ikz, вы ходите по кругу и не можете понять простых истин. Начнем с абсурдности следующего утверждения:
Рассмотрим транк E20, Санкт Петербург - Стокгольм. Почему именно этот маршрут? Просто имею представления о цифрах, вы ведь любите цифры?
Итак, в рамках государства Таллин - Нарва является праймари, транком его делает только межгосударственный траффик. В среднем Нарвскую границу пересекает 1100 автомобилей в день. Какой % этого потока доберется до Таллина и загрузится на Паром в Стокгольм? 100%, 90%? Уверены? Может 50%, а может 20%? Я даже не буду рассматривать пропускную способность паромов (2 парома по 400 авто), уже видна вся обсурдность вашего заявления, а я ведь еще не перешел к рассмотрению локального траффика. Приступим? Не будем рассматривать потоки внутри городов, и вам ясно, что здеь будет преобладать локальный траффик. Посмотрим на один из наиболее загруженных загородных участков трассы Таллин - Нарва, траффик которого достигает 14000 автомобилей в день. Сколько там границу пересекло? Это даже не 10%, и далеко не все доберутся до Стокгольма.
И аналогичные соотношения вы увидите повсеместно на любом уровне локализации, будь то страна или город. Конечно, есть и исключения, та же Лена Но ведь не на исключениях же строить численную модель классификации…
Хотите численное определение класса? Пожалуйста.
Класс рассматриваемого участка дороги между ближайшими перекрестками/развязками (ведь траффик может неожиданно свернуть) определяется по наиболее “географически важному траффику”, бóльшая часть которого проходит по этому участку.
Соответствие “географической важности трафика” и класса имеется в Вики. Определение “географическая важность трафика” в кавычках, ибо это не общепринятое понятие, а мое определение лишь для изложения своих мыслей. Рассчитываю, что общественность и так меня поймет и, возможно, даже подберет более удобное определение.
Сериал затянулся, похоже проблема в том что транк, проходящий в Набережных Челнах, танет на себя прокладку местных маршрутов в роутерах, а чтобы пофиксить этот косяк ikz завышает статусы на две единицы и притягивает за уши различные доводы. В городе практически нет сети residential.
Те кто читал сей топик с начала, в частности, еще со времен обсуждения в “откаты правок”, наверняка помнят еще один фактор “в пользу праймари”, а именно, процитированный ikz кусок пояснительной записки к генплану НЧ и его цитату
В данном случае было ошибочное сопоставление “наиболее важных существующих магистралей города” с классом праймари, а ведь это чистой воды секондари
Праймари же
являются таковыми в виду своей транзитности, что выходит за рамки локализации до города.
С точки зрения же локализации до секондари, секондари, праймари, транк, motorway равнозначны. Как я уже упоминал
И бóльшая значимость более высокого класса проявляется лишь при локализации до этого класса и выше.
По Набережным Челнам.
Что является primary? Дорога, соединяющая города типа city, или районы со сравнимым населением. Т.е. та, по которой идёт трафик из одного стотысячного района мегаполиса в другой.
Что является secondary? Дорога, соединяющая города типа town, или в районах city - главная дорога между крупными
кварталами со схожим населением (порядка 10000).
Набережные Челны, по сути, состоят из трёх жилых районов - ГЭС, ЗЯБ и нового на востоке. Последний, конечно, крупный,
но это всего лишь район. В составе городов-миллионников типа Москвы или СПб таких районов есть несколько, и
внутренние дороги в каждом из них помечены как secondary. Primary же в НЧ я вижу дорогу, связующую три вышеперечисленных района - это пр. Мусы Джалиля - Набережночелнинский. Там где Набережночелнинский переходит в Мира
primary заканчивается. Да-да, я бы сделал там именно primary с “висящим” концом, потому что, судя из конфигурации дорог, дальше трафик равномерно рассеивается по ряду улиц нового района. Никаких иных primary внутри нового района быть не может, т.к. он не транзитный - с севера и востока из него не выходит ни одного primary/trunk. А вот дороги от развязки-клевера на юго-восток и юго-запад до соединения с trunk-ом можно оставить primary, т.к. большая юго-восточная промзона сама по себе тянет на отдельный район, а значит, там есть транзитный трафик (например, с М7 со стороны Уфы в северный угол города).
Все остальные primary я бы понизил до secondary, а все нынешние secondary - до tertiary (исключая Промышленную улицу, она остаётся secondary).
