Estuve viendo que actualizaron los datos de OpenStreetMap que usan en el IGN. Por lo que pude ver, ahora no mezclan datos propios del IGN con los de OSM para valores de zoom altos. De esa manera no aparecen vías duplicadas como ocurría anteriormente. También corrigieron algunos de los errores que había comentado en otro hilo.
Lo que sí se mantiene son las lagunas y los límites provinciales. El problema de las lagunas es que en algunos casos se pueden ver rutas (como la RP41 de Buenos Aires) que pasan por el interior de algún cuerpo de agua.
¿Es esto válido para este proyecto? Si es así, podríamos tener aquí los límites casi exactos de la Argentina, en vez de los aproximados que existen actualmente, que son los cedidos por el gobierno norteamericano.
Ahora me queda más claro. Habría que checkear por qué estos archivos se encuentran en la Conae y no en los servidores del IGN y si es la última versión disponible.
Creo que es necesario que expliciten mejor la libertades garantizadas con los datos, al menos los shapefiles, ya que por ahora no hay indicios claros que garanticen que podemos usarlos, aunque seguramente, de usarlos, no tengamos problemas.
Sabe IGN que OSM sublicenciaría sus datos y la atribución sería prácticamente nula? (podemos tagear la fuente, etc, pero para el usuario común ésto es invisible)
El PDF del propio IGN (si bien se encuentra en el sitio del CONAE) dice “distribución libre” sin ninguna restricción adicional, así que no veo cuál es el problema de usar estos datos acá.
“Attenti” con los límites departamentales en geoserver2 (no en CONAE) que de acuerdo a un mail enviado por un empleado del IGN, esos límites son meras aproximaciones. Yo diría que por ahora habría que cambiar los límites provinciales y nacionales de OSM con la información brindada por el IGN.
sugerencia, arma una tabla por pcias, pega el link en este foro, el colaborador se anota y realiza el límite respectivo a la Pcia XX
Le voy a enviar u mail a nuestro colega de CL, tendriamos q enviarle la data a él tb para evitar conflictos. Lo voy a invitar a este post
B4F, y si probamos el OSMTM para autoasignarnos pedazos? lo bueno es que podemos llevar un buen registro de quien hizo que e ir validando entre todos. http://tareas.openstreetmaps.com.ar/job/7 (podemos reacomodar los cuadrados)
Luego podriamos postear los avances acá, en el wiki y en la lista, (y en el blog?) así se van enterando todos y cada uno de los interesados
Si tienen el JOSM corriendo y con Remote Control plugin activado, pueden verificar lo que hice con éste enlace: http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=-72.77344&bottom=-51.61802&right=-72.42187&top=-51.39921
Alguien que la tenga mas clara con las relations, me confirma que dejé todo bien? le puse el tag source:IGN250 a los nodos que conforman el tramo que dibujé, no se si es la mejor forma de hacerlo.
Alpertron, te puse como admin en el task manager, si quisieras podrías crear tareas.
“Distribución libre” no implica “modificación, mezcla con datos de otros, y distribución de la versión modificada”.
Además, aunque esto no sea una importación automatizada (datos → script → subir a osm), creo que igual habría que pedir opiniones en imports@openstreetmap.org…
Si leés el post #3 de este mismo thread escrito por el administrador de los datos del geoserver del IGN ( http://sig.ign.gob.ar/geoserver2/web/ ), junto con lo indicado de “distribución libre” sin restricciones adicionales como lo que vos comentás, está suficientemente claro que sí se puede usar los datos del IGN en el proyecto.
No se si es momentáneo o no, pero me está dando
Error 503 Service Unavailable
Y apropósito, cuando vuelva a estar arriba, ¿cómo hago para ver las imágenes de IGN en JOSM?
Hice los pasos de incorporar el WMS a la configuración del JOSM, pero cuando lo seleccionó dibuja ERROR en el mapa.