Werden in der iX jetzt cât-Artikel recyclet oder umgekehrt? Es gab in der ct 3/15, S. 174 einen âWelt im Blick. Interaktive Landkarten in Webseiten mit OpenLayers 3â von Gerhard Völkl mit lauter OSM-Screenshots ohne Lizenzangabe. Ich habe dann mit diesem Leserbrief (wurde nicht abgedruckt) geantwortet:
Das passiert, wenn man in JOSM mehrere Wege verbindet, bei denen diese Eigenschaft unterschiedliche Werte hat (zumindest schien das bei Àlteren Versionen so gewesen zu sein - neue Versionen bieten zumindest eine Auswahlmöglichkeit an). Das ist offenbar nicht der einzige Fall, bei dem das passiert ist:
http://overpass-turbo.eu/s/7zM
Selbst ist der Mapper âŠ
(QS geht ĂŒber alles)
Klasse, Danke!
@ DD1GJ: Du hÀttest ja wenigstens auch gleich noch einen QR Code unterbringen können:
Hast du den QR-Code mittels externer Software erzeugt oder gibts dafĂŒr sogar ein eigenes (Online-)Tool?
GrĂŒĂe, Christoph
https://www.google.com/search?q=qr+code+generator
Bei vielen davon kann man auch Logos einfĂŒgen. Aber so eine abgerundete Version habe ich noch nicht gesehen, das wĂŒrde mich auch interessieren.
https://www.dropbox.com/s/xq05qqta9o5pvfc/qr.png?dl=0
Ist mit PHP:qrlib erstellt. Angerundete Ecken sehen am QR-Code irgenwie viel âangenehmerâ ausâŠ
Done. Bei dem ursprĂŒnglichen Schild ist dies nicht mehr möglich, da die DRK-Ortsgruppe das verschmierte Schild zwei Tage spĂ€ter gereinigt hatte.
Vertrauen in amtliche Geodaten ist gut, Kontrolle durch Mapper ist besser!
(Zum VergröĂern auf das Bild klicken)
Ăhem, um das einschĂ€tzen zu können, mĂŒsste man wissen,
- was auf dem nÀchsten Mast steht
- und wie weit der weg ist
- ob der nÀchste Mast sich nicht auf andere Hydranten bezieht
- und ob und wie die Angaben am Stadtwerke-schild geprĂŒft sind und was sich an der angegebenen Stelle befindet
Wenn ich das recht interpretiere bezieht sich das Schild auf ein (bzw. 2) etwa 20 Meter entfernte Hydranten. Ich hab da auch schon diverse nicht gleich (oder gar nicht) gefunden, aber erfahrungsgemĂ€ss können die recht unscheinbar âverstecktâ sein.
Edit: Siehe auch dazu: https://de.wikipedia.org/wiki/Hinweisschilder_zu_Stra%C3%9Feneinbauten
Der nÀchste Mast ist ca. 40 Meter entfernt und von dort sind es nochmals weitere 14 Meter bis zum Hydranten. An dem nÀchsten Mast befindet sich dann ein selbstgemachtes Hydrantenschild von mir. Das falsche Schild zeigt in die NÀhe des des Kleinverteilers KV 830, so dass sich eine Standortabweichung von ca. 85 Metern Luftlinie ergibt.
Den Hydrant habe ich 29.03.2013 eingetragen. Zu diesem Zeitpunkt war alles noch Baustelle. Am 02.06.2013 habe ich festgestellt, dass die Laternenmasten gesetzt und die falschen Schilder angebracht worden waren. Gleichzeitig habe ich eine Fehlermail an den Wasserversorger geschickt. Die freiwillige Feuerwehr hat nach einem erneuten Hinweis im Jahr 2014 nochmal nachgefragt, aber es ist immer noch nichts passiert. Meine Schilder âverschwindenâ zwar alle paar Monate, aber ich bleibe am Ball und werde jetzt den GeschĂ€ftsĂŒhrer des Wasserversorgers auf diesen Beitrag hinweisen.
Was steht denn unten in dem roten Band auf deinem Korrekturschild?
27,14 m sagt Herr Pythagoras.
âPrivates Schild wg. UnfĂ€higkeit der Stadtwerke Baden-Badenâ
GruĂ Klaus
Aus der Facebookgruppe Perlen des Lokaljournalismus https://www.facebook.com/perlendeslokaljournalismus zitiert
Ob dies zu einer neuen Tagging-Welle in OSM fĂŒhrt?
Mit freundlichen GrĂŒĂen Georg V.