НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

да то ж слова, вот бы оффицъяльное допущение, а то передумають и выпилять…
ждем.

Я могу использовать данные с http://www.reformagkh.ru ?

тыц

Но надо понимать, что является их данными, а что они заимствуют. Т.е. например на данных о годе ввода в эксплуатацию здания можно создать валидатор, но если они вдруг начнут показывать дома на карте, то надо выяснять откуда координаты, то ли управляющая компания предоставила, то ли банальное геокидирование яндекса.

Чисто из занудства карта гугла и ОСМ
http://retromap.ru/mapster.php#left=0020090&right=0420092&zoom=14&lat=67.262585&lng=33.555249&lang=ru
Прикол в том, что название озера “Кисти” существует только на картах ОСМ и именно оттуда было упёрто гуглом. На всех остальных картах, включая генштаб, оно зовётся “Щучье”. “Кисти” появились в обороте в середине 80-х у местных рыбаков-охотников, ибо Щучьих на Кольском полуострове - вагон и маленькая тележка, а “Кисти” - одни. :stuck_out_tongue:

Вдогон - http://izvestia.ru/news/581079 Снято ограничение на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О публичном использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения».

Это вообще никак не касается OSM.

Схемы территориального планирования (СТП) — федеральная собственность, а не открытые данные. Отныне ими пользоваться для отрисовки OSM нельзя.
источник

Прочитал несколько раз инфу по ссылке и сложилось ощущение что запрет касается только картографической основы на главной странице fgis-minregion.ru.

много букв по ссылке - где конкретно так написано?
и с каких пор “Общественный совет при Росреестре” что-то там решает и запрещает?

Он разъясняет, ссылаясь на положения закона, который определяет где чья собственность и как с ней обращаться.

maxphizik не смущает начало?

то, что Росреестр хочет денег - понять можно, только что-то не видно упоминания про ФЗ по раскрытию данных, на который они почти натянули авторское право
бодаются со времени создания ПКК… просто очередная серия, по мне - паниковать рано

так что как всегда, не разобравшись - новость не о чём…

Буквы постановления набраны машинисткой, нанятой на деньги федерального бюджета, и принадлежат государству :slight_smile:

Я вообще не понял где вы увидили там запрет на использование СТП, генпланов и ПЗиЗ.

отличный вопрос!
я бы еще спросил за “адресные планы” на том форуме - но это уже что-то совсем мутное… и видимо сезонное, как и топонимы с генштаба - то можно, то нельзя

Всё как обычно - каждый видит то, что хочет видеть. :slight_smile:

как я и обещал aks46, задаю вопросы про адреску Курской области и ПКК в этой теме.
т.к. перед этим получил от него письмо, ряд вопросов были снят, но добавило пару новых.

Меня привлек комментарий, почему выдается за достижение импорт адрески из ПКК?
На записи с 14:20 и с 57:00 в первых и основных источниках называется ПКК, и упоминается, что происходит некое уточнение/проверка, но так как была названа цифра в 40000 адресов, то вопросы простые:

  1. сколько он внес адресов вместе с olede4, за последний год(годы)?
  2. сколько из них “проверялись” по ПКК ?
  3. массовое “уточнение”/импорт - с какого числа (10-100-1000) по его мнению начинается?
  4. почему не указаны источники данных в пакетах правок или на зданиях
  5. почему нет тегов source:addr=rosreestr.ru
  6. есть понимание, что при конфликте с Росреестром, данные взятые с ПКК необходимо будет удалить?

Еще - не раз упоминалось, что использовались документы “официальней некуда”… помимо адресов с “Почты России” и генпланов/СТП с ФГИС ТП.
Если по генпланам, я могу представить, что можно проставить четверть/треть адресов правильно (если повезет), то по данным почты или любого классификатора, как это сделать - не представляю.

Я буду рад ошибиться, но так как адресная информация больная тема для ОСМ и это касается многих, если не всех - возможно aks46 научит, как у него получилось из палок и желудей без массового копирования данных с ПКК, только “уточняя” и “проверяя” проделать такую работу, что ей можно гордится.
Я тоже так хочу, что я делаю не так?

По поводу тех документов, что “официальней некуда” - эта отмазка такая популярная, что уже является маркером.
Можно чуть подробней и по возможности ссылками или сканами и т.п. на материалы и их лицензии?

Я не сомневаюсь, что ты лично уверен, что эти данные можно использовать и/или импортировать в проект, но необходимо отвечать про источник данных, а не отмахиваться от вопросов. Ошибиться может каждый, а адресная информация будет и уже используется многими.

Пока все, вторая порция вопросов будет о документах упоминаемых в письме и видимо входящих в список “официальней некуда”.

Можно ли использовать информацию об адресе, например, школы, размещённую на её сайте?
Пример
Нужно ли получать разрешение на копирование адреса у администрации сайта/школы?

В данном случае я не вижу тут какой-то авторской работы. Другое дело как связывается адрес школы со зданием на карте.

А это следующий вопрос :slight_smile:
Часть школ уже отмечены в OSM, но не имеют адреса.
Кроме того, на некоторых сайтах даётся не только адрес, но и расположение школы на карте. Вот например: http://kramschool25.donetskedu.com/uk/site/contacts.html . В данном случае в качестве подложки для карты используется НЯК.
Можно ли в OSM добавлять только координаты школы, ничего не копируя с подложки?