Как обозначать? (Part 1)

В принципе да, но к моему случаю подходит. Лагерь там только летом.

почему не может? разве в условиях задачи было такое? таких детских заведений (от предприятий), наверное, единицы остались. Но ведь и на входе во многих ресторанах, клубах написано “администрация может отказать в посещении без объяснения причины”. Понятно, что нарушает ГК, но тем не менее. Мы ведь все равно такие рестораны мэпим, хотя бомжа туда и не пустят.

Т.е. турист, в поиске мест “где бы остановиться переночевать” вполне может рассматривать этот вариант? Тогда да - обычный hotel.

Тег hotel подразумевает гостиницу, которой может воспользоваться человек со стороны. Вы же не мапите гостиницей свою квартиру, хоть вы там и можете пустить знакомого переночевать (но просто туриста вряд ли пустите). А физически некоторые отели/апартаменты в той же Финляндии - обычные квартиры в многоквартирном доме.

C недавних пор мапим, только отдельным тегом:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:tourism%3Dapartment

Когда замапите этим тегов все квартиры в своём доме? :slight_smile:

Про все речи нет, как минимум кто-то квартиры должен скупить и сдавать в аренду, тогда их и замапим, а лучше покажем человеку openstreetmap.org и добавим пресет tourism=apartment в ID, пускай сами свои квартиры рекламируют. У них лучше всех получится.

да, так же, как, например, клубные отели, в которые с улицы ни за что и никогда не поселишься. Мы ведь вносим в базу то, что находится на земле, а не услуги, которые оказываются в данном месте в данный момент времени. Я ж говорю - если отель/ресторан/etc. для каких-то особенных людей, то можно это какими-то особыми тегами пометить, если желаете.

Так можно или “не поселишься”? Вот ищу я где поселится как турист - почему мне подсовывают под видом гостиницы то, что гостиницей не является?

Вносим и то и то. Просто вы выбираете неверный тег - начинаете тегом услуги отмечать физический объект. Кроме физических характеристик ещё имеет важное значение предназначение объекта.
Коммунизм у нас пока не в ходу, поэтому вы не можете воспользоваться многими объектами вокруг, т.к. у них есть свои хозяева, которые решают, относятся эти объекты к публичной инфраструктуре или нет.
Теги tourism/amenity предназначены именно для объектов публичной инфраструктуры. Не нужно ставить тег amenity=toilets на каждый частный туалет а tourism=apartment на любую квартиру - в противном случае картой станет невозможно пользоваться.

Детские лагеря имеют мало общего с обычными гостиницами - обычного человека туда вряд ли допустят, поэтому у них должен быть свой тег.

Sergey Astakhov - полностью поддерживаю.
Это совершенно махровый вариант одной из крайностей обращения с тегами - попытки притянуть за уши какое-то обозначение к тому, что с исходным смыслом этого обозначения не только не имеет почти ничего общего, но и имеет принципиальные различия.
И это при том, что any tags you want.
То есть все банально: лень придумать новую схему для того, что по-человечески нельзя обозначить существующей, значит будем обозначать чем попало, при этом даже не договариваясь.

ну и чем же они так серьезно отличаются от отеля в Турции на берегу моря? Я вижу лишь одно отличие - в первый берут только детей по ранее купленным путевкам, во второй - еще и взрослых.

Тем, что в отель в Турции на берегу моря пустят пожить и без путевки, если есть свободные номера. Ключевое отличие, кмк.

Всё это крайне спорная тема, поэтому споры и выходят. Сомневаюсь что возможна адекватная схема без полной переделки текущей схемы. Сам в своё время был в детском санатории, но это фактически была загородная школа. Есть же в городах специализированныее школы? А это была загородная. После этой школы пришлось ещё нагонять программу … Бывал и в детском лагере, но это концептуально не отличалось от https://en.wikipedia.org/wiki/Summer_camp (Summer camp очевидным образом имеют разновидности, это не обязательно что-то типа скаутских лагерей).

для оборудованных купелей открытых и закрытых у нас тегов нет ?

вопрос номер 2. есть такой замечательный список родников https://www.google.com/maps/d/viewer?t=h&ll=51.050267,39.976319&source=embed&ie=UTF8&msa=0&spn=1.89945,1.753028&hl=ru&mid=zKt24HKj78JI.k3jrdPnOG0hw

сейчас выясняем можно ли взять данные оттуда. но вопрос в другом. если кликать по родникам будут появляться всплывающие описания с полезной информацией. есть ли у нас тег для таких описаний ? хорошая ли это практика добавлять такие описания? для пользователя карты понятно, что это весьма полезная информация. есть объёмные описание см. родник 26.

Лучше придумай какой нибудь ref:сайтродников=587452

не уверен, что этот сайт (карта на гугл мэпс) будет завтра. сегодня есть, а завтра может быть уже не будет.

Тогда эта информацию будет потеряна для поколений.

также нет тега , чтобы показать оборудован или нет родник.

Если можно, то это будет очень полезная информация. Для описания есть тег description незнаю правда показывает его кто или нет. Но можно попинать авторов софтин, что бы показывали.

Придумать и внести в wiki. И будут люди пользоваться.

Есть тэги description и comment

Объёмное описание в 1 тэг не влезет, у нас 255 символов лимит, а там за 1200.
ИМХО, надо класть в тэг выжимку из такого описания и давать ссылку на сайт.
Ещё можно на всякий случай сохранить выгрузку со всеми описаниями, разложить по нескольким хостингам и оставить ссылки в вике в описании импорта.

А мне вот интересно, как дебит указать. Пока положил в comment