OSM-Радио

Any tags, Стив разрешил!

Перевод предсказуемо задерживается. Возможно, опубликую его уже после завтрашнего выпуска.
А завтра вечером поговорим понятно о чём: тегирование, рассылка tagging@, точки с запятой. В гости позвонит Дмитрий Киселёв.

Ждем перевод, тяжело понять некоторые ответы…

А что с уроком? Был? Я думал в этот четверг расскажите.

Про урок будет запись в штосме, с планом, материалами и видеороликом.

Очень весело получилось — проспорили два часа, обсудили всё, что произошло в тегировании за месяц. Афтерпати, по сути, посвящено одной теме — Никите «d1g».

http://radio.osmz.ru/all/29-yanvarya-rassylka-tagging/
http://zverik.podfm.ru/osmru/8

Надеюсь опубликовать запись со Стивом в воскресенье. На следующей неделе в гостях Юрий Мельничек, CEO и сооснователь Maps.me.

Кажется, вопросы про Maps.me начали иссякать, но на этот выпуск хватило. Ждём от них великих новостей.

http://radio.osmz.ru/all/5-fevralya-yuriy-melnichek/
http://zverik.podfm.ru/osmru/9/

Сегодня в эфире edward17 из Украины. Готовьте вопросы :slight_smile:

http://radio.osmz.ru/all/12-fevralya-edward17/
http://zverik.podfm.ru/osmru/10

Поговорили про виноградники.

По поводу виноградника около Москвы, упомянутого в передаче. Я был на местности в 2011 г., там был именно виноградник. Автор правки, изменившей виноградник на яблони, утверждает что в есть сведения о заложении в 2012 г. яблоневого сада на месте виноградника.

Судя по снимкам у гугла, в мае 2014 года там всё ещё были виноградники, но с юго-запада их начинают вытеснять новостройки, а не яблони.

Сегодня в эфире выступит Григорий Степанов, руководитель компании EasyTrace, чей продукт векторизации снимков, кажется, лучший в России. Он периодиечски читает форум гис-лаба, пишет анонсы новых фич программы, и, думаю, сможет рассказать немало интересного про специфику распознавания снимков. Готовьте вопросы, как обычно.

вчера был эфир?

Zverik, в связи с твоим переездом, может теперь появилась возможность начинать радио раньше?

Присоединяюсь к пожеланиям NetWormKido

http://radio.osmz.ru/all/19-fevralya-easytrace/
http://zverik.podfm.ru/osmru/11/

В основном эфире беседа неожиданно с самого начала ушла в технические дебри, от чего слушатели заскучали и отвлекались обсуждением роутинга. А в дополнительное время (запись опубликована на сайте радио) мы отвлеклись, обсудили конкурентов и ситуацию в стране. Получилось весело.

Насчёт переноса эфира на раннее время — подумаю, что можно сделать. В 19 или 20 начинать вполне реально, если вести передачу из офиса мейла. Но потенциальные участники в это время могут быть заняты.

Афтопати действительно интересное получилось.

Следующий эфир будет всё так же в 23:00, как и эфир после него, наверное. Потому что гости из Европы. В частности, послезавтра выступит Runge, автор мапсёрфера (стиля и рендерера), сейчас работает над http://openrouteservice.org

http://radio.osmz.ru/all/26-fevralya-maksim-rylov/
http://zverik.podfm.ru/osmru/12

В эфире были страшные шумы, которые кое-как вычистил, но следы остались. Ещё зафиксировано рекордное количество слушателей: 28 человек.

Послезавтра будет долгожданная беседа с Владимиром Агафонкиным, автором Leaflet. Не хватило терпения дождаться релиза :slight_smile: