Also ich gebe auf. Habe jetzt 1 Stunde gebraucht um ** 1(!!!)** fehlende Apotheke einzutragen, obwohl in dem Gebiet laut tool 10 Stück fehlen und es auf 68% ist, auch wenn ich aus den vorhergehnden Kommentaren jetzt verstehe warum. Finde es ja super, dass ihr euch da so viel Mühe gemacht habt, aber kostet finde ich einfach zu viel Zeit da ein paar fehlende Apotheken zu finden, so wichtig sind die jetzt auch nicht. Ich habe die kontoliert, die ich kenne, dass muss reichen
Es geht ja nicht darum, wirklich die allerallerallerletzte Apotheke in jedem Ort zu finden. Wenn jeder ein paar einträgt, die er kennt und was nicht viel Mühe macht, dann ist das doch schon ein guter Fortschritt!
Und wenn jemand etwas “Fehlersuche” betreibt und einfach nur fehlende tags ergänzt, ohne eine neue Apotheke hinzuzufügen, dann geht das auch in Ordnung.
Aber irgendwie muss man ja eine Übersicht geben… wenn dann mal nur 68% steht, dann ist das halt so
Vielen Dank für deine Mühen und mach dir nicht mehr Stress als nötig. 100% wird man nie erreichen…
Ich habe gerade die mangelhafte Städtetabelle korrigiert. Sie enthält jetzt wesentlich mehr Gemeinden und sollte mit Christophs osmcount konform sein.
Entschuldigung, wenn jemand in der Stunde edits gemacht hat und die jetzt eventuell fehlen. Das dürften nur so 3-4 Stück sein, bitte noch einmal kontrollieren.
Ich bitte euch darum, die Tabelle bis Montag noch einmal auf Herz und Nieren zu prüfen, ob eure Gemeinden nun vorhanden sind auch auch die Links alle funktionieren (das waren ein paar Schwierigkeiten mit vorangesetzten Nullen im Gemeindeschlüssel). Klickt mal bitte stichprobenartig durch ein paar Links. DANKE!
Und wenn du die fehlenden Tags in Overpass sehen willst, kannst du in der Service Spalte auf “R” klicken, dann öffnet er die entsprechenden Apotheken in Overpass Turbo.
Christoph hat gerade festgestellt, dass Goslar inzwischen (OSM Basis 2015) einen anderen Gemeindeschlüssel hat, als in unseren Tabellen und Tools (destatis Basis 2011).
Faktisch heisst das, dass vereinzelte Einträge und Links weiterhin nicht funktionieren.
Bitte sucht in diesem Fall dann in der Gemeindetabelle nicht nach eurem Gemeindeschlüssel sondern nach dem Namen eurer Gemeinde (Tastenkombi Strg+F).
Ihr werdet schon fündig.
In osmcount müsst ihr euch anhand des aktuellen Gemeindeschlüssels voranklicken.
Wir sind noch nicht perfekt, aber wir arbeiten daran… 11000 Gemeinden zu validieren ist halt doch nicht so einfach wie gedacht
Euer JOSM Apotheken Preset wurde zuerst im JOSM-Wiki angelegt und später durch eine externe Quelle ersetzt. Mich würde interessieren, was der Grund für den Wechsel war.
Ich habe übrigens das JOSM-interne Apotheken-Preset noch etwas verbessert, sodass auch dies gleich genutzt werden kann. Es ist in JOSM-latest enthalten und die nächste stabile JOSM-Version sollte auch in den nächsten Tagen erscheinen.
Noch eine Anmerkung zu eurem Preset: “delete_if_empty=“true”” könnt ihr löschen. Das hat keine Funktion mehr.
Um diese neue Vorlage zu nutzen, müsst ihr zuerst die alte Vorlage entfernen, JOSM neu starten, dann die Objektvorlagenliste neu laden, die neue hinzufügen und dann noch einmal neu starten. Wenn das nicht genügt, müsst ihr den Inhalt des JOSM-Cache löschen. Der liegt bei Linux unter ~/.josm/cache, beim Mac vermutlich auch und Windows kenne ich nicht.
Die Datenlage bezüglich Apotheken in DEU (warum eigentlich nur dort?) verbessern, was sowohl die Vollständigkeit betrifft als auch das spezifische Tagging (opening_hours z.B)
vor Ort nachsehen - wheelmap geht wohl nicht über INET, oder?
freie Listen auswerten. Ich nehme da die Listen der Notdienste meiner Gegend. Was nicht geht, sind Verbände (komischer Begriff bei Apotheken ;)) und ähnliche Organisationen oder Verlage, die die Daten ihrer Mitglieder vehement verteidigen.
Webseite der APO. Dort besonders das Impressum, da dort die relevanten Kontaktdaten stehen müssen.
Schwierig. Hauptproblem ist, dass wir keine vollständige Soll-Liste haben (dürfen). Daher sind die Soll-Werte geschätzt. Das erklärt auch die 107 % Ihr müsst eine APO schließen
Im Endeffekt musst du auch gar nichts davon nutzen und kannst auch einfach die dir bekannten Apotheken normal mappen wie immer.
Die tools sind nur zur Unterstützung (und zur späteren Analyse) gedacht, um für jeden Ort die Situation abzubilden.
Münster hält den Regenrekord (amtliche Messung) für Deutschland: 292 Liter pro Quadratmeter in 7 (!) Stunden. Wer will kann das ja nächsten Sommer mal auf seinem Grundstück simulieren … bei 600 Quadratmetern benötigt man dafür 17 Gartenschläuche, wovon jeder in den 7 Stunden ununterbrochen 25 Liter pro Minute liefern muß.
Die Apothekerkammer Westfalen-Lippe (http://www.akwl.de/apotheken.php) weist für Münster 88 Apotheken aus. Das sind 13 mehr als die Schätzung von 75 Apotheken, und immerhin 8 mehr als die erfaßten 80 Apotheken.