Das kann ja durchaus zutreffend sein, was die Erlaubnis zur Durchfahrt angeht, wobei das einen Krankenwagen im Einsatz auch nicht aufhalten sollte, wenn das nicht der Fall wäre.
Wesentlich störender sind dagegen der fehlende tracktype und ggf. weitere Tags wie smoothness, surface, width etc.
Da der Note immer noch offen ist:
Ich bin da heuer einmal vorbeigefahren und habe ein paar Fotos gemacht.
Vom access-Tagging denke ich, dass dies korrekt gemacht wurde.
Was man auf den Fotos eventuell nicht korrekt sieht: ich empfand es als etwas steil. Eventuell war das das “Hindernis”?
Das Schild für die Beschränkung steht etwas früher bei den Parkplätzen. (Dahinter kommen noch ein paar Häuser, die noch nicht gemappt sind.) Access-Schild
Vielleicht erkennt ja einer von euch ein “Fehler”.
Ich will jetzt nicht von mir behaupten, die Schweizer Sprache sprechen zu können, aber das sieht überhaupt nicht nach motor_vehicle=permissive aus. Viel eher ist das ein motor_vehicle=destination.
Wieso agricultural=yes? Das ist etwas anderes. (“Fahrzeuge mit einer bauartbedingt zulässigen Höchstgeschwindigkeit bis 25 km/h”) forestry=yes gibt es überhaupt gar nicht.
vehicle=destination und vehicle=agricultural ist genau das gleiche. Nur dass letzteres auf eine bestimmte Zielgruppe beschränkt ist.
Auch der Trekkerfahrer darf nicht einfach auf dem Feldweg herumdüsen wenn ihm langweilig ist, er muss dort ein bestimmtes Ziel haben, wie etwa ein Feld.
Die Alternative wäre vehicle=destination;agricultural;forestry. Aber das verstehen Router nicht und so werden Rettungswagen weiter auf eine Irrfahrt geschickt.
Ein Router, der bei einem für ihn unbekannten Accesstag daraus folgert er dürfe dann dort lang routen, arbeitet meiner Meinung nach falsch.
Wenn ein Router das aktuell eingesetzte Gefährt in den Accesstags nicht findet, dort aber Accesstags definiert sind, darf er dort nicht lang routen.
Ich finde daher motor_vehicle=destination;agricultural;forestry durchaus passend (Ausgehend davon, dass destination dem Schildzusatz “Zubringerdienst” entspricht. Ich bin kein Schweizer
Mit den Access-tags definieren wir, ob man dort langfahren darf, nicht ob da jeder durchkommt.
Für solche Attribute wie Breite, Steigung, Oberfläche… gibts andere Tags, die dann ein Router für größere Fahrzeugt (Rettungswagen, Laster, Bus…) auszuwerten hat.
Nur die Access-Tags auszuwerten, wird immer zu solchen Problemen führen
Inhaltlich mag das richtig sein, aber Aufzählungslisten als “value” sind grundsätzlich problematisch und nicht zu empfehlen. Sie widersprechen dem “key=value” Schema zwar nicht, erhöhen den Aufwand für die Auswerter aber enorm. Da sollte man sich für die Erfassung etwas Anderes überlegen.