Санкт-Петербург и область

Если стоит задача как у Вас - убрать слово “стадион”, то обрабатываем следующим образом: убираем слова “стадион”, “Стадион”, пробелы около этих слов и отбрасываем кавычки. Получаем “Петровский”, “Ракета”, “Танк”, “Примоский”, “уралец”. Если Вы хотите, чтобы навигатор к этому добавлял что-нибудь, например, “стадион”, приписываем к началу слово “стадион”, ставим пробел и берём окончание строки в кавычки - получаем “стадион “Петровский””, “стадион “Ракета””, “стадион “Танк””, “стадион “Примоский””, “стадион “уралец””.

С учётом того, что некоторые из этих названий я в первый раз вижу, это примеры не от Динамика.

Нет или мало желания - не исправляйте, проект добровольный.

Вопрос о том, сколько точек достаточно для описания фигуры, не имеет однозначного ответа, т. к. это зависит от того, как эта фигура в дальнейшем будет использоваться. Для обозначения объекта, может, хватит и трёх, для красивой прорисовки на экране компьютера, положим, нужно 10 точек, для того, чтобы GaM не волновался, может и тысячи не хватить.

Они в Ваши правки сами залезают, чтобы самоубиться:)

Список со значениями по умолчанию у Вас в навигаторе в файле config, я так понимаю, зашит? Всем нужно на него ориентироваться?

Могут или не могут быть - зависит от восприятия.

Относительно небольшой участок суши, окружённый водой, надо понимать.

Пакет приведён для примера. Просто он показательный: в нём хорошо видно, что пакет состоит из удаления пешеходных дорожек. Когда пакет большой, в нём что-то добавлялось, что-то склеивалось, что-то удалялось, бывает сложно понять, что в нём было сделано. А тут всё понятно - GaM удалил дорожки. Вот ему и вопрос - зачем?

А Вы не думали, что неверной могла быть как раз изначальная отметка или Вы только моим правкам сразу присваиваете статус “сомнительные, лучше отменить на всякий случай”?

Ну так ведь можно постпроцессингом заменять “арена”, “спорткомплекс” и прочее на “стадион”, коли это всё одно и то же, нет?

Теги, следует понимать, нужны для обозначения типов объектов для предоставления возможности их дальнейшей классификации.

А Вы не думали, что замена подготовленного мультика на обычный может привести к конфликту данных? Человек 1 нарисовал мультиполигон, сидит подготавливает пририсовку к нему второго, нажимает “отправить данные”, а ему - “ошибка! первого мультиполигона уже нет”. Оказывается, GaM подчистил. В чём смысл такой чистки? И это даже если площадный объект не ограничен линейным (т. к. в последнем случае и так теги нельзя смешивать).

А не надо смущаться. Так никакого здоровья не хватит - особенно в проекте, где имеет место совместное редактирование. Ну а заливка данных без представления о том, что загружается, и так не делается.

Возможно, то, что существуют различное восприятие слов “геометрия прорисована”. У Вас очень высокие требования к качеству - тут может и десятка лет не хватить, чтобы “дорисовать их геометрию”.

Эпик - это когда кто-то умышленно снёс данные, это было замечено и теперь нужно как-то оправдаться, чтобы не потерять лицо. А треугольные круглые повороты - не самое страшное. Где-то повороты железных дорог рисуются прямыми углами (т. е., получается, одной точкой), а Вас три точки смущают.

Полагаю, ориентируюсь я на те же правила, что и Вы: мы просто трактуем их по-разному. Вкратце, name - “основное название объекта” (прочие уточнения крутятся вокруг этого). Ну а человек правит всегда избирательно, если только он не использует автоматические средства, которые могут работать со всеми объектами определённого типа. Я правлю то, о чём мне известно.

Какой-то плохой фильтр: то удалит area:highway, то заменит состыкованные мультиполигонами landuse=grass и area:highway на два нестыкующихся полигона.

Давайте подождём либо напишем.

Для это и только для этого есть full_name

По факту во всей России в name=* стараются указывать имя собственное. Новички добавляющие name=АЗС по всей России — это не нормально, они портят статистику в taginfo и вы думаете что там правильно указывать. Нет, не правильно. Мы используем name=* для имени собственного, а не отображаемого названия в навигаторах. Мы **не используем **никакой из 6 вариантов:

building=yes
name=дом
building=residential
name=жилой дом
building=house
name=частный жилой дом
building=detached
name=отдельностоящий частный жилой дом
leisure=park
name=парк
shop=convenience
name=магазин (который на самом деле без вывески, т.е. безымянный для OSM)

Есть исключение. “улица Ленина” - это имя собственное. Мы договорились так.

