Вопросы новичков (Part 1)

А как выбрать все об’екты, созданные или последним отредактированными мною, в которых есть name, но нет ни shop, ни amenity, building (может что-то ещё, но это я подкручу потом)? Как минимум знаю ситилинк на гражданке и что-то подсказывает что он не одинок. Как я полагаю, тут overpass нужен

http://overpass-turbo.eu/s/7L7

ID редактор стал полностью по английски.
Раньше набирал по русски “Здание” - потом “Промышленное” или “Жилое”
А сейчас все по английски. Bilding, блин.
Принципиально не пользуюсь JOSM и мапил только он-лайн редактором. Так как за все время было 2-3 замечания - значит редактор справлялся более чем успешно.
Теперь видать придется прекратить. Ибо в языке и тегах я не силен. :frowning:

Щас попробовал - всё по русски. Настройки броузера не меняли?

Прекратить участие в проекте или прекратить пользоватся id и перейти на джосм?
//если второе, то не говорите ему как включить русский язык.//

Теоретически, нужно вписать “ru,ru-RU,en” в список языков в настройках на osm.org. Но у меня после этого всё равно редактор на английском.

Update: ага, это баг. Обойти пока можно, введя в строку предпочитаемых языков просто “ru”.

Шайтанама :open_mouth:


rain@debian:~$ lsb_release -a
LSB Version:	core-2.0-ia32:core-2.0-noarch:core-3.0-ia32:core-3.0-noarch:core-3.1-ia32:core-3.1-noarch:core-3.2-ia32:core-3.2-noarch:core-4.0-ia32:core-4.0-noarch:core-4.1-ia32:core-4.1-noarch:security-4.0-ia32:security-4.0-noarch:security-4.1-ia32:security-4.1-noarch
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 7.8 (wheezy)
Release:	7.8
Codename:	wheezy

UPD
а все нашел. Починил.

Я посмотрел обучающее видео по josm и понял, чтобы нарисовать 1 тропинку, никогда и низачто не буду вникать в josm.
Я честно пытался и понял - что это не мое.

ради одной тропинки в опенстритмапе я б даж напрягаться не стал… так и остался бы потребителем.

Это странно. Если нет неприятия явы, то в остальном josm для таких вещей заметно проще и нагляднее iD.

Возможно для рисования тропинок josm действительно излишен… И если Вы рисуете только их то может быть стоит подождать пока его починят?
Но ведь что то более сложное нарисовать в нем значительно сложнее чем в josm.

Бдаздите, но человек с Debian’ом на рабочей машине говорит, что не может освоить JOSM? :roll_eyes:

на домашней машине.
Josm не нужен, чтобы нарисовать 1 тропинку, 1 заправку.
Если я ошибаюсь в оценке здания/инфраструктуры - это легко потом поправить дополнительными тэгами.
Я понимаю, что наверное смогу его освоить- просто там надо такой объем информации, что это выглядит как забивание гвоздей микроскопом.

  • еще в онлайн редакторе - я могу рисовать всегда и везде. Из любого города. С любого компа.
    Вообщем такова моя точка зрения.

Ну не знаю, с тех пор, как я узнал про смещение снимков, я в онлайн-редакторах как-то стесняюсь геометрию по снимкам править.
А для рисования одной тропинки я и нажал впервые кнопку «Правка» много лет назад.

Обсуждалась ли СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЯ стоянки/парковки? (не нашел).
Для автомобильной навигации (это не такси, а когда сам за рулем) главная задача - доехать надо до того места, где можно выйти из машины (т.е “оставить ее”) и войти в нужный музей/ресторан/магазин/терминал аэропорта и т.д.). Т.е. сам объект, зачастую, вторичен (в НЕЗНАКОМОМ!!! месте первая задача - самая сложная - доехать; вторая- менее сложная - как от места парковки дойти до нужного объекта, как правило, уже видимого, понятного или обозначенного). Как правильно оформлять теги?
Ведь парковки бывают разные: дикие (где приткнулся там и молодец), платные/бесплатные, служебные/для клиентов, краткосрочные/долговременные, и т.д. И сделать свой выбор надо, например, на навигаторе Гармин, где для выбора (по сути) только тэг NAME (выбрав “Пулково” и “парковка” - получишь около 40 совершенно различных мест).
Как обозначить (ТОЛЬКО ТЭГОМ NAME!), например, парковки аэропорта Пулково: они ведь бывают служебные/краткосрочные/длительные/бесплатные и т.д., чтобы при выборе “Автосервис/парковка” место было понятно по названию тэга? (Например: нужен аэропорт Пулково, бесплатная, общедоступная, длительная парковка).
Спасибо.

Всё это в осм обозначается. Как вы эти параметры потом в ИМЯ запихнёте - это наверное в тему гармина стоит озвучить.

Кстати насчет стоянок, есть фитнес клуб, при нем стоянка (но территориально отделена). Но на ее пускают только по клубной карте этого фитнес клуба. Это access=private и operator=<имя фитнес клуба> ??

access=customers - доступ разрешен только клиентам данного объекта.[1] Недавнее дополнение со спорной применимостью. (см. обсуждение, proposal).

Ага, а как связать между собой Фитнесс и стоянку? По operator или как то еще? Я повторюсь - они территориально разделены. И если просто будет стоянка с access=customers то как понять customers чего там могут стоять?

А зачем ее править по снимкам?
Надо править по трекам.
Чтобы накопить статистику и нарисовать новый пешеходный проезд у дома, я не менее 15 раз прошел GPS-tracker туда-обратно. Слил на сервер.
Нажал кнопочку “отображать ВСЕ треки” и нарисовал.