Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

okato:code к сожалению технически устарел - этот классификатор перестал быть основным в прошлом году и сейчас он настолько устарел что пользоваться им стало неэффективно. Такие коды можно в перспективе снести, если конечно у Росстандарта не найдётся время его привести в нормальное состояние.

Я никогда не понимал почему коды проставлять нельзя - это не так сложно а для ряда приложений упрощаются поиски. Но из посылки что проставка oktmo:code это заведомо зло (с которой я не согласен) можно пользоваться только oktmo:user который как видно из названия является не кодом а костылём необходимым для обработки. Я просто следую устоявшейся практике.

Есть случаи ещё хитрее (я спорил как-то с mavl), есть чуть более десятка рабочих посёлков-сельских поселений. Вот пример на котором котором мы поспорили, но это не уникальный случай:

Заходим на сайт Голышмановоского района и в списке сельских поселений района находим … Рабочий посёлок Голышманово. Т.е. правильно говорить - сельское поселение Рабочий посёлок Голышманово.

Отбрасываем Википедию (не источник официальной информации) и значения тэгов в OSM (не источник официальной инфомрмации); гуглим закон Тюменской области:

Делаю вывод, что никакого официального статуса «рабочий посёлок», а также «село» и «деревня» нет. Но при этом стаусные части «рабочий посёлок», «село» и «деревня» в названиях НП есть.

Получается, что статусная часть названия не всегда соответсвует официальному статусу. А значит:
official_status=посёлок городского типа
official_name=рабочий посёлок Голышманово
name=Голышманово

А статус сельского поселения к статусу НП отношения не имеет и может отличатся. У поселения полчается так:
official_status=сельское поселение
official_name=рабочий посёлок Голышманово
name=сельское поселение Голышманово

Тут всыплывает вопрос что же писать в official_name — официальное название с официальным статусом или без. Если первое, то получается двойной стандарт: если стаусная часть официального названия и официальный статус совпадает, то официальный статус не пишем, а если не свопадают, то пишем. Слишком сложно…

Это одна из самых частых просьб, поэтому я хотел бы обсудить её отдельно. Чем создание прямых ссылок на JOSM делает работу удобнее? В самом первом варианте валидатора были такие ссылки, но я их убрал так как они перегружали интерфейс и не давали никакого ускорения работы. Ссылка на JOSM очень полезна когда ты идёшь по длинному списку ошибок и их массово исправляешь. Данный валидатор содержит не так много страниц где требуется быстрая правка. Наиболее осмысленно ссылку на JOSM делать на сводых страницах по сломанной геометрии, но я не делал это там так как валидатор, к сожалению, обновляется не каждый час, поэтому довольно велика вероятность что объект уже исправлен кем-то раньше. Вместо ссылки на JOSM там ссылка на проверку геометрии на другом сервисе.

А вот ссылка на объект для меня оптимальна. Я вижу объект который хочу исправить, перехожу по ссылке на объект в ОСМ и получаю много информации ещё перед переходом в JOSM - вижу все теги, когда объект был исправлен, кем, вижу комментарии к последней правке. Иногда это останавливает меня от перехода к редактированию. Но если желание исправить ошибку не пропадает, я копирую id объекта (релейшена, например) в буфер а в JOSM использую Ctrl-Shift-O “Скачать объект” и вношу требуемые правки в JOSM. Если интересен не только объект но и окрестности, тогда в браузере выбираю “Правка” - “Правка с помощью Дистанционное управление (JOSM)” и правлю объект в JOSM в контексте.

В общем я совершенно не против того чтобы можно было переходить в JOSM сразу, но пока не вижу особого преимущества в этом, а усложение интерфейса вижу. Поэтому хочу чтобы мне написали зачем делать прямую сслыку на дистанционное управление. На каких - на всех или на каких-то специфичных? На всех объектах или только не распознанных?

fserges
Как вариант можно сделать дополнительный простенький js скрипт, который после загрузки страницы по ссылкам на OSM сформирует и добавит рядом соответствующие JOSM ссылки. Его можно сделать либо в виде юзер-скрипта (т.е. желающие уже сами его подключают), либо сделав его активацию по кукам, т.е. скрипт при запуске смотрит есть ил соответствующий флаг в куках, сам же флаг выставляется на странице настроек, причём всё это делается чисто на клиенте, на сервере ничего менять не нужно будет. По такой же схеме можно добавлять дополнительную кастомизацию, если кому-то понадобится.

Можно и так :slight_smile: Но мне в общем-то мне не так сложно добавить ссылку на JOSM, просто хочется понять в каком случае удобно удобно - всегда, на каких-то страницах, на каких-то ошибках. Перегружать карту страницу только потому что так принято - не хочется.

