Можно источник информации?
Например, СевЗапУпрАвтоДор различает А-180 “Нарва” и подъезд к МТП “Усть-Луга” от А-180 “Нарва”.
Что касается статуса trunk, то тут все просто - если есть паром из порта Усть-Луга с таким статусом, значит, и дорога к нему долна быть trunk. Нет парома - нет транка.
Upd: в любом случае с А-180 кто-то наплодил лажи: две ветви в районе Котлов - обе А-180, кусок Р-42 сразу к югу от Таллинского - тоже А-180. Надо все это разгребать как-то…
Согласно, википедии, из Усть-Луги ходят паромы в Киль, Силламяэ, Балтийск. Как часто - непонятно, про первый говорится, что два раза в неделю, и вроде бы, в том числе он возит пассажиров. Даже если два других ходят примерно в том же режиме, не уверен, что подъездная дорогу к такому порту потянет на trunk. Хотя если брать чисто грузовую составляющю, то тогда это конечно порт общегосударственного значения.
Ещё одна странность: как А-180 обозначена и эта дорога, на север вплоть до Ручьёв. Я попытался разобраться, и открыл статью в Википедии… там сказано, что это не 41А-007, как можно было подумать, 41А-007 заканчивается в Ручьях, а как называется этот кусок - непонятно.
Попутно обнаружил вот ещё что. В OSM все дороги в Ленобласти обозначены как 41А-*** или 41К-. В Википедии - Н или Р***. Какая-то из этих схем предпочитетльней (более новая). Какая?
PS. Отношение “трасса Нарва” можно подчистить, удалив из него все куски дороги на Лугу, я правильно понимаю?
Такой паром, мне кажется, не тянет даже на primary или primary. Одно дело, когда есть trunk-дорога, проходящая через паромную переправу, по которой паромы туда-сюда только так и шастают, перевозя сотни автомобилей, ибо нормальной альтернативы нет, а другое - когда паром ходит редко, по сути, дублируя существующие сухопутные связи.
См. вышеприведённую ссылку на перечень автодорог: А-180 “Нарва”, как я понимаю, включает в себя дорогу до Усть-Луги. Получается, удалять не следует.
Есть ли тут среди читателей владельцы заводов и пароходов земельных участков
в Выборгском, Сланцевском, Кингисеппском или Волосовском районе области,
для которых есть кадастровая выписка КВ6 и участок виден на ПКК ?
Я пока нашел поиском только вот этот 47:01:1629001:3332 http://culture.lenobl.ru/Files/expert/1376373866prikaz_granitsu_dom_botkina.doc
при этом на ПКК показан как 3332 смежный участок (!), но две точки границы все-таки совпадают
и их можно посмотреть на http://maps.rosreestr.ru/arcgis/rest/services/Cadastre/CadastreSelected/MapServer/1/query
Сдвиг между ПКК и выпиской составляет 0.5,1.5 (easting,northing) метра. Вопрос заключается в следующем:
будет ли он таким же для других районов ?
Вчера и сегодня обновлял население на всех деревнях-посёлках Ленобласти и Петербурга от 200 человек и выше (на
востоке области - от 50). По ходу дела обнаружилось, что кое-где до наших дней дожила схема “если посёлок, то
непременно village, если деревня - то hamlet”, а где-то вообще всё было замаплено как villag-и. Пофиксил такие реликты,
и, хотя и старался следить, наверняка где-то пропустил и забыл поменять статус на полигонах. Вроде есть валидатор,
который следит за подобными разногласиями (разный статус на точке и полигоне). Не напомните, где он?
Из важного:
Пушкин впервые в истории превысил 100000, поднял его до city.
Повысил до town: посёлок Тельмана (14000), Ульяновку (12500), Сосново (7200), Форносово (6400), Назия (сейчас 4850,
но ещё недавно было 5000, а в 1930-х и до 15000 доходило), Агалатово (5100, население растёт).
Не стал повышать до town, хотя по населению и можно было бы:
Красный Бор (5300) - НП состоит из двух разнородных, отделённых друг от друга частей - группы многоэтажек тысячи на
2 населением и огромного куска частного сектора. Имхо, town-ом такой посёлок делать рано, тем более рядом есть
town-ы и с населением в разы больше;
Новый Свет (5600) - рядом town - почти 100-тысячная Гатчина. Когда Гатчина станет city (через 2-3 года), вот тогда
можно будет подумать о повышении;
Романовка (6100) - та же ситуация, рядом Всеволожск.
