Статусы дорог в Саратове

var-alex, добро :slight_smile:

Мда, без пьянства и попустительства пьянству в России - никуда.

Третий раз повторяю для особо слепых, пока рассматриваем ситуацию в городе. Региональный и общегосударственный уровень без сомнений более приоритетны и проходя по НП статуса не меняют.
Но и в городе существует локальный и нелокальный траффик. В разрезе каждой улицы, о чем я писал и выделил в самом начале текста. Т.е. траффик либо локален для рассматриваемой улицы, либо транзитен для нее.

Т.е. Вы начинаете оскорблять других и вешать ярлыки, а вести себя прилично должны другие??? Прекрасно, узнаю москвабадца.

Спасибо, это я все знаю. ТВиМС тоже сдавал.

Перечитал свой текст, понял Ваше недоумение. Да, по поводу “нетривиальности оценки” получилась фигня. Выпала описательная часть к “оценке”, потом поправлю. Нетривиальность относилась именно к подсчету. Его реализация в масштабах города действительно проблемна. Именно по указанным Вами причинам. Снять количественные показатели потока одновременно в куче разных мест, а еще, желательно, на протяжении какого то времени, нашими силами нереализуемо.

Обнаружил немного информации по автомобилизации, дополню ответ на

Официальная статистика говорит, что автомобилизация Казани и Челнов составляет ~250 авто на 1000 человек. Но эта статистика только по личным авто, не учитывает транспорт зарегистрированный на юридические лица. Получается, что в Казани примерно 300к, а в Челнах 130к автомобилей. Пересчитывая на протяженность транспортной сети получим для Казани плотность в ~162 авто на километр, для Челнов - ~290 авто на километр. И это без учета коммерческого транспорта. Главный гай Челнов сказал недавно, что на начало года в НЧ зарегистрировано 189к транспорта, что дает плотность в 420 машин на километр дороги. Две трети населения и, как следствие, две трети частного транспорта (т.е. около 80к) два раза в день сосредоточены в Новом городе, т.е. на трети площади НЧ! Естественно, мы круче Казани.

Update:
Для тех, кто никогда не был у нас в городе. Поднимите историю по форуму, пару лет назад AkMeR выступил в нашу поддержку, он единственный из форумчан был у нас в городе, и сказал, что наш город действительно очень своеобразный.

И я был в паре командировок.

Сало як сало.
Действительно много параллельных дорог с похожими статусами, но упираются они в несколько традиционных жо… бутылочных горлышек.

Так что риторику “вы все дураки, а мы тут уникальные” я, мягко говоря, не одобряю.

Я не говорю, что все дураки.
Я просто пытаюсь объяснить, что применять текст написанный для Москвы по всей стране - не самая лучшая идея.

Мне пришло письмо из DWG от _sev. DWG приняло решение позволить d1g отступать от правил российского сообщества, т. к. он местный. Всех остальных забанили :smiley:

Немножко пооффтоплю - в Иваново опять подняли статус “окружной”, интересно автор исправлений по ней ездил )))))

Окружная = Станкостроителей — недостроенная окружная — Суздальская? Я не при делах, пытаюсь понять.

Да. Там проехать можно только на танке

Тут - http://openstreetmap.ru/#mmap=15/56.984/40.9123&map=15/56.984/40.9123
Я в последний раз по весне туда на УАЗе сунулся - всё проклял ))))

Далее к Станкостроителей более-менее нормально

http://maps.yandex.ru/?ll=40.925581%2C56.972926&spn=0.165482%2C0.019219&z=13&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=40.9255811%2C56.97292559&ost=dir%3A-32.31%2C0~spn%3A89.99999987427145%2C42.61569428164819

если дорога недостроена, то, полагаю, надо поставить highway=construction, а рядом нарисовать highway=track. Какие еще статусы для стройплощадки?

По construction нельзя проехать, а тут можно.
Так же не вижу полей в округе, поэтому unclassified.

тогда надо большую часть строящейся М-11 от Бологого до Великого Новгорода http://www.openstreetmap.org/way/227376661 “вводить в эксплуатацию” - земляная подушка насыпана, на вездеходе или серьезном джипе проехать можно, и пофигу, что стройке еще три года идти. Ну почему это “По construction нельзя проехать”, кто сказал?

А вообще надо понять - действительно это стройка, на объездной Иваново или нет. Вообще выглядит, как будто дорогу построили, а потом уже завалили мусором

Я её периодически в unclassified перевожу и её постоянно поднимают, один раз даже primary было. Уже комментарий добавил и всё равно, причём разные люди.

Зачем говорить неправду? Это нисколько не украшает вас. Никаких решений и близко ещё нет.

Хм, вообще-то текст перечеркнут и смайлик с оскалом стоит. Шутка, то есть.
У вас отключена разметка и картинки?

ikz, вы ходите по кругу и не можете понять простых истин. Начнем с абсурдности следующего утверждения:

Рассмотрим транк E20, Санкт Петербург - Стокгольм. Почему именно этот маршрут? Просто имею представления о цифрах, вы ведь любите цифры?

Итак, в рамках государства Таллин - Нарва является праймари, транком его делает только межгосударственный траффик. В среднем Нарвскую границу пересекает 1100 автомобилей в день. Какой % этого потока доберется до Таллина и загрузится на Паром в Стокгольм? 100%, 90%? Уверены? Может 50%, а может 20%? Я даже не буду рассматривать пропускную способность паромов (2 парома по 400 авто), уже видна вся обсурдность вашего заявления, а я ведь еще не перешел к рассмотрению локального траффика. Приступим? Не будем рассматривать потоки внутри городов, и вам ясно, что здеь будет преобладать локальный траффик. Посмотрим на один из наиболее загруженных загородных участков трассы Таллин - Нарва, траффик которого достигает 14000 автомобилей в день. Сколько там границу пересекло? Это даже не 10%, и далеко не все доберутся до Стокгольма.

И аналогичные соотношения вы увидите повсеместно на любом уровне локализации, будь то страна или город. Конечно, есть и исключения, та же Лена :slight_smile: Но ведь не на исключениях же строить численную модель классификации…

Хотите численное определение класса? Пожалуйста.

Класс рассматриваемого участка дороги между ближайшими перекрестками/развязками (ведь траффик может неожиданно свернуть) определяется по наиболее “географически важному траффику”, бóльшая часть которого проходит по этому участку.

Соответствие “географической важности трафика” и класса имеется в Вики. Определение “географическая важность трафика” в кавычках, ибо это не общепринятое понятие, а мое определение лишь для изложения своих мыслей. Рассчитываю, что общественность и так меня поймет и, возможно, даже подберет более удобное определение.

Сериал затянулся, похоже проблема в том что транк, проходящий в Набережных Челнах, танет на себя прокладку местных маршрутов в роутерах, а чтобы пофиксить этот косяк ikz завышает статусы на две единицы и притягивает за уши различные доводы. В городе практически нет сети residential.

Те кто читал сей топик с начала, в частности, еще со времен обсуждения в “откаты правок”, наверняка помнят еще один фактор “в пользу праймари”, а именно, процитированный ikz кусок пояснительной записки к генплану НЧ и его цитату

В данном случае было ошибочное сопоставление “наиболее важных существующих магистралей города” с классом праймари, а ведь это чистой воды секондари

Праймари же

являются таковыми в виду своей транзитности, что выходит за рамки локализации до города.

С точки зрения же локализации до секондари, секондари, праймари, транк, motorway равнозначны. Как я уже упоминал

И бóльшая значимость более высокого класса проявляется лишь при локализации до этого класса и выше.