Конвертация OSM в Navitel

dimuzz, на каком уровне становятся видимы светофоры, на 24? Можно ли их переместить на 23 уровень? :confused:

Протестировал. Расширение видимости на несколько уровней не влияет на отображение POI :frowning:
В последнем обновлении (версия 9.5) светофоры вообще видны только с 30 метров.

Сделать можно, но сейчас alt_name более-менее нормально заполнено для водных объектов, например “Уфа (Караидель)” или “вдхр Мариинское (Ново-Мариинский пруд)”. У населенных пунктов в alt_name могут быть сюрпризы, например “Буланова (Буланова (Якшинский сельсовет))” или “Ураим (Ураим, железнодорожный рзд)”.

Не уверен, что это идеологически правильно, но в адресный поиск добавил (at revision: 193).

dimuzz
Обратил внимание что из nodes-navitel.yml пропали секции:


- condition:
    - only_node
    - barrier = *
  action:
    - action: load_barrier

- condition:
    - only_node
    - garmin:extnode = 1|yes
  action:
    - action: force_external_node

Можешь прокомментировать для чего?

Начниая с rev.146, они перенесены в ways-roads-navitel.yml, поскольку nodes-navitel.yml не используется при генерации роутингового слоя.

dimuzz Обнаружили что если leisure = sports_centre обозначена точкой внутри полигона здания, то она конвертится в тип 0x2c08 (стадион), что не правильно. Вот пример.

Спасибо, а в конвертации для 7Дорог это отразится? Или карты на Рамблере собираются по своим конфигам -не из SVN(Kostik собирает их у себя по своим настройкам, и заливает на Рамблер)

А не нужно еще после city:yes делать CityName: %Name?

Сейчас логика такая - если спортивный центр не здание, то конвертируется в стадион, если здание - в спортзал/фитнес-центр.
Проблема в том, что нахождение точки внутри здания не наследует “building=yes”.
Как вариант, для таких точек можно обрабатывать covered=yes либо все точечные объекты считать спортзалом, независимо от того, на воздухе они или в помещении.

dimuzz
Ну так стадион же обозначается как leisure=stadium или я чего то не понимаю?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU%3ATag%3Aleisure%3Dsports_centre
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure%3Dstadium
PS: В общем нужно как то исправить. Предлагают так:


- condition:
- leisure = sports_centre
- leisure != stadium|track
- sport != 9pin|10pin|bowls|golf|hockey|motor|skating|skiing|scuba_diving|swimming
action:
- action: write_poi
type: 0x2d0a
contacts: yes
Text: %opening_hours

- condition:
- leisure = stadium|track
- sport != 9pin|10pin|bowls|golf|hockey|motor|skating|skiing|scuba_diving|swimming
- named
action:
- action: write_poi
type: 0x2c08
level_h: 1
contacts: yes

может быть только для водных объектов сделать?

Остановки транспорта(автобусы,электрички) часто имеют широко используемые alt_name - в поиске востребованы

Роутинговый mp ведь генерится отдельно, по рекомендациям там должен оставаться только нулевой слой c узлами и дорогами, level_h: во всех селекторах можно задать нулевым, ну и соответственно оставить в output-polish.yml только два слоя [% # default zoomlevels levels = [ 24 ,22 ]; -%] - тогда на 10% меньше маршрутный файл у меня получился( с 36 до 33 метров), прокладка как будто быстрее стала. Или я что-то упускаю по незнанию?

Здравствуйте, подскажите плиз как добавить в адресный поиск точки такие ка например: “Точка: 1146982896”.
Там есть addr:housenumber и addr:street а билдинга нет, это второй альтернативный адрес здания.
Билдинг на эту точку мне добавлять не дают.

Решил перенести сюда обнаруженную проблему из ветки Москва и Московская область (обсуждение).

