fserges есть станция Тощиха http://atd.osm.rambler.ru/r3363216.html . Как правильно нанести на жд пути, так что бы отобразилось? Или нужно отдельно обозначать нп?
Ну, в Тощихе не 1, а минимум 3 здания , вокзал, насосная станция/магазин и дом какой-то деревянный, ну таких, приличных размеров. Есть ещё парочка деревянных по-меньше, так что нормально там всё
Станция и НП это разные слои информации (если говорить терминами ГИС). Ж/д станция отмечается как обыкновенный объект ж/д инфраструктуры, НП станция отмечается как обычный НП (place=hamlet/isolated_dwelling).
Чтобы тема слоёв была бы понятнее, предположим (гипотетически) что рядом со станцией была бы ещё и автобусная остановка “станция Тощиха” - вряд ли кто-то будет ставить её на пути, ведь это другая сущность просто с тем же названием …
Это какой-то артефакт osmconvert или данная проблема уже в валидаторе была и раньше? Короче, кавычки при перегоне дампа в osm файла автоматически преобразовываются в " а точка с запятой является разделителем между разными вариантами в alt_name и соответственно валидатор обрабатывает обрезанное значение имени.
Тут два варианта - можно как-то osmconvert попросить чтобы он кавычки не перегонял в код " что для простого Юникода кажется странным решением. Если нет тогда я буду руками после зачитывания UTF-8 преобразовывать " в "
P.S. Глянул в код, обнаружил что для name у меня уже давно включена конвертация " в “”. Т.е. эта проблема уже старая. Значит вряд ли это правится в osmconvert, буду делать alt_name аналогично name.
А ты из какого формата читаешь?
Если XML - то это преобразование должен делать xml-парсер. Если чтение без парсера - то тогда такие подстановки надо делать самому (их там несколько штук).
Если другой формат (pbf и т.п.) - то там должны быть обычные кавычки.
Исправлено локально, на сайте обновится при выкладывании основного отчёта. osm файл это действительно xml-файл, поэтому кавычки там не ожидаются тогда как у меня тупо зачитывался UTF-8. Фикс из name сделан более универсальным и перенесён на alt_name.
После этого дополнительно нашлось 12 НП, т.е. это не очень большая ошибка, но всё же ошибка. Поэтому если кто замечает косяки - пишите, я вполне мог упустить какой-нибудь частный случай который влияет на ваши регионы/районы.
Вот этой правкой https://www.openstreetmap.org/changeset/29409140 позавчера ночью с отношения Самарской области были снесены теги type=boundary и boundary=administrative. Как это легко однако делается!
Починил.
После того как валидатор отправился в самостоятельную автоматическую жизнь как-то сложнее стало с его улучшением. Раньше я крутил его на своём компе и когда он отрабатывал всегда был соблазн открыть, посмотреть что не так или что улучшить можно. А сейчас он крутится в лабе куда без пропуска то и не попасть, а удалённо не особо то быстро и работать получается. Поэтому по сути я его просто поддерживаю. Хотел поулучшать его сегодня да понял что бэкап у меня довольно старый. Подумал что не так важно, вспомнил что дампы у меня … январские. Решил перейти на ГИС-Лабоский дамп и вспомнил что поддержки их у меня закомментирована … В общем решил заняться чем-то другим
Даже поддержку JOSM всё никак не включить - там работа на 15 минут, но постараюсь сделать в ближайшее время …
А зачем Чеченскую Республику переименовали в Чечню а Кабардино-Балкарскую Республику в Кабардино-Балкарию - http://atd.osm.rambler.ru/r389344.html ? Для приведения к общему виду?
А почему вообще слово “республика” стало нелюбимым, ведь есть же:
Слегка не понял. Что, названия субъектов федерации присваивает каждый как ему нравится? Если есть 2 варианта, то почему выбирается один а не другой? Лично мне Кабардино-Балкария режет слух не говоря уже про Чечня. Ведь храним же Московская область …
Кто из них alt_name если названия равноценны? Особенно в случае Саха, Якутия, Республика Саха (Якутия)?
P.S. alt_name для регионов по факту не используется
Причём здесь валидатор? Я исхожу из того что АТД РФ может заинтересовать программиста из Зимбабве, поэтому чем меньше соглашений в каких-то страницах русскоязычного форума - тем лучше. В данном случае он увидит что нет alt_name значит это единственный name.
Кстати, правки по смене названий регионов очень грамотные. У нас теперь Карачаево-Черкессия - http://www.openstreetmap.org/relation/109878 Если это название никому не режет слух - я здесь не причём