НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

maxphizik не смущает начало?

то, что Росреестр хочет денег - понять можно, только что-то не видно упоминания про ФЗ по раскрытию данных, на который они почти натянули авторское право
бодаются со времени создания ПКК… просто очередная серия, по мне - паниковать рано

так что как всегда, не разобравшись - новость не о чём…

Буквы постановления набраны машинисткой, нанятой на деньги федерального бюджета, и принадлежат государству :slight_smile:

Я вообще не понял где вы увидили там запрет на использование СТП, генпланов и ПЗиЗ.

отличный вопрос!
я бы еще спросил за “адресные планы” на том форуме - но это уже что-то совсем мутное… и видимо сезонное, как и топонимы с генштаба - то можно, то нельзя

Всё как обычно - каждый видит то, что хочет видеть. :slight_smile:

как я и обещал aks46, задаю вопросы про адреску Курской области и ПКК в этой теме.
т.к. перед этим получил от него письмо, ряд вопросов были снят, но добавило пару новых.

Меня привлек комментарий, почему выдается за достижение импорт адрески из ПКК?
На записи с 14:20 и с 57:00 в первых и основных источниках называется ПКК, и упоминается, что происходит некое уточнение/проверка, но так как была названа цифра в 40000 адресов, то вопросы простые:

  1. сколько он внес адресов вместе с olede4, за последний год(годы)?
  2. сколько из них “проверялись” по ПКК ?
  3. массовое “уточнение”/импорт - с какого числа (10-100-1000) по его мнению начинается?
  4. почему не указаны источники данных в пакетах правок или на зданиях
  5. почему нет тегов source:addr=rosreestr.ru
  6. есть понимание, что при конфликте с Росреестром, данные взятые с ПКК необходимо будет удалить?

Еще - не раз упоминалось, что использовались документы “официальней некуда”… помимо адресов с “Почты России” и генпланов/СТП с ФГИС ТП.
Если по генпланам, я могу представить, что можно проставить четверть/треть адресов правильно (если повезет), то по данным почты или любого классификатора, как это сделать - не представляю.

Я буду рад ошибиться, но так как адресная информация больная тема для ОСМ и это касается многих, если не всех - возможно aks46 научит, как у него получилось из палок и желудей без массового копирования данных с ПКК, только “уточняя” и “проверяя” проделать такую работу, что ей можно гордится.
Я тоже так хочу, что я делаю не так?

По поводу тех документов, что “официальней некуда” - эта отмазка такая популярная, что уже является маркером.
Можно чуть подробней и по возможности ссылками или сканами и т.п. на материалы и их лицензии?

Я не сомневаюсь, что ты лично уверен, что эти данные можно использовать и/или импортировать в проект, но необходимо отвечать про источник данных, а не отмахиваться от вопросов. Ошибиться может каждый, а адресная информация будет и уже используется многими.

Пока все, вторая порция вопросов будет о документах упоминаемых в письме и видимо входящих в список “официальней некуда”.

Можно ли использовать информацию об адресе, например, школы, размещённую на её сайте?
Пример
Нужно ли получать разрешение на копирование адреса у администрации сайта/школы?

В данном случае я не вижу тут какой-то авторской работы. Другое дело как связывается адрес школы со зданием на карте.

А это следующий вопрос :slight_smile:
Часть школ уже отмечены в OSM, но не имеют адреса.
Кроме того, на некоторых сайтах даётся не только адрес, но и расположение школы на карте. Вот например: http://kramschool25.donetskedu.com/uk/site/contacts.html . В данном случае в качестве подложки для карты используется НЯК.
Можно ли в OSM добавлять только координаты школы, ничего не копируя с подложки?

Поправьте, если я ошибаюсь, но адрес и координаты не относятся к объектам авторского права (если не являются частью карты или базы данных)

все так, ст. 1259 Части 4 ГК РФ. Вот только как с этим по английским законам - проект-то британский? полагаю, примерно то же самое.

http://openstreetmap.ru/#mmap=18/55.76307/37.64737&map=18/55.76307/37.64737
Адреса те же самые, что и у Гугла, причём неправильные.

а какие правильные? скажите, исправлю

Хотелось бы узнать как “общественность” относится к использованию топосъемки как источника данных об адресах (улицы, номера домов) малых населенных пунктов? Под топосъемкой понимается не карты масштаба 1:2000 или 1:5000 которые выполнены подразделения Роскартографии, а результаты линейных инженерных изысканий выполненных для разработки проектной документации строительства/реконструкции коммуникаций (водопроводы, газопроводы). На этих планах, как правило, присутствует не целый поселок, а только улицы + фасадная часть домов. (т.е. контуры строений оттуда использовать не получится). Данные материалы присутствуют в большом количестве на портале госзакупок - при проведении тендера на строительство в сети размещается проектная документация. В состав документации входят в том числе и указанные материалы (pdf, jpeg, dwg).

Конечно нет. То что они открыто лежат не даёт никаких прав на них.

Дело не в том что они открыто лежат, а в том являются ли они объектами каких-то прав (лицензионных или авторских). Этот вопрос как-то прорабатывался в юридическом плане?

Конечно, их ведь не всемогущий создал. Значит есть и автор, и кто-то заказал у автора этот объект, а значит есть и правообладатель.

А как же

Мне, например, часто попадаются тендеры с приложением весьма приблизительной схемы в таком качестве, что вряд ли можно говорить о том, что она была выполнена по заказу, а не специалистом администрации на коленке.
Самое интересное, что попадаются даже схемы из osm с наложением необходимых дополнений :slight_smile:

Ну тут все вроде как просто - я как геодезист эти планы создал, заказчиком у меня выступала проектная организация, у проектной организации заказчиком выступает какое-то из областных министерств. Финансируется все, само собой, из гос.бюджета. Кто в этом случае является правообладателем? Скорее всего указанное министерство. Вопрос больше состоит в том является ли топографический план объектом какого либо лицензионного/авторского права?