По Саратову. http://openstreetmap.ru/?mapid=979833623#map=11/51.526/46.0444&layer=B
Красные маркеры - primary с висящими концами. Это не всегда ошибки, надо смотреть каждый случай индивидуально.
Оранжевые - secondary и tertiary с висящими концами. То же самое.
Синие - тупики tertiary. Такого быть не должно.
Жёлтое - статусы выглядят завышенными
Фиолетовое - въезды во дворы помечены как unclassified. В том же районе на дворовых проездах повсеместно висят
теги service=driveway и service=alley. Очевидно, правки под рендер/навигатор. Даже если считать, что “стволовые” дворовые проезды могут быть unclassified, но не каждый въезд в двор же является “стволовым”!
Зелёное - другие странности.
Это не вина ikz. Это такая конструкция города. Посмотрите как наиболее яркий контраст какой-нибудь Лондон. Там 80% дорог это не транзитные резиденшал. А в Челнах сеть запроектирована так, что вместо резиденшал - дворовые проезды, а всё остальное - это транзитные дороги, крупные проспекты. Поэтому резиденшал в Челнах редкость и это нормально. А вот с праймари можно спросить.
На самом деле это не обязательно признак ошибки, при микрорайонной* планировке это скорее наиболее корректный способ отобразить дорожную сеть.
Вот в Киеве довольно адекватная генерализация дорог, смотрим на Оболонь с Троещиной - http://www.openstreetmap.org/#map=14/50.5133/30.5471
*что интересно в английском такая планировка называется megablock - мегаквартальная
Если сортировать дороги по тому, сколько людей ими пользуются (часто как единственным подъездом), то иной дворовый проезд в квартале многоэтажек может поспорить с tertiary в сельской местности:
Главная дорога в село на 300 дворов, 1000 человек обычно рисуют уже как tertiary
Проезд к двум девятиэтажкам в 5 парадных, 360 квартир, 900 человек - самый обычный service.
Так что ничего удивительного, что в спальниках почти нет residential. Я скорее удивляюсь тому, что residential в деревне и в городе у нас это дороги одного класса.
3-й московский проезд скорее всего правльно отмечен, другие дороги менее важные по моему опыту / наблюдениям. Может быть потом кто-то исправит соседние дороги, я такое сделать не могу https://www.openstreetmap.org/changeset/28764863
Панфилова до завода “Контакт” и посёлка Елшанка (название неточное)
бызымянная дорога до “Техстекло” (главная дорога в этот район, да: потому что ведёт сразу и на Шерудина-Соколовую и на 50 лет октября)
Безымянная secondary падает в статусе потому что к ней примыкает 5 проездов до первого светофора.
четыре tertiary дороги не завышены, их реально предпочитают местные жители остальным дорогам. Может быть что-то стоит поменять, но тогда нужно пересматривать все дороги в этом районе.
Многоуровневой развязки или светофоров там нет (пока что), primary возникает просто так. Микрорайон 1А это одна из самых молодых частей города. Населения в этих муровейниках и у остального Солнечного (юго-восточной его части) хватит на два primary.
Повысил Университеткую до Соколовой и часть Кутякова как автомобильный дублёр Московской (как именно повышать дороги входящие на Кутякова пока не знаю) https://www.openstreetmap.org/changeset/28764978
Повысил Астраханскую вплоть до Чернышевского
Понизил конец Рахова после Шелковичной
Советскую поднял до secondary как выезд в Заводской через Детский парк (там либо через мост под ЖД пути у Рабочая/16 белоглинский проезд либо мост над путями у Табачного завода, но там светофоры идиотские) https://www.openstreetmap.org/changeset/28765020
http://www.openstreetmap.org/way/229812691/history Луговая улица это центральный проезд на 1-ой дачной. Идёт до вплоть до трёх новостроек. Статус не повышен для съезда с моста потому что им пользуются единицы (кому нужно в Заводской через Тракторную), остальные едут через 50 лет или Соколовую, как и все. Безымянный проезд вдоль трамвайных путей можно сделать третичным или secondary: https://www.openstreetmap.org/changeset/28764839
Остальное либо пропустил либо нет актуальных знаний чтобы хорошо исправить
По своему опыту скажу что деление на unclassified/residential/service точно также обречено на провал как попытка разделить дороги на service=driveway и service=alley. Такая детальная классификация абсолютно не нужна здесь (Саратов-Энгельс) и вызывает больше вопросов чем решает какие-то задачи.
