так понимаю, что наш конвертер основан на GPSmapEdit, а он в последних версиях каким то образом это умеет, т.е. нужно всего лишь разобраться как теги OSM согласовать с выводом в польский формат?

В полиш можно выводить данные об этажности для… ситигида.
Для nm2, кроме слухов, никто ни разу не представил скриншот. Откуда в старом конвертере может взяться этажность - загадка ))

Неправильно. GPSMapEdit производит текстовый файл mp. Также в него вшит на уровне бинарника конвертер в старый формат навитела. А этажность если добавлена то по просьбе народных картографов под ситигид.

Для гармина она ведь есть в старом конвертере, причем давно :).

Для тех, кто пользовался моими вариантами карт Беларуси.
После того, как гугл кинул в очередной раз, сначала прекратив загрузку файлов, а теперь и доступ к странице со ссылками, переведя ее на гитхаб (с гитхабом связываться не хочу, так что там ссылки обновлять не буду), ссылки на мои варианты карт OSM Беларуси для Навител будут жить тут.

Там ссылка бессмысленная ссылка “указать на OpenStreetBugs”

Это было давным давно написано не мной, я даже не смотрел. Просто перенес в другое место :). Если не забуду, выкину :).

Вопрос у меня такой. Может найдёшь время, хотя бы ради эксперимента, конвертировать Москву и Московскую область. под Навител 3.5. Я уже столкнулся с тем, что минимум пол года эти карты стали “косячные”, время идёт, а воз и ныне там. Только вчера проверял последние Московские с рамблера. Через область проложить маршрут не получается, опять “бантик”.