germany-latest.osm.bz2?
EDIT2: Da habe ich im großen und ganzen nach dem Falschen gefragt. Ich lass die Frage aber stehen, und formulier noch mal eine neue.
Danke für alle Antworten!
EDIT: Ich habe “shape” in “poly” im Text geändert, da ich die Poly-Daten will.
Hallo!
Ich habe Poly-Daten auf Geofabrik für die Grenzen z.B. Deutschlands und Bayerns gefunden. Diese Koordinaten waren in Text-Form, so dass ich sie sehr einfach in meinem Text-Editor bearbeiten konnte.
Beispiel vom Start bei “bayern.poly”:
Wie kann ich solche Poly-Daten für alle Straßen in Berlin aus der Datei germany-latest.osm.bz2 herausbekommen?
(Ich kann auch Binär-Daten verarbeiten; die Koordinaten müssen also nicht im Text-Format vorliegen.)
das ist aber keine shape-Datei, sondern eine Poly-Datei [1]. Diese dient zum Beschneiden größerer Gebiete und geht die Poly für Deutschland enthält dann nicht den genauen Grenzverlauf, sondern hat mit möglichst wenigen Punkten mindestens das gesamte Grenzgebiet plus etwas Puffer.
Auf die fertigen Shape-Dateien hat Dich ja berreits DD1GJ hingewiesen.
Du solltest etwas genauer beschreiben, was du machen willst und was das (deiner Meinung nach) mit Poly-Files zu tun hat. Ein Poly-File umgrenzt ein Gebiet durch Angabe von Koordinatenpunkten die einen geschlossenen Linienzug bilden. Mit Straßen hat das erstmal nichts zu tun.
ich spiele mal einen Backup ein. war 'nen Satz mit x, hab keinen
Da ist bei der letzten Umstellung der Tool-Chain in den Scripten wohl was verschütt gegangen. Sorry, ab Morgen kein Problem mehr aber für heute haben wir geloosed.
Gruss
walter
Und das muss gerade passieren, wenn ich mal wieder ein wenig Reklame mache.