Изменения основного картостиля на osm.org

дома посерели :expressionless:

не все )

И ещё аэропорты фиолетовыми стали.

Атас…

Видимо, теперь прийдётся подгонять все остальные цвета под новый цвет зданий

Дайте контраста!

номера домов лучше читаются

Согласен. Зато контуры домов хуже.

Частные дома сливаются. Хотя многоэтажки, вероятно, приемлемо отображаются.

Самое простое решение, которое может устроить всех - ползунок контрастности/цветов, с “запоминалкой” в cookie. Хоть как-то поможет кастомизировать карту. Подобное вроде мне встречалось в MapBox.

Не помню чтобы были такие иконки молящихся людей: https://www.openstreetmap.org/node/1014729154

А давно ли аэродромы так ярко стали выделять? В районе Владимира всё таки и забито ими: http://www.openstreetmap.org/#map=10/56.3618/40.4723

Они уже довольно давно, не меньше месяца, скорее даже нескольких. Повод проставить religion/denomination :slight_smile:

Вроде сегодня.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=475294#p475294

Хороший шутка, только их теперь и видно. Даже на 18 зуме, контрастность не ахти.
Это было бы неплохо для борьбы с визуальным мусором на 14-15 зуме

Эдак и транки поменяют чтоб слесом не сливались, года еще через 2.

Да-да, больше ада, может тогда, наконец, самые упрямые перестанут считать, что Mapnik - не техническая визуализация, а уроды, которые намеренно рисуют под рендер, перестанут это делать.

Везде вот пишут “не рисовать под рендер” - а как рисовать? Задача любой карты отражать положение вещей на местности. Есть объект, человек вносит его в карту естественно с целью чтобы он там отображался.
Проблема не в том что люди неправильно рисуют, а в том что карта (Мапник) неправильно отображает, или я не прав. Зачем рисовать если не увидишь? Пока разработчики Мапника этого не поймут так оно и будет.
И не надо называть нас “уродами” здесь не пивнуха, извините.

PS Конкретно с Мапником не работал, но не думаю что добавить несколько объектов для отображения архисложно.

Paravoz
Тех, кто несмотря на то, что это сто раз сказано и объяснено, все равно намеренно рисуют под рендер (конкретно - Мапник) я буду называть уродами, и вопрос тут не в моей вежливости, а в том, что люди намеренно противопоставляют себя принятым (и четко прописанным) правилам. Все оправдания такого маппинга - демагогия.

Еще раз повторю: OSM - это не карта и не карта в виде Мапника. OSM - картографическая база, и весь проект не посвящен Мапнику, он посвящен созданию адекватного и свободного в использовании источника данных. Потому существуют еще десятки других рендеров, которые ориентированы на разное. Всем угодить в одном - невозможно, такая карта станет нечитаемой. И не надо считать, что существует какое-то “большинство”, на которое можно ориентироваться - всем нужно что-то свое. Потому есть Чепецк.net, Mapsurfer, несколько разных вариантов велосипедного стиля, “немецкий мапник”, humanitarian и прочее. Это не считая коммерческих стилей MapBox, MapQuest, Foursquare и так далее, а также конвертеров и стилей различных навигаторов (maps.me, Навител, Гармин в разных вариантах и еще неизвестно что еще).

Так вот, когда находится эгоистичный урод, который ставит свои интересы выше интересов всех остальных, пользующихся чем-то другим, кроме Мапника, и отмечает объект одного типа тегами для другого типа, он решает свою личную проблему (а даже не проблему таких же, как он сам, потому что кроме него больше никто не знает, например, что вот эти highway=track, на самом деле, лыжни или еще что-то) и создает проблему еще тысяче человек, которые увидят его творчество.

Так что это он ведет себя, как в какой-нибудь алкаш, который после посещения упомянутой вами пивнухи ссыт в подъезде, потому что “ему понадобилось”. А все остальные должны это нюхать и в это наступать.

Хотите, чтобы в карте что-то отображалось - Maperitive вам в руки - инструмент, использование которого доступно всем и каждому, если есть хоть чуточку желания. Еще есть десяток других способов (наложение на тайлы Мапника объектов определенного типа, которые выгружены через overpass, и так далее).

согласен. все мы рисуем так или иначе под рендер. почти всегда мы смотрим карту глазами. (да и звук и таблица - это тоже рендер) когда мы ставим тег name, он должен выглядеть в первую очередь красиво, а только во вторую точно или полно. т.к. нет таких рендеров и алгоритмов, которые могут сократить значение name без ошибок в большинстве случаев. может быть рисовать под рендер и нельзя, но заботиться о рендере нужно.

Да, к слову, господа-нытики, мечтающие о том, чтобы что-то отображалось в рендерах, вы сами что-то пытались сделать, чтобы это случилось?
Написать feature request тут https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues для Мапника
Нарисовать иконку или пример стиля для Mapsurfer (или попросить кого-то, кто умеет, сделать это для вас)
Освоить Maperitive, Tilemill, QGIS?

безполездно.
к примеру, мапников уж пару лет пинають чтобы они водопад на точке отображали, иконки есть, приеров море, необходимости тож хватает, а они какими-то ху своими интересами занимаются.