Как почти все поступают с тегами name= в хорошо заманенных регионах (статистику taginfo по России смотреть мало, смотрите саму местность города вашего)*

leisure=stadium

смысл “здесь стадион” или “здесь стадион, ничего не знаю про имя собственное, есть или нет”
текст в навигаторе “стадион”

leisure=stadium
name=стадион

смысл “здесь стадион c именем собственным “стадион””
текст в навигаторе “стадион стадион”

смысл “здесь стадион безымянный”
текст в навигаторе “стадион (безымянный)” - до такого мало кто дошёл пока

PS. Касательно черновой работы вы уже сами решайте между собой, в JOSM вместо отправки на сервер можно сохранить изменения в файл, а следующим выходным продолжить работу. На сервер OSM.org уже всё готовое в конце придёт.

d1g, основной вопрос не в безымянных объектах.
А в ситуации:
leisure=stadium
name=Красный треугольник

По мнению Динамика надо:
leisure=stadium
name=Стадион “Красный треугольник”

Ну и аналогии с островом, кладбищами и пр. Повторюсь речь только про случай когда не “Преображенское кладбище”, когда вырезание “кладбище” коверкает название.

Dinamik судя по пустому посту после моего предвижу простыню…

Не утруждайтесь.

2 конкретных вещи - приведите пожалуйста уже свои area:highway в округлые формы и жду ссылку на соглашение по name, чтобы это не ваша фантазия была.

И покончим на этом.

Оставлять в названии кладбища родительный падеж не есть коверкание названия?

Как ловко Вы:D Причину, по которым были удалены дорожки, Вы не озвучили - и это вроде как и не надо делать, т. к. удаление GaM-ом десятка существующих на местности объектов является нормальным явлением. Про удаление name:ru промолчали - вроде как и не озвучили публично несогласие с тем, что name:ru удалять не следует, но и не согласились - при последующих повторяющихся удалениях и не поймать на том, что обещали так не делать. А вот пока Dinamik точки в линии не добавит и ссылку не даст, может быть и проигнорирован. Соглашение нам нужно всем - неоднозначность в трактовке, по сути, никому не даёт преимущества.

Вы не знаете о чем речь.

https://www.openstreetmap.org/node/637028019 - если по этой “заправке” из name=* вы решите что это “стадион” (leisure=stadium) или “автозаправочная станция” (amenity=fuel) то я над вами просто посмеюсь. Я без понятия что у вас там в городе такое что ваш подход приписок name=* может сработать.

Та же история с вашими name=“кладбище …”, name=“стадион …”.

В каждом навигаторе должна быть опция показывать (статусную часть) или нет рядом [с именем собственным]:
(Стадион)[Динамо]
(Стадион: )[Динамо]
[Динамо](, стадион)

(кладбище)[Преображенское кладбище]
[Преображенское кладбище]
Преображенское кладбище

Галочки такой в железных навигаторах нет. Это не значит что в name=* нужно указывать что угодно лишь бы показывалось в навигаторе.

У приверженцев статусной части в name= никогда не будет возможности выбирать стили отображения текстовых меток. Они будут перемапливать целые города только чтобы выглядел текст в другом навигаторе.

Если Вы решили, что я предлагаю восстанавливать тип объекта по чему-то написанному в name, значит, мы друг друга не поняли.

Я писал о том, что при указании в name нормального названия отгрызть при отображении в навигаторе лишнее можно. Ну а после отгрызания можно добавить тип куда надо - впереди, сзади, с двоеточием или без. А если из name урезать часть названия в базе данных, это название потом будет не восстановить. Важный факт: статусная часть является частью топонима (в отличие от типа, описания и т. д.)

Это не статусная часть. Это имя собственное. Мы договорились об этом.

Никакой “улицы” в “улица Ленина” нет. Есть только имя собственное “улица Ленина”.

Отгрызать “улица” из “улица Ленина” нельзя.

Нет. name это имя целиком. name=* это только имя (имя собственное). Если написано name=Преображенское кладбище, то отгрызать “кладбище” нельзя.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Name_is_the_name_only OSM не использует стаусных частей в name= вообще*.

Если вы хотите отгрызать лишнее из name=* значит у вас город грязный и в name=* указаны статусные части которые в других городах никто и никогда не указывал.

name=стадион Динамо
leisure=stadium

Здесь не нужно отгрызать ничего, нужно исправить имя собственное (name=* в OSM) если стадион называется просто “Динамо”:

name=Динамо
leisure=stadium

Ну мы же вроде как русском языке названия записываем (если только речь не идёт о случаях, когда основным названием является иноязычное), так? В русском языке есть понятие “топоним”. И есть понятие “статусная часть”. Статусная часть является частью топонима. Улица называется улицей Ленина не потому, что мы так договорились, а потому, что она так называется. Топоним - “улица Ленина”. Он состоит из основной части и статусной части. И те, кому надо, статусную часть отбрасывают при отображении. В соглашении, на которое Вы дали ссылку, сочетание “имя собственное” даже ни разу не встречается.

“топоним” там это “имя собственное”, ctrl+f “топоним” здесь.

Не обязательно. Стадион называется “Динамо”, никаких “стадион Динамо” в документах и повседневной речи нет.

Мы не указываем статусную часть в name=* которая не относится к имени собственному (названию топонима в данном случае). Если в вашем городе это не так, то это особенность вашего города и только его проблемы.

