СНТ, огороды, дачи.

Кто в лес, кто по дрова, а “вы” говорите статусную часть указывать.

кроме id в осм обязателен и тип объекта, ибо диапазаоны их id пересекаются. если есть оба параметра то выдрать описание в осм формате можно http-запросом http://www.openstreetmap.org/api/0.6/node/220351206, который распарсить и получить значение тега name
подсказка - пункт “скачать xml” внизу странички с человекочитаемым описанием объекта.

Вот теперь понятно. В исходных данных названия есть, а в shape нету. Ну это вопрос к изготовителям этих shape - они почему-то решили, что название для объектов типа “землепользование” избыточно.
Если вам нужен просто список названий - можно их сконвертировать из исходных данных OSM (примеры есть в ответах выше). Если же они вам нужны именно в виде shape (для отображения), можно попробовать попросить gislab-овцев добавить поле название - http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8692&start=225

Что-то часто стали встречаться СНТ с landuse=residential (или я что-то пропустил?). Особенно непонятен смысл замены существующих allotments (http://www.openstreetmap.org/way/132614157/history), особенно в сочетанни с отсутствием place=* Автору написал, но его логику не понял.

Чисто теоретически это может быть связано с тем, что на садовых участках вроде как разрешили регистрироваться. Но чтоб вот так массово? Да и не выглядит оно, как коттеджный поселок.

Дык, я думаю, что надо добавить place=allotements.

Вообще пора всем landuse=allotements подобавлять place=allotements, может тогда люди задумаются исправлять.

А обоснования там простые “там же люди живут постоянно!” и не пробить :frowning:
note=“Несмотря на статус преимущественно используется для проживания”
Как это “преимущественно” вычислено, и что там деревья не сажают?

Я думаю, что кому-то (не будем тыкать пальцами) не нравится, как красят landuse=allotements :slight_smile:

Или просто хочет residential=rural, а без landuse=residential это выглядит нелогично.

Ну тогда у меня на Охте сплошной allotements.

Landuse=allotements, place=allotements… highway=allotements, building=allotements :smiley:

Думаю, добавлять надо было не всем подряд (пример), и в первую очередь residential-СНТ без place, которые пакетно отлавливать не так просто.

Не всем, а только именованным и глядя глазками. Вокруг Москвы глазок хватило на попутную нормализацию названий. М-да, похоже глазки не усмотрели, что в выделении были все объекты, когда place добавлял.
Именованные landuse=allotments практически все суть дачи. А вот среди именованных landuse=residential зоопарк полный.

Пересмотрел landuse=allotments & place=allotments
Лишних получилось только вот такая кучка, в основном name=“огороды”:
http://www.openstreetmap.org/way/227622458
http://www.openstreetmap.org/way/227622797
http://www.openstreetmap.org/way/230270322
http://www.openstreetmap.org/way/231216185
http://www.openstreetmap.org/way/306217327
http://www.openstreetmap.org/relation/1901222
http://www.openstreetmap.org/relation/3344537

Всякие “Дачи” и “дачные участки” оставил, ибо теги верные, это имя неверное.
Ну, разве, кроме такого
http://www.openstreetmap.org/way/270570892

Пардон, я чуть-чуть отвлёкся от ОСМа, форум не читал.
Объясню ситуацию с Московской областью. В остальных местах бываю сильно реже, да и редактирую не так много.

Объясню ещё раз. На мой взгляд, allotments - это грядки с картошкой и сарайчики с лопатами.
За последние n-цать лет разница между дачами и деревнями сильно уменьшилась. Очень многие дома в деревнях скуплены горожанами (которые бывают там только в выходные). И наоборот, в дачных посёлках массово строят весьма капитальные “дачные домики”.

Что у нас остаётся? Отсутствие всевозможных “коттеджных посёлков Миллениум Вилладж” в классификаторе адресов? Ну так для территориального деления landuse’ы и не предназначались никогда. Желающие могут ставить place, я совсем не против (разве что, landuse’ы я рисую по заборам построек, а place было б неплохо рисовать отдельным полигоном, куда окружающие дороги попадут).

Ну и пример. Бессмысленный и беспощадный. Смысл рисовать, например, здесь вот так от меня напрочь ускользает. Найдите десять отличий.

Это такой-то злой бред.

очень спорно.
Это участки для садоводства и огородничеством с садовыми домиками, которые на нашей почве вырастают до двух и более этажей и из-за сурового климата оборудуются системами отопления, включая их газификацию.
От этого они не перестают быть садовами домиками и главное их предназначение именно годах садоводов и огородников после садово-огородных трудов.

Из.-за неудержимого желания горожан постоянно сливаться с природой, многие проживают на своих участках постоянно., но это не меняет предназначение участков.

О каком предназначении речь?
http://www.openstreetmap.org/way/41664736 - тут все застроено коттеджами, изначально для проживания, это никакое не “слияние с природой”, никакой не огород и т.п. От садоводческого товарищества там одно название осталось, а не предназначение.
В OSM есть признак верифицируемости. Глядя на это место глазами, что на спутниковом снимке, что живьем, и не глядя при этом в официальные документы, вы никогда не сможете сказать, что это: СНТ или часть населенного пункта. Более того, реальные населенные пункты (далеко ходить не будем, поищем вдоль МКАД), такие как Ближние Прудищи (это пересечение МКАД и М4) выглядят часто куда более похожими на кучу сарайчиков садоводов.

Вокруг статуса садовых участков этот онанизм в OSM творится уже несколько лет, и пора вернуться к truth on the ground.

Опять натыкаемся на то, что один тег должен означать несколько свойств, но есть объекты, которые имеют только часть (и то, в данном случае - формальную) этих свойств, но все равно тег хотят во что бы то ни стало к ним притянуть.

Весь цивилизованный мир считает, что

… и только отдельные баранообразные российские мапперы, которым было лень придумать отдельный тег, стали все подряд обозначать как allotments. Несмотря на то, что даже в русскоязычной вики написано:

wowik у вас когда-нибудь бывает мнение, совпадающее с документацией, или оно всегда ей перпендикулярно?

Там может и коттеджи, но esaulenka паремапливает все садовые товарищества, раз это не “грядки с картошкой”.

Как у вас с чтением?

Любая трактовка тегов с существенной долей “местной специфики” практически равна вандализму, потому что если это другая сущность, нежели это задокументировано, она должна быть обозначена другим тегом. Это ни чем не лучше, чем обозначение помоек “пунктами переработки”, проездов во дворах, где можно парковаться, “автостояночными аллеями”, полуцилиндрических складских сооружений “ангарами”, троп в парках “велодорожками” и прочей отсебятины, искажающей реальность.

Я, а расставляя place=alotements, смотрел его практику в окрестностях столицы.

обильно "обжитого" СНТ

вещь плохо формализованная и плохо верифицируемая.
Это residential, если из 80 участков зимой живет 3-5? 7-8? 15-25? 48-54?

А усы и подделать можно wiki и отредактировать можно :slight_smile:

Угу, миллион леммингов не могут быть неправы.
Вы - анархист в худшем смысле этого слова, и на адекватность данных вам плевать, признайте.

Для раскрытия смысла это слово требует дополнения (в дательном падеже). Адекватность кому/чему?