Вопросы новичков (Part 1)

Там field_gathering соответствует сбору нефти из скважин на станции, которая обслуживает нефтяное поле. К сельскому хозяйству это не имеет ни малейшего отношения.

как отмечать сторожевые/наблюдательные башни/вышки? там, где стоят часовые

man_made=tower + tower:type=observation

Бывают ли глобальные автоматические правки для изменения тегов?

Был специальный бот для автоматического исправления ошибок - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Xybot
Но его почему-то выключили 2012 году и с тех пор не запускают…

Не знаю куда обратиться, перенаправьте пожалуйста:

Я установил локальный OSM сервер, но он грузит карты из интернета, а при отключенном интернете открывается только окно поиска, но карты нет вообще, хотя у меня установлен весь мир, который ставился больше двух недель!

Kirill_piter, что именно вы устанавливали? Как настраивали, как данные загружаете?

dkiselev, спасибо за ответ!
Вот мои шаги по установке:

UBUNTU

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade

sudo apt-get install libmapnik libmapnik-dev mapnik-utils python-mapnik

NOMINATIM

sudo apt-get install build-essential libxml2-dev libgeos-dev libpq-dev libbz2-dev libtool automake libproj-dev

sudo apt-get install gcc proj-bin libgeos-c1 git osmosis

sudo apt-get install php5 php-pear php5-pgsql php5-json php-db

sudo apt-get install postgresql postgis postgresql-contrib postgresql-9.1-postgis postgresql-server-dev-9.1

sudo apt-get install libprotobuf-c0-dev protobuf-c-compiler

sudo apt-get install libgeos+±dev

cd /home/user
git clone https://github.com/cyclestreets/nominatim-install

cd nominatim-install

cp .config.sh.template .config.sh

vim .config.sh

Заменяю:

websiteurl=osm.site

username=nominatim
password=12345

osmdatafolder=europe/
osmdatacountry=russia-european-part

chmod +x run.sh

sudo sh run.sh

Прописываю в hosts на своей машине:

192.168.10.10 osm.site // ip компьютера на котором разворачивается сервер

Вот так настраивал конфигурацию с штатной картой(в скрипте подменяю на более интересную для меня).

У меня сейчас есть два компьютера, оба физических, на одном установлено по описанию Выше на втором в дополнение подгружена карта всего мира.

Я буду безгранично признателен за помощь, т.к. не особо разбираюсь в линуксе и самому совладать тяжело!

как отметить колонну или столб, который поддерживает навес? точечный объект

Всё правильно, вы установили поисковый движок nominatim, он только ищет, а карту показывает из интернета.
Если нужны свои тайлы, ставьте mapnik.

Коллеги, вопрос по пикам (горным вершинам).

  1. Заметил, что наши мапперы, используют высоты указанные в советских источниках… На сколько известно, это высота соответствует модели земли в координатах Pulkovo 42? Есть ли простой способ преобразования высоты в WGS84?
  2. Правильно ли понимаю, данные точки (пики) необходимо корректировать в слое с горизонталями (напр. OpenCycleMap) , так как мапят эти самые пики по фотографии в Bing?

пример http://www.openstreetmap.org/node/1012904503#map=17/43.02413/77.03765&layers=CD

ANick
Высота WGS84 - это высота над эллипсоидом, она даже в навигаторах не используется (точнее используется глубоко внутри прошивки; пользователю отдается уже исправленная высота над EGM96, эдаким “стандартным уровнем моря”).
На картах генштаба и т.д. использутся Балтийская система высот, её расхождение с геоидом EGM96 не очень существенна, емнип в пределах метра. Знающие люди подскажут точнее.

Там если ссылочку нажать, то откроется следующее:
Пик Советов - высота в учебниках 4317м
Последняя горизонталь на карте: 4250м
т.е. разница в 67м(±9м).

Скорее всего при обработке SRTM и, соответственно, отрисовке горизонталей не учли геоид.
Хорошо что заметили.

(added)

NGA EGM96 GEOID CALCULATOR 
            Latitude    Longitude 
Degrees:    43          77 
Minutes:    1.45        2.24 
Seconds:    0.0         0.0 

Geoid Height: 
-41.38 Meterss

Считал тут

Что это означает: высота геоида в этом месте -41 м относительно эллипсоида, т.е. к эллипсоидальной высоте и всем горизонталям в этом месте надо прибавить 41м.

PS: странно, но урез Иссык-Куля в Рыбачьем бьётся довольно неплохо. Интересно что-же там намутили…

Во-первых, нет. Данные SRTM неточные сами по себе, и как они обработаны на этом сайлмап, неинзвестно. Например, в километре к юго-западу от этого пика Советов видны чЮдные артефакты склейки.

Во-вторых, нет. Именно этот пик Советов на бинге под толстым слоем облаков. Можно уточнить у автора (последним менял положение lzhl), чем он руководствовался, а только потом менять.

Вроде чисто… только снег на склонах…

Меня другое беспокоит… так как гора имеет высоту в несколько километров, а положение спутника скорей всего не идеально над местом съемки (немного под углом к поверхности) дает смещение координат вершины, за счет проекции. Тот же эффект с обрисовкой домов, которые мы подвигаем на место фундамента, а не крыши.
Я предположил, что SRTM имеет более точные координаты вершин в данной ситуации.

Посмотрел. Я обычно всё двигал по Велокарте. Возможно, я случайно сдвинул пик больше, чем нужно, либо объединил точку пика с точкой пересечения хребтов без изменения координат последней.

chnav, esaulenka, **lzhl **
Спасибо за пояснения!

UPD: Нашел GPS трек подъема на пик http://www.kovinov.com/travel/summits/sovetov/.
Остановка на пике по GPS совпал с “пятаком” вершины на Велокарте.

Ортокоррекция (то есть сдвиг пикселей с учетом угла съемки и формы поверхности) к снимкам, которые опубликованы в Bing, применяется. Вопрос в ее качестве, точнее - в том, какую модель местности использовали при этом. Может так статься, что это ровно тот же SRTM.

Увы, это не так…
Для сравнения:
Бинг+трек

Вело+трек