ich habe derzeit Probleme mit der Datenbank, die eine Auswertung nahezu unmöglich macht. Konkreter ist es eigentlich nicht die DB sondern ein einziger Datensatz, der den PostgreSQL-Server bei der Auswertung abstürzen lässt. Nur welcher?
Ich kannte das von Relationen, die wirklich total daneben sind und halte das für einen Bug in der PostgrSQL-Software. Dass der jetzt wieder auftaucht, ist schon merkwürdig.
Kann leider ein paar Tage dauern, da es ja “nur” um ca 155 Millionen Polygone und davon ca 4 Mio. Relationen handelt
Gruss
walter
könnte auch sein, dass die Irrläuferauswertung ebenfalls betroffen ist, ich muß das noch checken.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 00:37 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
BGD | | 7
BRA | | 12
CAN | | 1
COL | 1 |
DEU | 8 | 257
ESP | | 2
FRA | 7 | 2
GBR | | 31
GTM | 6 |
HND | | 16
IRL | 1 | 70
KOR | 3 |
MEX | | 1
NIC | 2 |
PHL | | 3
POL | | 14
RUS | 1 | 10
SLV | 2 |
TUR | 1 | 28
UKR | | 4
USA | | 2
Guatemala und Nicaragua haben gelitten, weil ein Kollege, der die AL4 von Honduras gerade reinklopft, wohl ein wenig unvorsichtig war. Schau ich mir gleich mal an. FIXED
ich hab übrigens noch was hübsches in Petto: Grenzpolygone aller Länder OHNE Meeresfläche. Und zwar AL2, AL3 und AL4, da die üblicherweise bis zur Seegrenze reichen. Hier mal Belgien, Italien und Albanien, der Rest wird gerade aus den Grenzen und der Coastline berechnet:
Unberücksichtigt sind noch die großen Binnenseen, da die Ufer dort nicht mit Coastline getaggt sind. Hier zu sehen am Beispiel von Burundi/Afrika, aber der Bodensee ist genau so ein Kandidat:
Ich werde diese Polgone in die Boundary-App integrieren, bin mir aber noch nicht ganz sicher, wie: Als Ersatz der bisherigen Grenzpolygone mit Meeresfläche oder als zusätzliche Polygone ohne Meeresfläche. Ersteres wäre mir lieber (Ersatz), da das wesentlich einfacher zu Programmieren ist.
ps: und wenn sich noch jemand an die “Political Map” erinnert - die kann ich dafür wohl prima verwenden.
Genau genommen sollte ich mein “Danke” nicht einfach so dahinschreiben - sondern mal ganz grundsätzlich formulieren: Danke für Dein Engagement überhaupt. Deine Übersichten haben mir nicht nur einmal geholfen.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 01:45 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
BEL | | 7
BGD | | 3
BRA | 1 | 12
DEU | 90 | 6
ESP | | 11
GBR | | 47
HUN | | 2
IRL | | 139
LVA | | 6
POL | | 9
PRT | | 34
RUS | | 3
TUR | 3 |
UKR | 1 | 14
USA | | 4
Don’t panic wegen der 90 Missings bei uns; es sind die zuletzt als AL11 getaggten Gemarkungen, die der Autor jetzt wohl systematisch entfernt. Ich werde die gleich in der DB auf “gone” setzen. DONE
Ansonsten sind die AL2 weltweit ok.
Gruss
walter
ps: wem die Liste der Missings etwas zu lang ist und er nicht “blättern” will: Man kann unter der Liste die Anzahl der anzuzeigenen Zeilen angeben. Bei mir steht da 100.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Datenstand war von heute Nacht 01:45 Uhr.
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 1 | 2
AUT | 2 |
BEL | | 6
BGD | | 5
BRA | 1 | 1
CZE | 6 |
DEU | | 5
ESP | | 1
FRA | 5 |
GBR | | 20
IRL | | 59
ITA | 3 |
MEX | | 11
NPL | | 1
POL | | 23
RUS | | 1
TUR | | 2
UKR | | 11
USA | | 4
Im Badischen hat es die Landesgrenze erwischt. Mal sehen ob das jemand (Jan?) schon gefixt hat. und im Osten ist wohl auch was faul. schau ich mir gleich mal an. FIXED, bis auf einige Orte im Osten. mach ich nachher Done.
Hier stehen die Ergebnisse der letzten globalen Auswertung. Aus technischen Gründen (Reorganisation eine Indexes) ist der Datenstand von Gestern 17:24.
country | missing | added
---------+---------+-------
ARG | 4 | 26
AUT | | 2
BRA | 3 | 1
CZE | | 5
FRA | | 4
GBR | | 2
IRL | | 28
ITA | | 3
JPN | | 1
LVA | | 1
PRT | | 1
RUS | 4 |
UKR | | 3
USA | | 4
“Unsere” Bundesländer und die Gegend um Freiburg sind wieder da (der Mapper hat sich übrigens nett entschuldigt und kann sich nicht erklären, wie ihm das mit Josm passiert ist). Ansonsten sind die AL2 weltweit ok.
Im Elsass bei Straßburg scheint es zum 1.1.2015 eine Gebietsreform gegeben zu haben. Da “schwirren” jetzt massenhaft Doppelgänger herum und die ganze Ecke ist unstimmig. naja, nicht ganz: die sind anscheinend mit disused:boundary getaggt und die filtere ich noch nicht raus.
Gruss
walter
ps: wen es hier interessiert: die Irrläuferauswertung ist gerade gestartet, da die in der Toolchain ganz am Ende steht und normalerweise ca 5:00 Uhr morgens läuft. Timestamp ist aber auch 17:24 gestern, da der Diff-Update noch rödelt.