Понизил до village: Усть-Луга (2400), Тайцы (3200, в агломерации с Б.Тайцами и Б.Ивановкой - 5700, но агломерация на
3/4 - частный сектор).
Не стал понижать до village, хотя можно было:
Ефимовский (в тех краях и 3700 много);
Любань (4600, но в агломерации с посёлком Любань и Сельцом - 8700);
Лебяжье (4600, та же ситуация, что и с Назией, но там максимум был достигнут в 1980-е и не превышал 6000. Т.е.
городом Лебяжье по сути никогда не было. Так что потеряет ещё 200-300 человек и можно будет понижать).
Нашёл и несколько неочевидностей:
Границы между Тайцами, Большими Тайцами и Большой Ивановкой были явно ошибочными. Для разъяснения ситуации
заглянул в Яндекс, Гугль и викмапию, но в итоге ничем не удоволетворился, и провёл границы согласно списку улиц
Больших Тайцев из википедии и примерному подсчёту численности населения по бингу.
Орехово-деревня и Орехово-посёлок при станции - вообще ничего не понятно, где, что и почему. Орехово-деревня
спряталась в огромном массиве СНТ (ныне помеченном как residential), а в посёлке указанное население на порядок
больше того, что может проживать на том весьма ограниченном участке.
Не нашёл никакой информации про Краснополье (Плодовское СП, Приозерский район)
Не понял, где расположена деревня Невский Парклесхоз. Там, где сейчас отмечено, вообще ничего нет.
Знаками там Б.Тайцы от просто Тайцев никак не разделены, хотя на само деле они довольно хитро переплетаются. Насчет Ивановки по знакам не помню, но это почти все, что к западу от ж.д.
Ну не навредит точно
Весь интерес там с Санаторской улицей. Очевидно, что к юго-западу от неё идут уже Большие Тайцы. Но если границу провести именно по ней (как например в викимапии), то тогда никак не удаётся набрать те 1600, что надо. Очевидно, нужны многоэтажки. Во всех многоэтажках по Санаторской по моим прикидкам проживает 1000-1200 человек. Остальное приходится на частный сектор южнее этой улицы, что вполне соответствует наличному числу домов.
Сейчас границы проведены так:
Тайцы: http://www.openstreetmap.org/relation/1637172
Большие Тайцы: http://www.openstreetmap.org/relation/1637171
Большая Ивановка - всё западнее железной дороги.
Хотя, по генплану, конечно, будет надёжнее.
Спасибо за ссылку, сегодня же займусь этим.
И сразу вопрос: следует ли включать в полигон place кварталы, которые только планируются, и на генплане уже включены в сотав НП, хотя по факту там ещё поле?
Я включаю, если они там в разумных масштабах, а не на многие километры и на многие десятилетия вперед. Тем более, что во многих случаях там уже и межевание проведено, а кое-где и какое-то строительство начинается, просто на снимках еще нет (это не применительно к Тайцам, а вообще).
В случае с Тайцами как раз предполагается значительное расширение, раза в два. И не только для самих Тайцев, но и для ряда окрестных деревень. Так что пока я всё же ограничу place нынешней застройкой. Подправить ведь никогда не поздно.
Заметил ещё одну нестыковку. Согласно генплану, две трети жилых районов восточнее ж.д - это Тайцы, а Б.Ивановке достаётся огрызок в размере ~150 частных домов. Но вот если верить списку улиц по Б. Ивановке из википедии, то всё-таки граница между ней и Тайцами проходит по железной дороге. Население в 900 человек согласно переписи говорит в пользу версии из википедии (в среднем, в 1 доме не бывает прописано не более 1-2 человек), как и другие источники (яндекс, викимапия). Получается, генплан в меньшинстве?
В два — это как раз немного Новосаратовка раз в 10-15
Википедия берет это из КЛАДР, а это вообще замечательный справочник — там почти все эти же улицы можно найти и в Тайцах. Это не только с Тайцами так, такое ощущение, что улицы в КЛАДР придумывали совершенно от балды, а так чтоб к нескольким НП сельского поселения приписать — это вообще регулярное дело.
Я бы поверил генлану, если бы не получалось так, что 800+ человек прописано в 150 домах. Не может быть такого. Там даже не живёт столько, не то что прописано. В Александровке, при сравнимом числе домов прописано менее 300 человек. То есть, получается или генлан врёт, или перепись (и все прочие расчёты численности) проводилась по неверным границам.
ps А по приведённому почтовому списку в Тайцы попали не только улицы из Ивановки, но и из Б. Тайцев