Обнаружилась проблема с конвертированными OSM картами Москвы и области для Navitel. Источник известный http://navitel.osm.rambler.ru. Дата возникновения проблемы в период с 5 августа 2014 по 1 декабря 2014.
Сначала обнаружилась в Navitel 3.5 под Symbian. Потом начал проверять под эмулятором Windows CE 6.0. И вот какая картина.

Среда: эмулятор Windows CE 6.0 + Navitel 3.5.0.1117
Маршрут от произвольной точки на Минском шоссе до точки на трассе Дон, обе точки поближе к границе области. Результат отрицательный на нескольких последних релизах карты. Из того ретро, что нашёл в сети, исправно работает только карта датированная у меня 5 августа 2014г.

Карта от 7 марта 2015

Карта от 28 февраля 2015

Карта от 3 января 2015

Карта от 1 декабря 2014

И вот рабочая карта от 5 августа 2014. В том числе корректно отработала по нескольким произвольным направлениям через всю область.

PS. Версия Navitel 5.0.0.xxx с неисправными картами при прокладке маршрута закрывается по переполнению памяти как в Symbian так и в Windows CE 6.0

PS2. По утверждению в другой ветке, последние карты работают в Navitel 9.5. Сам проверил только в доступных мне лично 9.1 и 9.4 под Windows CE, маршрут действительно прокладывается, только нет поиска по адресу, но видимо и не должно быть в этих версиях. Но! Всё это НЕ есть правильно! Формат NM2 родной для версии 3.5. На том же рамблере в предисловии написано, что 3.5 лучшая версия для него. И если под 3.5 не работает, значит где-то что-то не правильно в картах, скорее всего ошибка конвертации.

Onrut, действительно, на Симбе обычно памяти не хватает для расчёта маршрута через 2 объёмные области (в вики написано).
Попробовал: Найти “Уваровка” (начать) → Найти “Ступино” (поехать). Прокладка маршрута… 0%.
Маршрут построен за 3:54 (нормально, только за Краснознамеском свернул на Киевское ш.). Карты от 25 октября 2014 г. Адресный поиск работает. Если выйти на рабочий стол, то приложение разворачивается около 5 минут.
Может конечная точка уже в Тульской области была?

Нет. Откуда Тульской взяться? Я специально только один комплект карт Москвы и области грузил. Никаких других областей. Опять же карта полугодичной давности работает. Все мои скриншоты сделаны с эмулятора Windows CE 6.0 на персоналке, но на Symbian картина такая же. По переполнению памяти на обеих платформах вылетал только Навител 5.0, а версия 3.5 вот такие бантики рисует.
Началось всё действительно с прокладки маршрута Минск - Тамбов.
Сейчас со старой версией Москвы и области и свежими Беларуси, Смоленской, Рязанской, Тульской и Тамбовской областей под Навител 3.5 всё прокладывается и на Симбе и на Винде. Хотя рамблеровская версия конвертации Беларуси не очень. В этой ветке писал http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=491022#p491022. Вчера перешёл на карты Беларуси от другой команды.

Onrut, наблюдаю точно такой же эффект разрыва маршрута с конца прошлого года на 3.2.6 WinCE6. Сейчас смотрел на файлы карты Москвы - так вот все свежие 19-20.03.15, а файл routing от 20.02.15 - не может ли это влиять?
Я не специалист, но бросается в глаза увеличение прерывистости дорог в разных масштабах (это касается версии 9.1.0.477 с картой OSM Москвы от 20.03.15 - см.картинки).

Может это для облегчения нагрузки при большом количестве дорог,
однако при этом версии 8.7 и 9.1 прокладывают маршрут нормально, а вот в версии 3.2.6 дорожки рисуются непрерывными, а маршруты разорваны “заходами по прямой” в какие-то “левые” удаленные точки и таким же прямым возвратом в точку разрыва для продолжения маршрута.

Узнал недавно, что люди умудряются выводить в nm2 данные по этажности полигона, в нашем конвертере эта фишка используется? Если нет - насколько сложно прикрутить?