aber ist egal, in DE sind alle weg - sogar einer von mir aus uralten Zeiten.
Das Wiki schau ich mir morgen(Sonntag) mal an. ich würde es aber begrüßen, wenn du das aus dem Thread schon mal bauchten würdest.
Admin- und PLZ- Relationen strikt getrennt, alle Tags nur an die dafür passende Relation; nix am Way, außer admin_level=AL und boundary=administrative - das ist für “blöde” renderer.
Gruss
walter
ps: mein sicher leicht zu erkennender Zorn kam daher, dass innerhalb von 30 Minuten aus einer Mücke (kleine Taggingunschönheit) ein richtiger Elefant wurde. Da kam immer noch was anderes dazu. Und irgendwann platzt auch mir der Kragen.
Es handelt sich hierbei aber nicht um Geodaten des Bundes, sondern um Geodaten des Landes Brandenburg. Daher ist die GeoNutzV hier irrelevant.
Was irgendeine Mitarbeiterin im BKG sagt, ist nicht relevant, da erstens es sich nicht um Geodaten des Bundes handelt und zweitens sie vermutlich gar nicht genau weiß, was OSM ist und was man mit OSM alles tun darf. Wir hatten schon einmal den Fall, dass ein Mapper behauptete eine Erlaubnis vom Landesamt für Vermessung und Geoinformation Sachsen-Anhalt zu haben. Als DD1GJ dann bei der Zentrale in Magdeburg nachgefragt hat, stellte sich heraus, dass eine Mitarbeiterin in einer örtlichen Niederlassung eine Erlaubnis erteilt hat, die sie gar nicht erteilen hätte dürfen.
Zusammengefasst: Bei allem, was du aus dem Brandenburg-Viewer hast, handelt es sich aus Sicht von OSM um unerwünschte Daten!
ich habe vom Kollegen eine ziemlich ausführliche PN erhalten, die ich auszugsweise nur hier beantworten werde. Zudem noch ein Abschnitt aus einem Forenbeitrag…
Zu obigem Satz fehlt mit eine konkrete Info zum entsprechenden Wiki-Artikel.
Da hier immer wieder auf das Wiki verwiesen wurde, wollte ich mich der Sache mal annehmen.
Der im ersten Zitat verlinkte Beitrag ist im englischen Original ein STUB, also als unvollständiger, veralteter und dringend zu korrigierender Beitrag zu sehen.
als weitere Argumentationsbasis: ich hab mich mal an einer Zuordnung zwischen AGS-Gemeinden und Postleitzahlen versucht. Danach gibt es ca. 1/3 eins-zu-eins-Zuordnungen. Die Identität zwischen Gemeinde und Postleitzahlenbereich ist zwar keine seltene Ausnahme, aber auch nicht der Normalfall.
Die geänderten Ortsdaten habe ich eingepflegt. Teilweise waren die schon richtig, weil sie vorher eben falsch waren (PLZ-Exklaven gehören jetzt auch wieder postalisch zur Gemeinde).
Blöd nur, wenn sogar die Adress-PLZ schon seit einem halben Jahr “stimmte”, weil einige User die “korrekte” PLZ aus dem damals noch falschen PLZ-Gebiet geschlossen haben. Dann helfen die “Irrläufer” nämlich auch nicht mehr.
Also bitte nur Adress-PLZ eintragen, wenn man sich absolut totsicher ist - und das durch offizielle Quellen belegen kann.
fixed: 99084 und 99086 fehlten am “Talknoten” ein Stück zum Glück. Sollte in einigen Minuten auf der PLZ-Karte sauber sein, die Irrläuferauswertung rennt aber erst heute Nacht.
Anscheinend ist Jan (gehrke) in Urlaub Er hat die morgens immer früher als ich gefunden. Daher hatte ich den Cron-Job deaktiviert.
Icn muß wohl mein Überprüfungsprogramm täglich laufen lassen und mehr drauf achten.