Нижний Новгород и Нижегородская область

А я буду пить чай с маффинами, чтобы скрасить Вашу тяжелую работу над картами! Организаторы обещали :wink:

пришло приглашение через сообщения openstreetmap.org от Irina_Nikulina “вечер оживших карт в Нижнем!” (10 декабря 2014 в 21:00) - прикольно, но к сожаление изза дальности/время побывать не смогу.

Аналогично. Для живущих в области, вероятно, было бы удобнее в выходной утром или днем.

«А что же такое Open street maps, спросите вы?»
и действительно

Ну, как прошло?

Для первого подобного мероприятия, я считаю нормально. Сложно было выбрать тему для беседы, не понятно на какой уровень расчитывать. Были и совсем не знакомые с картографией люди и уже профессионалы. Да и с практикой вышла накладка, тесновато было и wi-fi совсем никакой.

Нижний вроде как активнен … помогите привести в порядок данные по АТД по вашему городу:

http://atd.osm.rambler.ru/r335495.html

Прежде всего смущают НП входящие в черту самого города - http://atd.osm.rambler.ru/r1752948.html, этот нонсенс, так как или это не НП (а suburb/neighborhood) или граница уходит дальше чем надо, вложенных НП не существует (хотя бывают эксклавы).

Ну и пара НП в районах не найдена, например, Ляхово - это неполнота маппинга или какая-то ошибка ОКТМО?

Многие НП входящие в черту города были не так давно изменены iWowik c suburb на village\hamlet с комментарием “fix АТД tags [http://wowik.000space.com/places/ru-niz\”](http://wowik.000space.com/places/ru-niz\)

Война валидаторов?

И в твоем же валидаторе Березовая Пойма зеленая?? Хотя плейс внутри Нижнего Новгорода… Как так?? http://www.openstreetmap.org/node/617780739#map=12/56.3371/43.6885&layers=N

вот http://atd.osm.rambler.ru/r2006066.html

Ну так всё нормально. Формально районы являются частью городского округа а не города. Вот, например, про Московский район - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%28%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%29

Т.е. Берёзовая Пойма входит в состав Московского района, но не в черту Нижнего Новгорода. Поэтому и зелёная в валидатое :slight_smile: Правда привязка НП к районам делалась вручную, по документам а не взята из ОКТМО.

Ох уж, wowik, напишу в его ветке если здесь быстро не откликнется. Я так понимаю такого рода правка затронула не только Нижний, я во многих крупных городах вижу странные НП споследним комментарием типа этого …

Теоретически войн правок быть не должно, мы оба используем один класификатор ОКТМО (есть различия но весьма незначительно). В данном случае более похоже на то что wowik привлёк ФИАС в котором предостаточно странностей …

Из устава города. Не знаю как это понимать

Ну 1-8 это границы amin_level=9

Тогда, зачем вовик переделал все suburb?

На районы делится городской округ, а не населенный пункт. В этой статье 6 под “городом Нижним Новгородом” понимается именно он. Про Нижний Новгород как населенный пункт никаких выводов сделать нельзя, кроме того, что в городском округе должно остаться место для перечисленных деревень и поселков, которые вполне отдельные, не suburb.

Занимает ли город все оставшееся место или есть участки, не относящиеся ни к одному НП, отсюда неясно.

Что-то wowik’а поминают к ночи глядя.

  1. НП внутри НП не бывает - это suburb или neighbourhood
  2. suburb или neighbourhood вне НП не бывает - это hamlet или village
  3. allotments могут быть как внутри, так и снаружи НП.
  4. Если по ОКТМО в городском округе есть НП - это НП вне города. Если это не так - граница города не верны.

А если касательно конкретных правок в Нижнем. Новгороде. Ваших, если я правильно понимаю… Они-то расходятся с этой логикой

Я про субурбы переделанные в плейсы внутри нижнего Новгорода

Каких конкретно?
Такие, что ли? http://www.openstreetmap.org/node/617780739/history
Субурбы по ОКТМО оказались самостоятельными НП. Если они внутри, значит граница НП Нижнего неточна. (пункт 4)

Итого: правка wowik правильная, данные НП являются самостоятельными НП согласно уставу что и отраженно в ОКТМО. Но граница “города” Нижний Новгород неверная - она включает в себя самостоятельные НП. Как правильно - нужно смотреть по документам. Может быть граница слишком далеко вынесена а может просто нужно делать “дырки” (вырезать из полигона как inner) в Нижнем.