Неправильный статус дорог в центре возник потому что highway=residential указывали дороги как минимум третичной важности. Потому что все улицы в центре называются “улица …” т.е. по логике его отмечавших это был hw=residential, а не highway=secondary или highway=primary.
К Саратову эти маркеры не относятся. Я с Evgeniy-swat3 говорил что деление на service=driveway и service=alley бессмысленно для Саратова и Энгельса. Он согласен, но переделывать это займёт время и знаний местности (указывать там living_street=yes вместо него или просто убрать тег).
В микрорайон с Прокатными улицами въезды со всех сторон должны быть одного статуса, поэтому 2-й Прокатную до 50 лет Октября надо полностью сделать tertiary (secondary для такого района в любом случае слишко много)
После этого 50 лет Октября в сторону центра до пл. Ленина логичнее понизить до secondary.
Совершенно непонятно почему путь вдоль улицы Танкистов на юг идёт неразрывно primary, а на север прервывается на secondary.
Петля Одесская — Лунная — Деловая не тянет на secondary, хватит tertiary
d1g, да теперь заметно лучше
Только я не понял, зачем было понижать тупики tertiary сразу до service. Это же именованные улицы всё-таки. Любая именованная улица, сколь бы мала она ни была, должна быть residential/unclassified как минимум.
По поводу driveway и alley. Им не место на дворовых проездах.
driveway - это service самого низкого уровня, буквально - проезд к гаражу по двору частного дома.
alley - в оригинале (в США, например) - очень узкая дорога за домами, использующаяся для доступа к чёрному ходу зданий, для вывоза мусора и т.п. В России подобное я видел только в некоторых сёлах где помимо главных улиц (к которым развёрнуты дома) между участками есть вспомогательные проезды . Наверное, при желании, сюда же можно отнести проезды, ведущие ко вторым выходам из парадных в многоэтажках (если они ведут на другую сторону здания), однако такое уже спорно.
Наконец, вот такие искусственно созданные “изоляты” дорог согласно давним договорённостям в России признаны ошибками. Есть программы, которые строят маршруты на основе обобщённых графов (сетей), и подобные “острова” их совсем не радуют. Есть даже валидатор, который их ищет. Любая tertiary должна хотя бы одним концом присоединена к общей сети tertary и выше, любая secondary - к сети secondary и т.д.
ОК, такое может быть. Но сейчас речь идёт не об этом. Я уже приводил схему, где синими маркерами отметил тупиковые тертиари. А теперь вижу, что d1g обрезал их все за один перекрёсток до конца, а тупики снизил в статусе, но почему-то не до residential, а до service. Просто ошибочно вбил статус, а потом размножил тег? А если нет, то зачем это было сделано?
Варианта ответа всего два: промолчит, сделав вид, что не заметил, либо разовьет монстроподобную теорию, почему service. Хотя очевидно, что это всего лишь ошибка. Но образ принципиальной непогрешимости поддерживать нужно.
Основной смысл тут (на мой взгляд) не в выполнении формальных соглашений, а в удобстве карты для просмотра и навигации.
Видим primary - подразумеваем “по этому куску можно и удобно ехать относительно далеко”, видим service - “туда незачем соваться, если не нужно подъехать к конкретному дому/организации”.
Статусы у “лучших проспектов города” всегда будут завышены, с этим ничего не поделать. Всё относительно. Но тут нужна мера и понимание, что улицы действительно практически пригодны для транзитного движения (не единственная раздолбанная полоса и стоянка в три ряда в любое время суток).
Отсустствие “тупиков” и прочих резких перепадов статусов сильно упрощает жизнь навигаторам и даже делает карту красивее )
Вот улица Рахова в Саратове, например, точно primary? Раздельные проезжие части (1+1 свободная полоса…) - это хорошо, но делает ли это дорогу пригодной для относительно дальних поездок или стоит предпочесть другие улицы? (если пригодна - нужно замыкать primary дальше, если нет - убирать).
В Саратове в этом смысле пока есть где заблудиться… https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.5943/45.9081
Вот тут имеет, например, смысл въезжать-выезжать из города? Знают только местные. Если нет - снимаем primary, если да - размечаем дальнейший машрут выезда. И т.д.
Тоже немного затрону статус, но не ОСМ. К трассе Р-228 разве можно отнести проспект Строителей и Вольский тракт? Я думаю, что назначать ref=Р-228 можно этой дороге только со СКАД.
А вот этот отрезочек транка я бы понизил: https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.6187/45.8762
(или в качестве экстремального варианта провел насквозь через весь город, если объездная не столь хороша - но это вряд ли)