Es freut mich immer wieder frische User zu begrüßen, die alles kaputt machen und mir 2 Stunden Arbeit bescheren.
Habe einen Revert versucht, zig Konflikte bekommen, und den rest dann händisch gemacht. Ein Lübecker müsste sich nochmal genauer die Travemündung anschauen.
dauert noch. Der Import ist mir nach 3 Tagen abgeraucht und ich musste ihn neu aufsetzen. Ist schon wieder bei den Relationen (75%) aber danach gibt es auch noch einiges zu tun.
Ich hab da was gegen Langeweile: Neuseeland, Kroatien und Slowenien rufen! Stand heute 00:00, Vietnam deshalb noch drin; wird jeweils gegen 16:00 mit Datenstand 00:00 aktualisiert.
Argentinien und Uruguay sind dabei wegen dieser Linie:
Als Grenze zwischen den beiden Inseln sinnvoll, als Touching outer bzw. inner von Argentinien und Uruguay eher weniger. Könnte man in beiden Admin-Relationen je zweimal streichen, diese dann neu sortieren lassen. Ich trau mich aber nicht.
Kroatien/Slowenien sind auch gefixed und die lokalen Communities eingeschaltet, da mir der Mapper wegen seiner Grenzverschiebungen schon mal aufgefallen ist.
Um Sutorina gibts einen Edit-War, das ist ein Gebiet von Montenegro, das von Bosnien u. Herzegovina beansprucht wird.
Das Gebiet zwischen Chile und Argentinien ist umstritten, beide Länder haben sich darauf geeinigt, die Grenzen um das Gebiet vorerst so darzustellen, bis eine Einigung über den Grenzverlauf getroffen wurde. Warum das Gebiet mit AL=2 getaggt wurde kann uns evtl. @wambacher sagen? https://www.openstreetmap.org/relation/4112727/history
Bir Tawil (Niemandsland zwischen Ägypten und Sudan) ist auch mit AL2 getaggt.
Bin mir jetzt auch ein wenig unsicher. Ein besonderer Grund fällt mir auf die Schnelle nicht ein. Ihr könnte bei beiden Ecken gerne das Boundary-Zeug rausnehmen - haben wir ja bei der Antarktis auch so gemacht. Und sollte meine Auswertung (kennt ihr die noch? ;)) ins Schleudern kommen, ändere ich die halt.
gruss
walter
sorry, bin noch mit dem Upgrade beschäftigt und daher “nicht ganz bei der Sache”.