В документах, на самом деле, может быть что угодно, в том числе с несколькими уровнями вложенности, типа: ОАО “физкультурно-оздоровительный центр ‘стадион Динамо’”.
Но речь сейчас не о канцелярских извращениях, а о наличествующей задокументированной договоренности, которая закреплена в wiki. И это даже не так важно, на сколько это правильная договоренность с точки зрения русского языка, например, потому что речь идет не о редактировании книги, а о редактировании базы. А в архитектуре БД важно не столько то, чтобы содержание было семантически верным (хотя это полезно), сколько то, чтобы оно хранилось единообразно. Иначе получается дерьмо в духе “открытых” данных московского правительства, например. Менять схему имеет смысл, только если она а) не может однозначно отразить реальность (а она может - в тег официального имени можно написать название хоть со всеми орденами и регалиями) б) технически бессмысленна (как это было с пресловутыми листьями).

P.S.: собственно, как я и говорил, если человек - упертый, можно хоть обдокументироваться - ему на это будет плевать и он будет повторять результат своего самодурства, пока ему не перекроют кислород.

О боги! Это именно то о чём я говорю! +100500
Я именно против таких бредятин.

PS кстати в навигаторах и мапнике в частности и других местах - у стадиона обычно свой стиль визуального оформления и что он стадион понятно и так.

Похоже, всё смешалось. Давайте попробуем отделить мух от котлет.

*) Удаление существующих на местности дорожек - нормально?

*) Удаление area:highway - нормально?

*) Удаление объектов, которые “мешают редактировать” - нормально?

*) О “классических”/“человеческих”/“общеупотребимых” названиях - обрезать name до конструкций “имени…”, “памяти…”, “в честь…” - нормально?

*) Удаление name:ru при наличии русскоязычного name - нормально?

Лирическое отступление: частично обсуждение идёт вокруг филологических вопросов: “топоним” или “имя собственное”, входит статусная часть в топоним или нет. Топоним - частный случай имени собственного, статусная часть входит в топоним, но при этом статусной части может не быть. Для полностью единообразной записи можно использовать, например, sorting_name.

А name и name:ru совпадают? Если нет, то такое расхождение это косяк, а удаление есть один из двух способов такой косяк уладить.

совпадают

Нет.

“Детский сад №13”. “Сквер первой учительницы”. При этом “Колизей” будет всегда “Колизей”. “Пизанская башня” всегда “Пизанской башня”. “Москва-река”, но “Енисей”. Никаких “река Амазонка” в мире нет. Чтобы указать названия правильно у вас должны быть знания местности, чем полнее - тем лучше.

Да. Mapnik отображает highway=pedestrian + area=yes, но не отображает area:highway=pedestrian. В iD есть заготовки для area=yes. В OSRM есть частичная навигация по area=yes + highway=* для пешеходов.

Нет. Если кому-то не нравится что дорожки указаны без привязки к большому роутинговому графу то это его проблемы. Чтобы левые дороги не рисовать я предлагаю использовать тег routing:=link. Я проползал про него пока не прописал. Суть этого тега “здесь можно пройти в режиме ”. Только не злоупотребляйте им. Пешеходные highway=crossing будут указаны по старому.

Указывание дорожек огрызками это маппинг с сохранением геометрии. Приверженцы маппинга только с сохранением топологии бы отмечали Москва-Владивосток одной дорогой, поверх озёр и рек.

Куски бордюров по всему городу это нормально.

Не нужно торопиться отметить топологию, у нас и так уже всё неплохо отмечено. Лучше отмечать по чуть-чуть чтобы не переделывать потом ошибки.

*) Неотображение мапником является аргументом за удаление? Сомнительно.
*) Если исходить из того, что highway=pedestrian + area=yes для пешеходных зон являются корректными тегами, не лучше ли добавлять к area:highway=pedestrian highway=pedestrian+area=yes, а не удалять area:highway?
*) area:highway используется не только по отношению к pedestrian

Это в песнях и поэмах вроде только, а в остальных случаях это “река Москва”.

Какие еще рендеры. Схему highway=* + area=yes все поддерживают. iD, OSRM, OSMAnd.

area:highway= тегов в 19 раз меньше по миру чем highway= + area=yes. **

http://taginfo.openstreetmap.org/keys/area%3Ahighway
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/area#combinations

Тоже самое относится highway=* + area=yes. Только смысла его обозначать на не пешеходных дорогах пока нет, использовать его пока нельзя в таком виде.

Не скажу про песни/не песни, но “Москва-река” просто чаще используется даже при простом сравнении:
http://yandex.ru/yandsearch?lr=194&text=%22%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%22 “Москва-река” 159 тысяч ответов
http://yandex.ru/yandsearch?lr=194&text=%22%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%22 “река Москва” 34 тысячи ответов

Если сами москвичи равнозначно оба названия используют, то можно спокойно использовать name=“река Москва”, alt_name=“Москва-река”.

Я один из тех что говорит “Москва” про город и “Москва-река” про реку.