Настоятельно рекомендую освоить Ctrl-H в JOSM’е. Совершенно незаменимая штука, показывает историю правок в гораздо более удобном виде, чем осм.орг.
Также в редакторе намного быстрее, чем на сайте, посмотреть историю по соседнему объекту (например, по паре точка - контур).

Валидатор собственно показывает все уровни какие есть, включая верные и неверные. Собственно “зелено” или “не зелено”. Все дополнительные запросы это та или иная аналитика, которая может быть очень разной. Я могу добавить что-то в таком виде для того чтобы кто-то мог бы дополнительно разбираться в данных, но тут интереснее собрать все хотелки чтобы сделать один-два отчёта а не создавать отчёт для каждого. Список НП стоит делать по району, а может сразу по региону? Далеко не все регионы имеют много НП в районах. В списке выводить какие поля? name, name:ru, name:en, alt_name, old_name, addr:postcode и т.д.?

Если выводить мало информации то её будет удобно просматривать, но захочется какую-то ещё вариацию отчёта. Если выводиться будет конкретная портянка то визуально она не будет удобна, зато её можно легко импортировать в какой-нибудь Excel и там уже сортировать, фильтровать и т.п.

Мне почему-то больше нравится идея один регион - один отчёт, но это только мой взгляд на вещи.

Понятно, это вопрос предпочтений :slight_smile: Ctrl-H в JOSM мне почему-то меньше нравится, поэтому я смотрю через openstreetmap.org :slight_smile: Ладно, попробую вернуть ссылки на JOSM (только на неделе, вряд ли завтра).

Помогите разобраться.
Вот смотрю http://atd.osm.rambler.ru/r1693664.html Сельское поселение Непецинское
Там ошибка с поселком при станции. Красненький как он сам обозначен, https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.2123/38.5838&layers=N
А серенькое этот тот же поселок при станции, только походу его надо как то обозначить по другому. Судя по всему он называется так же “Непецино”, но вот статус у него должен быть “посёлок при станции” только как такой статус правильно вписать я и не знаю. Подскажите как правильно!

Угу, типа того. http://www.openstreetmap.org/node/2207171177

Вот спасибо что исправили!

Росстандарт обновил ОКТМО, но ни официальные diff не доступны, ни Росстат не обновили его его у себя, так что будем ждать когда обновлённый ОКТМО станет публично доступен, обычно это занимает 2-3 недели.

Изменения по федеральным округам:

Центральный ФО - 7 файлов изменений
Северо-Западный ФО - 3 файла изменений
Южный ФО - нет изменений
Северо-Кавказский ФО - нет изменений
Приволжский ФО - 4 файла изменений
Уральский ФО - 1 файл изменений
Сибирский ФО - 1 файл изменений
Дальневосточный ФО - 1 файл изменений
Крымский ФО - нет изменений

В валидаторе эти изменения будут доступны спустя некоторое время после публикации.

Сегодня сайте Росстата появился обновлённый классификатор ОКТМО, поэтому обновил валидатор. Однако с этим классификатором есть странность, фактически обновлена только часть файлов. Соответственно вошли изменения по Центральному ФО, Северо-Западному ФО, а изменений по Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам нет. Что делать - непонятно, возможно на сайте обновлят файлы немного позже, возможно придётся ждать диффы. Но я обновил как есть так как завтра уезжаю в командировку и доступа к валидатору у меня уже не будет - он будет крутиться автоматически.

Из глобальных изменений - Тульская область. 3 муниципальных района расформированы и образовано 2 городских округа (чую скоро городских округов станет больше муниципальных районов), один район стал частью Тулы. Ну и ещё куча изменений в других районах Тульской области.

Я вернулся из командировки, так что улучшения продолжатся.

Сервер на котором бежит валидатор сегодня почему-то не отзывается, или какие-то сетевые проблемы или что-то шмякнулось там. Проверю и разберусь завтра дойдя до сервера ножками.

В ходе каких-то сетевых перемен на работе сервер сменил свой адрес. Теперь всё работает как обычно.

fserges хотелось бы увидеть возможность делать пометки для деревень, типа: Просьба уточнить, отрисована до дома и т.д.

Угу, можно сразу ставить автоматом не все hamlet/village :slight_smile:

Ниправда! :stuck_out_tongue: я одну таки разрисовал. А может быть даже целых две!

fserges есть станция Тощиха http://atd.osm.rambler.ru/r3363216.html . Как правильно нанести на жд пути, так что бы отобразилось? Или нужно отдельно обозначать нп?